Кедр септик: особенности и преимущества

Большинство собственников дачных участков все чаще задумываются не только о собственном комфорте, но и о чистоте окружающей среды. Для очистки хозяйственно-бытовых стоков от небольшого загородного дома, в котором проживает не более пяти человек, как нельзя лучше подходит септик "Кедр".

Видео: Базальтовая вата. Преимущества и недостатки.

кедр септик

Габариты и технические параметры

На сегодняшний день производится всего одна модификация данного устройства. Она рассчитана на эксплуатацию в небольших жилых домах или на дачных участках. "Кедр" - канализация весом в 150 кг, которая способна очищать 1000 литров хозяйственно-бытовых стоков в сутки. Диаметр трехметрового корпуса составляет 1,4 м. В комплект входят специальные трубки, предназначенные для объединения стоковых путей.

септик кедр

Устройство и принцип работы

"Кедр" - септик, представляющий собой огромный пластиковый баллон, укомплектованный полипропиленовыми патрубками для подачи и отведения сточных вод. Емкость состоит из четырех функциональных камер, разделенных специальными перегородками, соединенными между собой пропускными трубами.




За счет наклонного расположения канализационной выходной трубы, стоки из нее самотеком поступают в первую камеру. Там в процессе дренирования часть отходов оседает на дно, а часть в виде твердой корки поднимается на поверхность. Удаление скапливающегося осадка рекомендуется проводить не чаще, чем раз в два года. Отстоянные стоки подаются во вторую камеру с анаэробными бактериями, где происходит более глубокое осветление. После этого вода перетекает в третий отсек, выполненный в виде съемного биофильтра. Он оснащен специальным контейнером, в который загружаются аэробно-анаэробные микроорганизмы. Последняя, четвертая камера служит точкой сброса очищенных стоков. В этом месте можно установить дополнительный дренажный насос для отвода воды.

септик кедр отзывы

Преимущества установки

"Кедр" - септик, изготовленный из материалов, устойчивых к воздействию коррозии. Срок его эксплуатации составляет более 30 лет. Одним из основных преимуществ этой компактной установки можно считать энергетическую независимость. Кроме того, абсолютно герметичный и водонепроницаемый септик "Кедр" можно приобрести по доступной цене. Установка обеспечивает несколько стадий очистки стоков, в результате которой удается достичь довольно высокого уровня фильтрации. В случае особой необходимости в систему можно добавить специальные биопрепараты, активизирующие процессы, происходящие в камерах.

Видео: Школа - старт Дилер "Звенящие Кедры"



"Кедр" - септик, имеющий относительно компактные размеры и потому позволяющий сэкономить на аренде тяжелой техники. Монтаж системы отличается сравнительной простотой, поэтому при наличии желания и определенных навыков сделать это можно самостоятельно. Кроме того, модель не занимает много свободного места. Единственное, чего она требует, это глубокий котлован, благодаря которому исчезает необходимость в утеплении емкости.

кедр канализация

Методы промывания установки

Практически все подобные установки в процессе эксплуатации забиваются осадком, в том числе и "Кедр". Септик должен периодически подвергаться очистке. Производители рекомендуют покупать и применять исключительно биологические продукты, способствующие скорейшему расщеплению скопившихся отходов. Специально для этих целей российские ученые вывели особую группу микроорганизмов, предназначенных для очищения подобных систем. Данный биологический продукт представляет собой жидкость, содержащую микроскопические гранулы, размер которых не превышает 0,1 мм. Внутри находятся ценные бактерии, необходимые для очищения канализации. Попадая в систему, они начинают активно размножаться, попутно видоизменяя отходы. Часть микроорганизмов гибнет, поддавшись разрушению, поэтому их запасы нужно периодически пополнять. В случае необходимости эту жидкость можно спокойно законсервировать. Если в стоках содержится большое количество химических веществ, то для качественного очищения рекомендуется увеличить концентрацию бактерий.

Видео: Foundry особенности и преимущества

Септик "Кедр": отзывы

Данное устройство представляет собой довольно простую энергонезависимую станцию, предназначенную для очищения бытовых стоков. Потребители, успевшие оценить автономную водоотводящую установку, утверждают, что ее активности и ресурсов вполне достаточно для полноценного обслуживания целой семьи, состоящей из пяти человек. К сожалению, отзывы о ней не так однозначны, ведь, несмотря на все вышеперечисленные преимущества этой системы, она не может полноценно функционировать на местности с высоким уровнем грунтовых вод. Одним из обязательных условий, необходимых для обеспечения нормальной эксплуатации септика, является наличие фильтрующего слоя. Сама емкость очищает стоки не более, чем на 50%. За счет вертикального расположения емкости основной объем стоков находится гораздо ниже глубины промерзания почв. Это избавляет от необходимости заниматься утеплением системы, но вместе с тем существенно осложняет процесс самостоятельной откачки скопившегося осадка. Для продления срока эксплуатации труб, их рекомендуется периодически поддавать фильтрации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кедр септик: особенности и преимущества