Баня-бочка своими руками: изготовление, отзывы, фото

Чего только не придумывают разные народы, чтобы организовать баню. Даже в больших мегаполисах человеку хочется хоть ненадолго погрузиться в целительный пар и расслабиться. Но намного приятнее, если парная – собственная. И пользоваться ею можно в любое удобное для вас время.

Видимо, поэтому любой человек, купивший земельный участок, после строительства дома сразу же задумывается о том, чтобы соорудить парную. Но что делать, если участок небольшой? В этом случае можно воспользоваться таким удивительно простым, но очень полезным изобретением, как баня-бочка, отзывы владельцев которой свидетельствуют об удобстве, красоте и экономичности этого устройства.Баня-бочка своими руками

Описание

В последнее время многие специализированные компании, помимо строительства стандартных бань, еще также предлагают и изготовление бани-бочки, осуществляемое по бондарным технологиям. Это означает, что, обладающая всеми качествами типовой, данная парная сооружается по весьма оригинальному принципу. Все помещение бани, построенной по типу самой обычной бочки, предназначено для банных процедур, хотя внешне она, как и бытовой аналог, опоясывается металлическими обручами. Это делается для прочности и надежности конструкции.

Баня-бочка, фото которой наглядно демонстрируют ее сходство с прародительницей, отличается от нее только размерами. Она прогревается всего за двадцать или тридцать минут при помощи обычных дров или топливных брикетов. Некоторые модели работают на других типах энергоносителей. В полу находятся технологические вентилируемые отверстия, предусмотренные для слива воды.

Разновидности

Баня-бочка фотоУ многих народов уже достаточно давно существуют аналоги такого устройства. Чаще всего в литературе упоминается японская баня-бочка, отзывы владельцев которой в основном положительные. Такой вариант особенно подходит тем, кто предпочитает парную небольшого объема, а также постоянное нахождение в воде и наличие пузырьков. Однако японская баня-бочка, которую многие из нас видели разве что в кино, не является удачным решением для дачи: в плохую погоду ее использовать невозможно.

Если для нашей страны такая конструкция считается ноу-хау, то она совершенно привычна для Финляндии и других скандинавских стран. По сути, это небольшой сруб оригинальной формы, возведенный из хвойных пород дерева, внутри которого установлена печь для бани. Бочка-парная, как правило, оснащена и парогенератором.

Такая финская конструкция собирается очень просто. Для нее не нужны ни фундамент, ни долгий процесс возведения стен. Буквально за три часа можно готовую бочку установить на деревянные балки, сделать к ней водоотвод и подвести электричество. Однако в нашей стране пока активно прижилась несколько другая разновидность такой оригинальной моечной.

Русские бани-бочки

Бани-бочки овальныеОвальные конструкции, которые мы часто видим на дачных участках, – это и есть наш отечественный вариант столь оригинальной парной. Говорят, что русские любят добротные сооружения. Не стала исключением и получившая в нашей стране популярность, массивная по сравнению с финским или японским вариантом, баня-бочка. Чертежи данных конструкций предусматривают все те функционалы, которые есть в обычной парной: небольшой предбанник, душевую, печь, полок, двери и окна.

Преимущества и недостатки




Главными плюсами бочечных бань считаются:

  • мобильность – их можно перекатить или перевезти на машине в другое место;
  • скорость прогревания – 20 минут в среднем;
  • компактность – зачастую баня-бочка, чертежи которой свидетельствуют о ее малых габаритах, занимает не больше 10 квадратных метров площади;
  • оригинальный дизайн.

Правда, и стоит это чудо архитектуры на строительном рынке немало: от 200 тысяч рублей. Вот почему многие стараются построить такую парную, как баня-бочка, своими руками. Тем более что построить ее намного легче, чем, например, конструкцию из шлакоблока. Да и справится с этой задачей даже человек, далекий от строительства.Баня-бочка чертежи

Возведение

Сооружение капитальной бани - удовольствие не из дешевых, да и по срокам оно достаточно длительное. Баня-бочка своими руками – бюджетный вариант небольшой парильни. Эту конструкцию можно сделать самостоятельно всего за несколько дней. Всякая необходимость в наружной отделке отпадает, если вы создаете такую парную, как баня-бочка. Фото демонстрируют, что она уже изначально имеет привлекательный и необычный вид. Баня-бочка сама по себе настолько уникальная и стильная, что не требует никаких украшений или дополнительного декора.

