Дробилка для зерна – незаменимое подспорье на ферме

Владение фермерским хозяйством дает возможность безбедного существования и в то же время требует много времени и усилий. Работы на сельских предприятиях много – отгон скота, заготовка кормов, покос и так далее. И в этом случае целесообразно автоматизирование процессов труда. На сегодняшний день ассортимент сельскохозяйственной техники разнообразен, и можно подобрать практичные приспособления, которые облегчат трудовые процессы. В числе таких аппаратов не последнее место занимает дробилка для зерна – необходимый агрегат для сельскохозяйственных предприятий.

Описание приспособления

дробилка для зерна

Этот аппарат представляет собой мини-мельницу для измельчения различных культур, таких как ячмень, зерно и другие сельскохозяйственные растения, используемые в качестве дополнительного корма для животных и птиц. При этом весь процесс автоматизирован и не требует больших затрат энергии.




Как правило, дробилка для зерна состоит из главного отсека, именуемого молотковая камера, где происходит непосредственное измельчение зерна с помощью мощных специальных молотков. Сюда сырье попадает из заборника под действием системы пневматического контроля по гибкому шлангу, при этом зерно проходит очистку улавливателем от магнитных частиц и камней. Затем дробленая смесь отсеивается с помощью сита и направляется в диффузорную камеру. После этого кормовая добавка проходит стадию просушивания в камере вентилирования и подается в отсек смешивания кормов посредством пневмосистемы.

Преимущества агрегата

щековые дробилки для средних сх предприятий

Дробилка для зерна является прекрасным подспорьем в ведении дворового хозяйства. Использование этого приспособления имеет ряд преимуществ:

  • большая производительность – можно перерабатывать значительные объемы зерновых культур для получения высококачественных кормов;
  • рациональность и выгодность – после процесса измельчения зерно уже готово к использованию- также автоматизированный процесс позволяет сохранить вкусовые качества, а также полезность продукции;
  • экономичность – заготовки своего производства значительно дешевле обходятся по сравнению с покупными кормами.

Как сделать дробилку своими руками?



ячмень зерно

Дробилка для зерна имеет не слишком сложное устройство, и при желании такое приспособление можно сделать своими руками. Для этого понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • двигатель – можно использовать от старого пылесоса;
  • сито или перфорированные пластины для отсеивания смеси;
  • болты и другие крепежные элементы;
  • металлический лист толщиной около 5 мм;
  • емкость – бак или кастрюля, куда будет собираться измельченное зерно;
  • нож-пластина и фанерный лист;
  • шайбы, штифты и втулка.

Порядок действий:

  1. Изготовление рабочей камеры. Для этого металлический лист нужно согнуть в виде корпуса кольцеобразной формы. Размеры 220 40 мм. Отогнуть края детали наружу примерно на 1 см, чтобы образовались фланцы для закрепления сита и основания.
  2. Выполнение агрегата. На лист фанеры закрепить двигатель, таким образом, чтобы вал вращения проходил в отверстие вниз на 40 мм. На резьбовой хвостовик вала крепят нож-пластину с помощью шайбы, гайки, втулки и штифтов.
  3. На подходящую по размеру емкость надевают сито или же перфорированные листы, диаметр которых подгоняют.
  4. Сверху устанавливают крышку-двигатель с ножом.

При этом можно отметить, что такая дробилка работает по общему принципу измельчения твердых предметов. Как, например, щековые дробилки для средних сх предприятий, используемые для перемалывания руды и твердых природных элементов (камней, различных пород и других).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дробилка для зерна – незаменимое подспорье на ферме