Чалды для кофемашины - что это такое? Кофе в чалдах

Видео: Самодельные продвинутые многоразовые кофейные чалды таблетки для кофеварок

Кофе в чалдах сегодня пользуется большой популярностью. Ведь благодаря уже отмеренным и расфасованным порциям молотых зерен напиток готовится быстрее, чем в рожковых кофемашинах, получается насыщенным и ароматным. Не нужно перемалывать цельное сырье и отмерять его необходимое количество. Хотя такой способ упаковки зерен используется уже давно, не все гурманы знают про чалды для кофемашины, что это такое и как их использовать. Об этом расскажет данная статья.

Видео: Многоразовая стальная капсула для кофемашины Nespresso

Чалды для кофемашины - что это такое?

чалды для кофемашины что это такое

Это разновидность упаковки молотых, обжаренных и спрессованных зерен. Кофейные чалды производятся весом от 7 до 9 грамм и рассчитаны на приготовление одной порции напитка. Впервые такой способ упаковки был использован в Италии. Цель - упростить приготовление всеми любимого бодрящего напитка. Термин «чалда» образован от итальянского слова cialda, которое переводится как «вафля». В России про чалды для кофемашины, что это такое и как ими пользоваться, широко узнали в 2004 году. Компания «Куппо» начала упаковывать таким способом молотый кофе. Сегодня чалды для кофемашины продаются в упаковках по 18-100 штук.

Способ производства

Изготавливаются чалды по сложной технологии на специализированных фабриках:

1. Заготавливается смесь из отборных зелёных зёрен.

2. После обжарки им дают отстояться при определенных условиях один-два дня в целях воздействия на них окружающей среды. Именно органические реакции, протекающие в процессе этого воздействия, приводят кофейную смесь к тому состоянию, в котором она должна подвергнуться переработке.

3. После получения кофейного порошка он спрессовывается в чалды и в течение 20 секунд упаковывается в герметичную упаковку из металлизированной газонепроницаемой плёнки, куда закачивается инертный газ азот. Благодаря этому чалды приобретают округлую форму, поэтому их также называются кофейными таблетками.

Виды упаковок чалд

кофе в чалдах

Видео: Многоразовые капсулы Dolce Gusto

Продукцию производят по двум стандартам – Senseo и E. S. E., различия между ними в размерах (по диаметру). Диаметр чалд E. S. E. составляет 44 мм. Они также называются твёрдыми, поскольку кофе внутри упаковки находится в спрессованном состоянии. Мягкие чалды Senseo, кофе внутри которых - в виде порошка, имеют тот же вес при значительно большем диаметре – 55 мм. В отличие от первого вида, помимо эспрессо, из них можно приготовить и другие напитки – лунго и американо.

Виды кофе, упаковывающегося таким способом




В чалды закладывается сырье разных сортов. Это могут быть миксы из разных кофейных зерён, а также различные вариации с шоколадными, сливочными, карамельными и ореховыми добавками. Например, кофе Italco Concerto с добавлением африканской робусты имеет вкус темного фундука и густую пенку, содержит 1,8 % кофеина. Может использоваться и для приготовления капучино. Buscaglione Long с горчинкой, миндальным послевкусием и пряным ароматом подойдёт для приготовления американо или лунго. Buscaglione Passione с шоколадно-ореховым вкусом рекомендован для тех, кто предпочитает американо или эспрессо.

чалды для кофемашины

Бывает кофе в чалдах средней и сильной обжарки, без кофеина и с ним. Так, Buscaglione Decaffeinato имеет фруктовый вкус и кислинку, не содержит кофеина, а потому его можно употреблять в любых количествах. Аналог с содержанием кофеина 1,2 % - Italco Assolo из бразильской арабики.

Сейчас в чалды упаковывается даже чай. Но в то же время выбор упакованного таким способом кофе достаточно ограничен. Для каждой кофеварки существует 15-20 видов напитка, а то и меньше.

Виды кофеварок для приготовления кофе в чалдах (фото)

что такое чалды для кофеварки

Бодрящий напиток готовится с помощью рожковых кофемашин, отличающихся бесшумностью, эргономичностью и дешевизной в сравнении с любыми другими представителями этого класса бытовой техники, работающих по очень простому принципу.

Горячая вода поступает в рожок и кофейную таблетку, после чего готовый напиток наливается в чашку. На этих кофемашинах не получится изменить крепость напитка в процессе приготовления – она зависит от степени спрессованности заготовленного порошка. Такие аппараты пригодны для использования и без чалд, но в этом случае придётся отмерять необходимое количество молотого кофе и утрамбовывать его.

