Круглый аквариум - особенности ухода и содержания рыб

Среди любителей-аквариумистов популярностью пользуется круглый аквариум. Он прост в установке, не занимает много места и эффектно вписывается в любой интерьер. Но поскольку в аквариуме обитают живые существа, необходимо подумать об их правильном содержании и уходе. Круглый аквариум отличается некоторой спецификой и требует правильного подхода.

аквариум круглый 5 литров

Объем в литрах

На прилавках зоомагазинов разместился широкий ассортимент аквариумов, в том числе и круглых, разного литража: от 5 до 40-50 и более литров. Аквариум круглый 5 литров - это по сути большая стеклянная банка, которая станет не удобным жилищем, а тюрьмой для рыбки. Его практически невозможно оснастить даже минимально необходимым оборудованием - фильтром и компрессором. Пятилитровую емкость можно использовать разве что для отсадки мальков.

Круглый аквариум 20 литров и более - это уже подходящий вариант для содержания рыб. В таком объеме можно установить достаточно оборудования, поселить несколько рыбок и сделать их существование комфортным и максимально безопасным для здоровья.

Экологически чистая среда обитания

Вода в любом аквариуме должна быть чистой, не зараженной бактериями и вредными микроорганизмами, умеренной жесткости, без хлора и избытка тяжелых металлов, насыщена кислородом.круглые аквариумы с подсветкой

Чтобы вода была мягкая и без вредного хлора, ее отстаивают в открытой посуде (например, в эмалированном ведре или большой кастрюле) 1 сутки, после кипятят, остужают до комнатной температуры и заливают в аквариум. В дальнейшем в аквариум можно подливать просто дистиллированную воду.




Необходимо посадить в аквариуме полезные водоросли. С вредным избытком тяжелых металлов хорошо борются водоросли элодеи. Особенно интенсивно они накапливают цинк. Валлиснерия хорошо очищает воду от ржавчины.

Чем и как оборудовать

Чтобы вода была чистой, в круглый аквариум помещают компактный донный фильтр с гравием. Принцип работы такого фильтра: помпа прогоняет через него слой воды, грязь задерживается гравием - фильтрующим материалом. Логичная закономерность - чем больше объем аквариума, тем более мощной должна быть помпа, тем дороже фильтр. На объем 10 л подойдет фильтр с минимально мощной помпой. Если пожадничать и не установить фильтр, то придется менять воду ежедневно, что для рыб является сильным стрессом и в конце концов их погубит.

У круглого аквариума площадь поверхности относительно мала, что приводит к дефициту кислорода. Насытит воду жизненно необходимым воздухом специальный компрессор. Покупать нужно с маркировкой "для круглых аквариумов". Принцип выбора такой же, как и для фильтров - чем больше объем аквариума, тем мощнее и дороже компрессор. Для емкости на 20-40 литров подойдет компрессор с минимальной мощностью.круглый аквариум

Освещение необходимо не только для рыб, но и для зеленых водорослей. Благодаря свету в их листьях происходит процесс фотосинтеза, что обогащает воду кислородом. Светильник располагать лучше сверху не вплотную в стеклу, чтобы оно не лопнуло. Лучше всего использовать обычные лампы накаливания, т.к. их спектр максимально приближен к солнечному. При этом оптимальная яркость устанавливается из расчета 1-2 ватт на 1 литр воды. Целесообразно купить круглые аквариумы с подсветкой в комплекте.



Все не так сложно, и грамотно обустроить круглый аквариум под силу даже начинающему любителю.

Декорирование аквариума

Чтобы аквариум напоминал подводный мир, все установленное оборудование надо замаскировать:

  • уложить на дно грунт высотой 4-5 см, что прикроет фильтр. Для грунта в круглом аквариуме лучше использовать гравий или мелкую темную гальку;
  • в грунт посадить 2-3 живых растения;
  • кишку от аэратора (компрессора) опустить в бамбуковую пустотелую трубку, из которой будут красиво выплывать пузырьки воздуха;
  • к сожалению, ограниченная площадь дна не позволит украсить круглый аквариум обломками корабля или развалинами замка. Но здесь вполне поместится какой-нибудь домик или ракушка. Это и эстетично, и рыбки в укрытии чувствуют себя защищенными.

круглый аквариум 20 литров

Какие рыбы подходят для содержания в круглом аквариуме

Круглая форма ограничивает движение рыб, кроме того, специфическое преломление света создает эффект линзы. Все это негативно отражается на здоровье рыбешек. Нервные, слабые особи не могут выжить в таких суровых условиях. Поэтому, чтобы круглый аквариум радовал глаз, нужно внимательно подойти к вопросу выбора постояльцев.

Видео: Советы по Содержанию и Обустройству Аквариума.

Заселять круглый аквариум необходимо маленькими нестайными рыбками в ограниченном количестве. Перенаселение сразу скажется на здоровье жителей. Хорошо приживаются в круглом аквариуме петушки, лялиусы, сомики (они еще и полезны, т.к. чистят стенки аквариума), гуппи, золотые рыбки, мелкие гурами, анциструсы, меченосцы, пецилии, молинезии, неоны, пресноводные креветки и декоративные улитки.

Кормить рыбок в круглом аквариуме лучше сухим кормом небольшими порциями, чтобы рыбы его съедали сразу без остатка. Иначе излишки корма будут слеживаться на дне и загрязнять воду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Круглый аквариум - особенности ухода и содержания рыб