Видео: Некоторые тонкости сборки бани бочки, мелочи но надо учитывать

Подбор материалов

Немаловажным этапом в процессе строительства является выбор качественного сырья. Баня-бочка – своими руками ли она сделана или при помощи профессиональных плотников – возводится из хорошо высушенных и грамотно распиленных деревообрабатывающими станками специальных заготовок - досок толщиной 45 и шириной 90 миллиметров. Необходимо, чтобы у древесного материала имелись соединения типа шипа-паза: когда на одной детали делается специальное углубление - фрезерованная выемка, в которую замыкается гребень, оставленный на следующей детали. Именно такая конструкция и позволяет осуществлять многократную сборку-разборку бочковой парной. Кроме того, таким способом удается получить максимальную стационарную прочность и надежность в сочетании с износостойкостью и долговечностью.

Баня-бочка отзывы владельцев

Еще мастеру, который взялся строить такое сооружение, как баня-бочка, своими руками, понадобятся несколько стальных обручей. Последние будут дополнительно фиксировать круглую конструкцию по периметру. Все эти и многие другие специальные материалы для бани-бочки предлагают производители, работающие в сфере подобных товаров и услуг.

Видео: Всё о наших банях бочка в одном видео

Порядок работ

В зависимости от высоты конструкции на заранее подготовленной ровной площадке из бруса собираются щиты для будущих стен. Деревянный материал нужно подгонять по возможности плотнее. Затем полученный щит необходимо зафиксировать стяжкой.

Видео: Баня-бочка: 53 подсказки по созданию



Количество досок, а также конечный вес полученной парной зависят от объемов будущего сооружения. Обычно бывают бани-бочки овальные или круглые. Их длина варьируется от 2,5 и до 5 метров. Кроме того, они могут быть дополнены пристройкой или верандой, козырьком или террасой и так далее.

Бочковая парная возводится как простейшая фундаментальная конструкция. Определив на щите примерный центр, на его наружной поверхности нужно вычертить окружность необходимого диаметра, который и будет соответствовать высоте нашей круглой или овальной баньки. Лишние концы брусового материала отрезают электропилой. При этом на торцевой стороне поверхности полученного диска нельзя допускать сколов и неровностей.

Изготовление бани-бочки

Пол и система водоотвода

Тот, кто заранее интересовался вопросом о том, как сделать баню-бочку, наверняка знает, что устроена она по-особому. И в частности, это касается конструкции пола, который следует расположить под углом, чтобы он был максимально удобным для естественного стока. При этом сама баня снабжается специальными отверстиями в нижней части, через которые отработанная вода стекает непосредственно в грунт. Конечно, при желании и наличии возможностей вполне можно организовать слив в централизованную или же в локальную канализационную систему водостока.

Кроме того, в такой мобильной парной должна быть организована полноценная зона для помывки, где можно принимать душ, охлаждая тело после высоких температур, создаваемых печкой и парогенератором. Она тоже подключается к локальной или централизованной системе водоснабжения.

Внутреннее устройство

Как и в любой бане, в бочке также должны быть установлены осветительные приборы, при желании - электропечь и другая техника и аппаратура. Поэтому после завершения строительства, которое было осуществлено самостоятельно, стоит пригласить специалиста-электрика для монтажа электропроводки. С этой целью в процессе возведения бани-бочки в ее крыше и стенах нужно оставить специальные проемы и отверстия. Кроме того, следуя технике безопасности, нужно тщательно изолировать электропровода, которые будут находиться во влажной горячей среде.

Видео: баня бочка своими руками ч.9(слив и пол)

Внутри, как и в стационарной бане, для повышения комфортности нужно установить деревянные скамейки и полки. Их тоже нужно заранее покрыть безвредным антисептическим составом, увеличивающим срок службы и дающим возможность надолго сохранить привлекательный внешний облик. При выборе дровяной печи владельцу необходимо будет оборудовать дополнительно дымоход и вентиляционные отверстия.

Как сделать баню-бочкуУход

Деревянные стройматериал сам по себе создает оптимальные условия внутри помещения парной, а снаружи его требуется только покрыть противопожарным и влагоотталкивающим составами. Уход за баней-бочкой в летние месяцы заключается в качественном полном проветривании внутреннего пространства после каждой процедуры. Для этого нужно на длительное время открывать настежь двери с окнами. В холодный же период года стоит позаботиться о качественной и эффективной работе вентиляционной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Баня-бочка своими руками: изготовление, отзывы, фото