Бетономешалка, своими руками изготовленная, – незаменимый помощник в домашнем хозяйстве

При строительстве дома необходимо выполнять перемешивание смеси из песка, цемента и воды. Традиционно в домашних условиях этот процесс выполняли в корыте при помощи лопаты, что занимало немало времени и сил. К тому же соблюдать чистоту на строительной площадке было невозможно. Выручит в таких случаях бетономешалка, своими руками изготовленная. Бетономешалка своими руками.

Конечно, промышленность в большом количестве выпускает подобные устройства, но их стоимость не всегда устраивает застройщика участка или объем емкости для смешивания раствора не подходит по размерам. Бетономешалка, своими руками сконструированная и изготовленная, будет намного дешевле.

Основные узлы конструкции

Чтобы собрать бетономешалку-самоделку, понадобятся следующие ее части:

  • рама;
  • поворотный механизм;
  • двигатель;
  • редуктор;
  • бадья для раствора;
  • поворотная ось и заземление.



Бетономешалка, своими руками собранная, устанавливается на раму, выполненную из уголков и дюймовых труб. Внизу рамы - ось с прикрепленными колесами для передвижения устройства. Передняя часть основания заканчивается пятой – это третья опорная точка установки. В верхней части рамы - М-образная конструкция, устройство для поворота. По краям в корпусах установлены подшипники. Все жестко крепится к раме. Устройство для поворота служит для опрокидывания бадьи с раствором и его слива.

Бетономешалка из бочки

Бетономешалка из бочки своими руками.Своими руками сделать можно удобное устройство для изготовления раствора из металлической бочки емкостью примерно от 100 до 200 литров. Дно бочки с одной стороны удаляется. Под углом через нее продевается труба, обваренная с двух сторон. Бетономешалка при работе закрывается крышкой с замками-защелками. В качестве крышки можно использовать два круга из десятимиллиметровой фанеры и уплотнительной прокладки или дно, срезанное от другой бочки. На крышке устанавливается ручка для удобства при эксплуатации, она же является ориентиром при установке крышки в одном положении. Для фиксации бочки на оси к трубе привариваются два фиксатора (кольца толщиной 4 мм). На торце крепится рукоятка, с помощью которой выполняется вращение бочки. Конструкцию устанавливают на стойки с пазами для оси. Лучше использовать подшипники для облегчения вращения. Так из бочки изготавливается простейшая бетономешалка своими руками. Чертежи можно выполнить самому или заказать в конструкторском отделе.



Бетономешалка своими руками чертежи.При работе открывают крышку, заполняют емкость необходимыми компонентами (песком, цементом, щебенкой) не более чем на 50% от объема бочки, перемешивают вращением до 20 оборотов рукоятки. Затем, добавив воды, делают еще 20 оборотов. Затем крышка открывается, проворачивается бочка, и готовый раствор выгружается в емкость.

Электрическая бетономешалка своими руками

Более сложная конструкция изготавливается с применением электродвигателя. В этом случае комплектующими узлами конструкции являются:

Видео: Fiskars Топор плотницкий X10 121440

  • бак (можно использовать воздушный баллон, установленный в системе торможения автомобиля, или обычную бочку);
  • рама (можно взять от металлической кровати);
  • колеса (от сварочного трансформатора;
  • ведущая шестерня для двигателя (подобрать или изготовить);
  • редуктор.

Размеры устройства могут быть самыми разными. Все зависит от потребностей изготовителя и размеров комплектующих узлов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бетономешалка, своими руками изготовленная, – незаменимый помощник в домашнем хозяйстве