Швейная машина: как выбрать помощницу на долгие годы?

Видео: Швейные машины «Micron Classic» Ознакомительный видеоролик.

Как выбрать швейную машинку для дома?! Прежде чем идти в магазин за покупкой, нужно ответить для себя на ряд вопросов. Если желание приобрести швейную машину возникло после просмотра журнала по рукоделию, то вам нет смысла покупать дорогую профессиональную машину со множеством дополнительных функций. Чтобы понять какую швейную машинку выбрать, нужно хотя бы в общих чертах знать, чем отличаются друг от друга устройства нового поколения. На всем постсоветском пространстве надежная швейная машинка ассоциировалась с названием «Зингер» или «Подольск». Современные машины имеют значительно больше возможностей, модели стали более эргономичными и легкими.

Итак, швейная машина: как выбрать оптимальный вариант? Все виды швейных машин можно разделить на большие группы: механические, электромеханические, электронные или так называемые швейные машины с компьютерным управлением. Сразу оговорюсь, что механические машины практически не пользуются спросом. Их функционал довольно ограничен, хотя некоторые современные производители продолжают выпускать устройства такого типа.




Электромеханическая швейная машина. Как выбрать самый бюджетный вариант домашней швейной машины? У этих машин довольно простая конструкция, есть электропривод и ручное управление. Функционал ограничен 10-20 операциями, причем все виды выполняемых швов схематически изображены на передней панели машины и при помощи специального поворотного колеса устанавливается желаемая операция. Есть возможность регулировать длину стежка, его ширину, натяжение нити. Многие модели укомплектованы дополнительными принадлежностями (съемная рукавная платформа, приспособления для вдевания нитки в иглу), на некоторых предусмотрено управление усилием, с которым прокалывается ткань.

Видео: Мебельная мастерская Ясная Поляна

Швейные машины с компьютерным управлением оборудованы специальной платой, благодаря которой можно задавать самые разнообразные задачи. Эта категория машин относится к самым дорогим. Как правило, на таких машинах есть блок кнопочного управления и дисплей, при помощи которого выбирается нужная программы, регулируются настройки. Для более удобного использования есть подсказка по выбору программы шитья в зависимости от типа ткани и прочего. Функционал гораздо больше, чем у электромеханических: возможно выполнение различных декоративных строчек, вышивка узоров, внесенных в память швейной машины. На более дорогих швейных машинах можно с помощью персонального компьютера вносить в память машины собственные узоры для вышивки. Есть модели со встроенным оверлоком, позволяющем одновременно обрезать края изделий, обмётывать их и стачать детали между собой.

Очень важно знать какие именно функции и возможности понадобятся в швейной машине. Чем больше возможностей предлагает производитель, тем дороже будет стоить швейная машина. Как выбрать оптимальное количество строчек, которые вам понадобятся при шитье и способом обработки петель, можно разобраться самостоятельно. Рассмотрим подробнее челночное устройство. Современные швейные машины выпускаются с тремя типами челночных устройств: качающимся, горизонтальным и вертикальным (двойного обегания). Ветераном среди всех типов является качающийся челнок, который используется в швейных машинах уже долгие годы. Главный его недостаток – возникновение вибрации и низкая скорость шитья.

Видео: Мультики для девочек - Ма шины одёжки - Серия 2



Большинство современных машин оснащены горизонтальным челноком, в котором устранен недостаток качающегося предшественника и усложнена система натяжения нити. Вертикальный челнок исключает запутывание нити и считается самым надежным.

Надежная безотказная швейная машина: как выбрать правильного производителя? На рынке есть немного производителей качественных швейных машин (например, Brother, Pfaff, AstraLux, Janome, Husqvarna), поэтому прежде чем делать покупку поинтересуйтесь сервисными службами этих производителей в вашем городе. Помните, что многие европейские машины собираются в странах с низкооплачиваемой рабочей силой, но благодаря популярности бренда продаются по очень высоким ценам. Правильнее покупать швейную машину в специальных магазинах, где консультант компетентно ответит на все ваши вопросы и будет возможность немного поработать на машинке, чтобы оценить ее эргономичность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Швейная машина: как выбрать помощницу на долгие годы?