Какая подошва утюга хорошая? Какой утюг выбрать?

Наверное, каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда утюг портит дорогую нам вещь. Как правило, такая порча не единичный случай. После этого утюги зачастую начинают «барахлить» на постоянной основе и пользоваться ими становится невыносимо и даже в ущерб себе. Итак, ситуация в итоге заканчивается походом в магазин, где мы сталкиваемся с огромным выбором этого элемента бытовой техники, но хотим приобрести, конечно, лучший и не за сказочную плату. Какая подошва утюга хорошая среди такого большого выбора, какой модели отдать предпочтение, расскажет эта статья.

Что самое важное?

какая подошва утюга хорошая

Видео: Утюг. Выбираем недорогую, но долговечную модель!

Если спросить специалиста, то он без промедления скажет, что в утюге главное - подошва. Важно, чтобы она хорошо нагревалась, была гладкая, качественно очищалась от загрязнений, не царапалась, хорошо скользила и так далее. Но какая подошва утюга хорошая, разберем каждую в отдельности.

Как насчет алюминия?

Самая хорошая теплопроводность среди металлов, из которых делают подошву для утюга, у алюминия. Он хорошо и быстро нагревается и также быстро остужается. К тому же вас порадует цена утюга с алюминиевой подошвой. Есть, однако, у него свой минус. Хотя алюминиевые подошвы поддаются шлифовке до такого состояния, когда гладкому скольжению утюга по ткани ничто не мешает, он подвержен небольшим механическим повреждениям.

утюг цена

Например, если вы гладите джинсы, на которых обязательно присутствует много всяческих заклепок и металлических пуговиц, то покрытие утюга непременно будет царапаться. Вы не заметите этого сразу, однако спустя год интенсивного использования вся подошва будет исцарапана и, как следствие, загрязнена микроскопическими частичками ткани, которые будут пачкать новую одежду. Вы, конечно, можете гладить вещи через какую-нибудь ткань, но это не слишком удобно. Это все относится к утюгам более дешевых моделей.

Может, тефлон?




утюг с керамической подошвой

Антипригарное покрытие, которым напыляют недорогие алюминиевые подошвы, имеет свойство наводить блеск, особенно если вещи шерстяные. У тефлона есть некоторые преимущества, которые исправляют недостатки простого алюминия. Например, к нему ничего никогда не прилипнет. Но от царапин его ничто не защищает, со временем он облезет.

Преимущества керамики

покрытие подошвы утюга

Всем хорошо известный производитель «Тефаль» разработал покрытие, отличающееся от многих других. Это так называемое стеклокерамическое покрытие, исполненное в ребристом виде, что позволяет прибору легко скользить по ткани. Разработчики также утверждают, что утюг с керамической подошвой способен справиться даже с самыми трудно разглаживаемыми тканями.

Подошва из нержавеющей стали

подошвы утюгов браун

Нержавейка, несомненно, обладает повышенными характеристиками в плане прочности и износостойкости. Поэтому, выбирая практичную модель и решая, какая подошва утюга хорошая, стоит обратить внимание на этот вариант. Ее удобно чистить, она также хороша в скольжении, что, как мы уже поняли, важно при выборе достойного утюга. Но нержавейка не панацея. Утюг с подошвой из нержавеющей стали прослужит вам долго, но он тяжелее своих конкурентов и процесс нагрева и остывания происходит намного дольше, чем у того же алюминия. Это будет заметно, если вы куда-то спешите и вам срочно нужно погладить одежду, а утюг не «торопится» нагреться. Стоит также отметить, что такое устройство обойдется вам дороже, ведь себестоимость нержавеющей стали значительно выше, чем у алюминия или керамики.

Титановый утюг

 подошвы утюгов браун



Утюг с подошвой покрытой титаном не только мощно звучит, но и дорого стоит. Но, конечно, утюг, цена которого такая высокая, вполне себя оправдывает. Титан, как нам известно, один из самых легких и прочных металлов. Такое покрытие подошвы утюга отличается особой прочностью. Еще одним чудесным свойством титанового напыления является простота его чистки. Даже если оставить утюг на ткани, которая по всем законам жанра должна прикипеть к нему намертво, его можно будет легко очистить. Достаточно просто дать ему остыть и протереть влажной тряпочкой. Только один минус есть у титанового покрытия подошвы утюга - оно имеет низкую теплопроводность. Даже самый тонкий слой покрытия значительно снижает температуру нагрева подошвы. При покупке это тоже стоит учесть.

Слойка

Некоторые производители не перестают экспериментировать с алюминием и пытаются придать ему недостающую прочность, сохранив его выдающуюся теплопроводность. Добиваются они этого путем наслоения одного покрытия на другое. Например, такие производители, как "Сименс" и "Бош" предпочитают покрывать алюминиевую подошву утюга тонким слоем нержавейки. Они же первыми начали покрывать основания из нержавеющей стали сверхпрочной эмалью, которая по своим свойствам и прочности напоминает качественно обработанный гранит, от чего эту линейку утюгов называют Granit glisse.

Видео: Magio MG-533 - утюг с высокой мощностью и вертикальным отпариванием - Видео демонстрация

Производители настолько уверены в таком сочетании, что отвечая на вопрос о том, какая подошва утюга хорошая и долговечная, открыто заявляют, что их суперпокрытие не царапается, рекомендуя особо сильные загрязнения счищать железной щеткой.

"Филипс" и "Тефаль" также предлагают потребителю утюги с керамическим покрытием. Правда, они значительно отличаются от своих конкурентов способом нанесения керамического слоя и его обработки. Это обожженная керамика, тонким слоем нанесенная на алюминиевое основание подошвы. Такая подошва обладает всеми качествами, необходимыми достойному утюгу. Она и хорошо греется, и обладает достаточной прочностью, и не придает ткани нежелательный блеск, также позволяя прогладить даже самую капризную синтетику. Это стало возможным из-за необычного материала, который используют разработчики. Этим материалом является каленая эмаль, или как ее еще называют – Durilium.

Отдельного внимания достойны специальные подошвы "Браун", и что самое приятное - на такой утюг цена не очень высокая. Несмотря на особенную методику изготовления, они остаются в средней стоимостной категории. Это не может оставить равнодушным покупателя, желающего приобрести качественный товар по оптимальной цене. Покрытие этих утюгов называется сапфировым. Это не значит, что компания использует стертые в порошок сапфиры, чтобы изготовить качественные подошвы утюгов "Браун". Сапфиром в данном случае называется вид корунда. Этот минерал еще используют как абразив. Все потому, что он обладает невероятной прочностью, поспорить с которой может только алмаз.

Небольшая стоимость этого минерала обусловлена тем, что он добывается искусственным путем. А название является лишь маркетинговым ходом. При этом утюги из серии "Сапфир" ничем не уступают самым качественным из вышеперечисленных утюгов ни по каким критериям и действительно являются очень хорошими в использовании.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая подошва утюга хорошая? Какой утюг выбрать?