Правильная установка печи в бане

Видео: Печь из металла для бани: установка своими руками

Каменка для бани, или печь – это основной прибор, вырабатывающий необходимое тепло. Ведь именно повышенная температура внутри помещения является полезной, из-за этого в парилку и приходят люди. А камни, облитые водой и нагретые, образовывают необходимый пар. Правильный подбор и установка печи в бане оказывают прямое воздействие на ее характеристики и свойства.

установка печи в бане

Стоит начать с того, что на сегодняшний день выбор каменок достаточно широкий. Здесь и простые буржуйки, которые изготавливаются из металла, и старинные, выкладываемые из кирпича или камня. Но все большей популярностью пользуется установка банных печей, производимых солидными фирмами, которые специализируются на отопительном оборудовании. Они снабжаются всеми требуемыми приборами, которые, помимо отслеживания температуры и расхода топлива, способны предупреждать возникновение пожара.

Установка печи в бане может осуществляться самостоятельно, в этом нет ничего слишком сложного. Сам агрегат приобретается уже в готовом виде, нужно лишь его подключить к источнику питания. В случае если для отопления используются дрова, то практически не возникают какие-либо проблемы, нужно подсоединить дымоход и начинать эксплуатацию этого отопительного прибора.




С печами из кирпича или камня несколько сложнее. Здесь ничего нельзя сделать самостоятельно. В этом случае установка печи в бане должна производиться мастером-печником, а хозяин будет выступать в качестве помощника.

установка банных печей

Но стоит отметить, что именно кирпичный или каменный отопительный прибор в плане выделения тепла является наиболее оптимальной конструкцией. Такой вариант - самый трудоемкий и дорогой, так как возведение фундамента и кладка конструкции занимают значительное время, при этом нужно учитывать время высыхания фундамента, на которое может потребоваться не менее двух-трех недель.



Наиболее простой вариант - это установка печи в бане, которая выполнена из металлических листов. Этим обычно занимаются сварщики, которые уже набили руку при производстве оборудования для отопления по типу печей, буржуек, котлов. Самое главное здесь - это правильный выбор конструкции, которая зависит от мощности всего оборудования, если быть точнее, от количества тепла, требуемого для обогрева. Также необходимо произведение некоторых расчетов, которые связаны с объемом помещения. Чем оно больше, тем мощность печи должна быть выше.

установка банной печи

Видео: 1. Подготовка к установке металлической печи в бани

Перед началом работ по строительству бани необходимо решить некоторые дополнительные задачи. Они, на первый взгляд, не играют значительной роли при возведении, только вот на самом деле достаточно много зависит от их решения, в том числе и то, каким образом, какая именно установка банной печи должна осуществляться в конкретной бане.

Все дело в том, что в обогреве нуждается не только парилка. Место для отдыха также должно быть хорошо нагретым. Не имеет никакого значения то, сколько времени человек проводит за пределами парного помещения. И даже если отдыхают дома в тепле и уюте, мало кому понравится необходимость раздеваться и одеваться в холодном помещении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильная установка печи в бане