Как выбрать бензопилу?

Решив купить бензопилу, следует сначала определиться, как часто и какой интенсивностью будет эксплуатироваться приобретаемый инструмент? От ответа на этот вопрос будет зависеть, бензопила какого класса подойдет именно для вашего случая.

Видео: Как выбрать бензопилу. Какую бензопилу лучше купить.

Например, как выбрать бензопилу, если она нужно только от случая к случаю, чтобы напилить дров для камина или дачной печки? В этом случае, можно приобрести бытовую бензопилу, которая имееет небольшую мощность, но зато компактная и легкая. Использовать такую пилу можно примерно 20 часов в месяц.

Если бензопила нужна для выполнения более серьезного объема работ, то лучше выбирать из моделей фермерского класса, которые еще называют полупрофессиональными. Тем же, кому требуется, чтобы инструмент работал в течение всего рабочего дня, требуется профессиональные модели. Такой инструмент более мощный и имеет ресурс, в три раза превышающий аналогичный показатель у бытового инструмента.

Видео: Пилы - гид по выбору

В том случае, если бензопила нужна для решения особых задач, например, для формирования крон деревьев в парковых зонах, то нужно искать инструмент среди специальных моделей.




Следующим этапом решения задачи, как выбрать бензопилу, станет определение соотношения веса и мощности инструмента. Показатель мощности влияет на скорость и удобство работы. Например, для домашнего использования, как правило, достаточно купить инструмент мощностью 1,2-2 л.с. А вот при выборе профессионального инструмента важно подобрать оптимальное соответствие веса и мощности инструмента, так как разброс этих показателей в этом классе пил достаточно велик, и от правильности выбора зависит удобство работы и производительность труда.

Видео: Как выбрать бензопилу для дома и дачи

Теперь нужно решить, какой должна быть шина бензопилы. При обдумывании вопроса, как выбрать бензопилу, определиться с этим показателем очень важно, ведь от длины шины зависит какой диаметр бревна можно распилить выбранным инструментом. Однако тут нужно учитывать, что размер шины должен соответствовать мощности двигателя. Длинная шина при недостаточной мощности двигателя приведет к преждевременному износу мотора и гарнитуры пилы. Поэтому в инструкции к инструменту обязательно указывается, какая максимальная длина шины может быть установлена на эту пилу. При этом ставить более короткую шину можно, а вот выбирать гарнитуру, превышающую лимит по длине, крайне нежелательно.

Шины на бензопилы устанавливают двух типов. В первом варианте ведомая звездочка инструмента не обслуживается, а во втором, потребуется дополнительно купить специальную смазку и шприц.

Видео: как выбрать цепь для бензопилы

Решая вопрос, как выбрать бензопилу, стоит обратить внимание и на шаг цепи. На бытовые и полупрофессиональные инструменты устанавливается цепи с мелким шагом - работать ими легче, но производительность у них значительно меньше.

В любом случае, если возникает вопрос, какая бензопила лучше, стоит ответить так – купленная у официального дилера и попавшая на рынок официальным путем. Никто не сможет сказать, будет ли работать инструмент, который ввезен нелегально, ведь вполне возможно, что это просто подделка под известный бренд, собранная на какой-то подпольной азиатской фабрике.



И еще, даже очень хорошая бензопила требует грамотного обращения. Перед первым запуском следует правильно установить и внимательно отрегулировать гарнитуру пилы (цепь, звездочку, шину). Если этого не сделать, то у пилы может сразу выйти из строя сцепление.

Новая бензопила, а так же инструмент после замены такого элемента как шина или цепь, нуждается в обкатке и приработке. Для осуществления этого процесса бензопилой нужно поработать на малых оборотах в течение 40 минут, и только потом переходить к активной эксплуатации. Такая обкатка необходима, чтобы рабочие элементы пилы прогрелись, а масло равномерно распределилось по смазываемым частям инструмента.

Бензопилу можно выбрать российского или импортного производства. Среди отечественного профессионального инструмента ценятся бензопилы марок «Урал» и «Тайга». Это надежный и качественный инструмент, но уступает импортным аналогам по весу и комфортности работы. Плюсом этих моделей является их цена, она существенно ниже, чем у импортных аналогов.

Среди импортного инструмента ценятся марки Makita, Husqvarna, Stihl и Jonsered. Эти компании выпускают большой ассортимент бытового и профессионального инструмента. Бензопилы этих марок не только надежны, но и комфортны в работе. Кроме того, во многих городах России сегодня действуют сервисные центры, где можно отремонтировать инструмент или подобрать там нужные запчасти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее