Как чистить аквариум

Многие из нас имеют в квартире аквариум. У кого-то он большой, у кого-то маленький. Но, независимо от размеров, любой аквариум требует тщательного ухода за ним. И прежде чем завести дома рыбок, полезно узнать, как ухаживать за аквариумом и рыбками. Необходимо помнить о том, что аквариум должен всегда содержаться в чистоте. Но здесь тоже нужно знать предел – слишком чистый аквариум принесет своим обитателям даже больше вреда, чем грязный.

В идеале, чтобы понять, как ухаживать за рыбками и как правильно чистить аквариум, необходимо купить специальную книгу, в которой подробно описаны все тонкости. Но если читать книги нет времени или желания, можно обойтись и прочтением этой небольшой статьи, где и будет рассказано, как чистить аквариум. Кроме того, для чистки аквариума нужно приготовить необходимый для этого инвентарь:

  • традиционный сачок, который должен быть у каждого аквариумиста-
  • трубка с ручным насосом и раструбом для чистки грунта-
  • скребок для чистки стенок (магнитный или на длинном держателе)-
  • емкость для слива воды.

Видео: Как чистить аквариум, сифонить дно. Урок №12.

Перед тем как чистить аквариум, необходимо приготовить чистую фильтрованную, а еще лучше отстоянную воду. Вода необходима, потому как совместно с чисткой осуществляется и подмена некоторого количества воды в аквариуме.




Для начала необходимо почистить стенки домашнего водоема. Делается это очень просто, если в наличии имеется специальный скребок. Для чистки стенок относительно небольшого аквариума вполне подойдет скребок на держателе. Необходимо помнить о том, что опускать руки в воду во время чистки крайне не рекомендуется, потому как рыбки могут испытать шок и вскоре погибнуть.

Видео: ИМЯ МОЕЙ РЫБКИ - СИФОН - ЧИСТКА АКВАРИУМА | Elli Di Pets

Если аквариум большой и скребком на держателе не достать до дна, то здесь нужен немного иной метод. Для чистки стенок большого аквариума применяется особый магнитный скребок, состоящий из двух частей. Одна часть такого скребка прикладывается к внутренней стороне стенки, а другая к внешней. Таким образом, внешняя часть держит внутреннюю за счет магнита. Чистить стенки таким скребком очень легко и просто. Поэтому перед тем как чистить аквариум, настоятельно рекомендуется приобрести именно магнитный скребок.

После того как стенки очищены от налета и водорослей можно приступать к подмене воды и одновременной чистке грунта. Для этого, как уже было сказано, потребуется специальная трубка с насосом и раструбом с сеткой на одном конце. Раструб опускается к самому дну аквариума, а другой конец трубки нужно держать над ведром ниже дна водоема. Несколько нажатий на насос - и вода начнет непрерывно стекать в ведро. В это время нужно погружать раструб в грунт, чтобы за счет тока воды из него вымывалась всевозможная грязь.

Видео: Как чистить аквариум (для начинающих)



Ни в коем случае нельзя сливать из аквариума всю воду. Максимальное количество воды для подмены составляет третью часть от объема аквариума. Дело в том, что в воде аквариума существуют определенные бактерии и микроорганизмы, без которых рыбки могут погибнуть. Поэтому состав воды никогда не должен кардинально меняться. Еще лучше менять всего одну четверть от объема, так обитатели аквариума будут травмироваться меньше всего.

Теперь настало время почистить фильтрующий элемент помпы-фильтра (если такая имеется). Делается это в последнюю очередь, потому что, пока чистятся стенки и дно аквариума, помпа активно фильтрует всю поднимающуюся муть. Кроме того, необходимо помнить и о технике безопасности. Так как помпа-фильтр работает от 220 вольт, то в момент контакта рук с водой она должна быть обесточена. Фильтрующий элемент помпы (чаще всего это губка) необходимо промыть в чистой отстоянной воде, а еще лучше в той воде, которая слилась из аквариума.

Как видите, ничего сложного в том, как чистить аквариум, нет. После того как фильтр промыт, можно собрать его и долить в аквариум необходимое количество воды. Воду следует доливать очень осторожно, так чтобы она ни в коем случае не начала размывать грунт. И на этом процедура чистки аквариума закончена. Теперь можно снова любоваться его обитателями в кристально чистой воде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как чистить аквариум