кофейные чалды

Для этого нужно иметь специальные навыки, потому что качество напитка напрямую зависит от утрамбованности таблетки. Через слишком сильно спрессованную таблетку вода будет проходить слишком долго, а напиток получится крепким с горьким привкусом. Именно поэтому гораздо проще приобрести чалды, которые значительно облегчат процесс приготовления, не требующие специальных навыков.

Способ приготовления



кофе в чалдах фото

Нужно достать порционный пакет из индивидуальной упаковки, поместить его в фильтр кофеварки, затем вставить фильтр в аппарат и закрепить. Спустя 25-30 секунд индикатор сообщит о готовности напитка! Это не дольше, чем время, которое тратится на приготовление некачественного растворимого кофе. Чалдовый кофе под силу сделать даже ребёнку. Можно забыть о необходимости каждый раз отмерять нужное количество молотого кофе и не опасаться, что часть просыплется. А также в фильтре кофемашины не остается кофейных остатков и отсутствуют следы рассыпанного кофе из кофемолки. Необходимость в чистке заварного устройства отпадает. Использованная чалда c кофейной гущей просто удаляется и выбрасывается. Важно только перед завариванием проверить упаковку на предмет целостности.

В этих кофемашинах можно заваривать и чай. Выпускают такие аппараты ведущие производители, например: Severin, Bosch, Rowenta или Philips. Разные модели кофеварок заправляются только фильтрами рекомендованных производителей. Что такое чалды для кофеварки? Это та же самая упаковка, только в форме "таблетки". Некоторые приборы имеют съемные фильтры, позволяющие приготовить сразу несколько порций кофе.

Преимущества

использование кофе в чалдах

Видео: TEST.TV: Кофемашины - хорош ли кофе из капсул?

С понятием "чалды для кофемашины" (что это такое) разобрались, теперь необходимо отметить основные плюсы. Помимо простоты приготовления кофе, такая упаковка имеет и ряд других преимуществ. Главное из них – постоянство и стабильность вкуса, напоминающего свежемолотый кофе, и качества напитка. При этом стоимость чалдового продукта сопоставима с хорошим молотым аналогом и ниже, чем стоимость заготовленных зерен в капсулах. Так, цена на упаковку из 18 чалд может варьироваться в пределах 500-700 рублей, а из 100 штук – в пределах 2000. Немаловажной является и экономичность потребления кофе, а также возможность его отслеживания. Ещё один момент, значимый для многих потребителей, – отсутствие консервантов, химических добавок и эмульгаторов, используемых для создания стойкой и плотной пенки. Неповторимый аромат дают ароматические масла, изъятые из кофейных зёрен под давлением. Инертный газ азот обеспечивает наилучшее сохранение вкусовых качеств и аромата кофе, что позволяет ему оставаться свежим в течение двух лет. В то время как продукт в зернах сберегает их не дольше недели, а молотый – всего несколько минут. Такая упаковка весьма экологична и в процессе применения в связи с отсутствием контакта кофейного порошка с материалом, из которого изготовлен рожок.

Недостатки

Помимо множества плюсов, использование кофе в чалдах имеет и свои минусы. Существует мнение, что, вопреки всем заявлениям производителей о высочайшем качестве зёрен, таким способом упаковывается не самое лучшее сырье. Ведь элитные сорта всегда поступают в продажу в виде зёрен. Многие потребители утверждают, что свежемолотый кофе всё же гораздо вкуснее чалдового.

В связи с тем, что все ингредиенты находятся внутри чалды, может быть непросто выбрать кофе по вкусу. Да и экспериментировать в процессе приготовления с добавками и дозировкой не получится. И только в готовый кофе можно добавить молоко, сливки, сироп, лимон, корицу или другие специи.

Ещё один недостаток чалд заключается в том, что их непросто найти на прилавках обычных супермаркетов.

Заключение

Несмотря на недостатки, преимуществ у нового, стремительно набирающего популярность способа приготовления кофе всё-таки больше. Многих покупатели привлекает то, что с появлением чалдовых кофеварок стало доступным профессиональное приготовление кофе в домашних или офисных условиях. К тому же не нужно обладать никакими специальными навыками. Именно поэтому чалдам и отдают предпочтение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чалды для кофемашины - что это такое? Кофе в чалдах