Аккумуляторный кусторез: описание, выбор модели, характеристики

Работы на садовом участке предусматривают не только уход за сельскохозяйственными культурами. Декоративные кустарники также нуждаются в специальном уходе. Содержание такой растительности требует использования подходящего инструмента. Если раньше облагораживание насаждений осуществлялось садовыми механическими ножницами, то в наше время эту нишу занимает аккумуляторный кусторез, отличающийся удобством и эффективностью в применении. К тому же сфера его применения не ограничивается только лишь кустами. В большинстве случаев такой инструмент приобретают для ухода за плодово-ягодными деревьями и травой. Впрочем, целевое назначение определяется характеристиками и конструкционными особенностями техники, что важно учитывать при выборе.

Видео: Садовые аккумуляторные ножницы для травы и кустов AccuComfortCut - обзор и характеристики модели

Особенности аккумуляторного кустореза

аккумуляторный кусторез

В отличие от электрических сетевых моделей их аккумуляторные собратья рассчитываются на выполнение небольших по объему работ. Такой инструмент подойдет для ухода за небольшим кустом, обрезки тонких веток или выравнивания травяного покрытия на отдельных участках. Вместо высокой производительности, аккумуляторные ножницы предлагают удобство в применении, обусловленное отсутствием необходимости заботиться о подключении к розетке и заливке бензина. Питание от батареи требует лишь предварительной зарядки, после чего можно рассчитывать на полную автономность в процессе эксплуатации.

Однако время действия заряда тоже ограничено. В зависимости от модели такая техника может работать в среднем от 1 до 3 часов. И особенно важно поддерживать в должном состоянии рабочие элементы, которыми снабжается аккумуляторный кусторез в любом конструкционном исполнении. Если в случае с сетевыми моделями плохо заточенные ножи оказывают влияние только на качество обработки, то в случае с аккумуляторным инструментом этот нюанс снижает и длительность действия заряда.

Разновидности инструмента

аккумуляторные ножницы




В категории кусторезов представлена довольно обширная группа различных модификаций. Наиболее популярной считается классическая конструкция с ножами длиной порядка 20 см. Такие модели как раз и подходят для подрезки кустарников небольших размеров. Управление инструментом в данном случае осуществляется одной рукой. Более мощные версии с ножами длиной в 40 см требуют подключения к работе двух рук. В остальном классификация техники зависит от конкретного назначения. К примеру, триммер-кусторез с дисковым рабочим элементом, скорее, подойдет для ухода за травой и коррекцией веток в нижней части растения. Для работы с деревьями предназначены аккумуляторные сучкорезы и секаторы. Особенностью таких моделей является возможность резки на высоте порядка 2-3 метров. Для этого их конструкция снабжается штангами и удлинителями ножей.

Основные характеристики

кусторез аккумуляторный bosch

Одним из главных параметров выбора такой техники является длина ножей. От нее зависит толщина ветки, которую сможет обрезать инструмент. Длина может достигать 50 см, а диапазон толщины сучка варьируется от 10 до 150 мм. На этот показатель влияет и принцип резки. Например, сучкорез может выполнять пиление толстых веток на деревьях, а секатор рассчитан на моментальный срез тонких стеблей. При выборе садовых ножниц важно принимать во внимание и полосу охвата. Это площадь скоса, выполняемая за один проход. Данный показатель может быть выражен шириной порядка 10-15 см. Различаются и габариты, которыми обладает аккумуляторный кусторез в той или иной модификации. С одной стороны, большие размеры почти всегда обуславливают высокую мощность, а с другой – маленькие размеры повышают удобство в процессе резки.

Какой аккумулятор предпочесть?

триммер кусторез

Хотя параметры батареи напрямую не влияют на качество реза, с точки зрения эргономики, при эксплуатации этот выбор очень важен. Современные кусторезы снабжаются элементами питания двух типов – литий-ионными и никель-кадмиевыми. Первый вариант удобнее, поскольку такую батарею можно подзаряжать независимо от текущего уровня энергии. Второй вариант, соответственно, требует полного исчерпания заряда, и только после этого можно выполнять обновление его потенциала. Но важно учесть и другой нюанс. Дело в том, что аккумуляторные ножницы на литий-ионной основе опасны своей токсичностью. Впрочем, подобные риски возникают только при серьезных повреждениях корпуса и самого элемента питания. Если же говорить о достоинствах никель-кадмиевых аккумуляторов, то они способны справляться с большими нагрузками и при этом не перегреваться.

Что еще учесть в выборе?

кусторез аккумуляторный как выбрать

Видео: Аккумуляторный кусторез Makita UH200DWE



Будет нелишним обратить внимание и на дополнительный опционал. Опять же, с точки зрения безопасности весьма полезна антиблокировочная система. Присутствие такой функции в кусторезе позволит его использовать без страха, что лезвия заклинит. Особенно это важно в работе с толстыми ветками, которые нередко приводят к блокировке ножей. Также рекомендуется учитывать наличие специальных индикаторов, которыми снабжается современный аккумуляторный кусторез даже в начальных модификациях. Это может быть, к примеру, лампочка, показывающая уровень заряда батареи. Кроме того, новейшие модели оснащаются системами интеллектуального управления энергией. Пользователю остается лишь выбрать подходящий режим эксплуатации, а техника сама выберет оптимальные параметры резки.

Производители кусторезов

Практически все компании, занимающиеся разработкой строительного и садового оборудования, имеют в своих линейках кусторезы. В частности, производители «Метабо» и «Макита» выпускают неплохие модели для бытового использования. Мощностью и универсальностью в применении отличается кусторез аккумуляторный Bosch в исполнении AHS 45-15. Данная модель также имеет опцию легкой очистки лезвий и упомянутую систему антиблокировки. Правда, рассчитывать на продолжительную работу с таким инструментом не приходится – одного заряда хватает лишь на 90 мин.

В выборе модели для профессиональных задач стоит обратиться к специализированным разработчикам садовой техники. Для подобных нужд подойдет кусторез «Гардена» аккумуляторный в модификации 42 Accu. К достоинствам этой модели стоит отнести высокую мощность, наличие защитных систем, а также удобную конструкцию с эргономичной рукоятью.

Заключение

кусторез гардена аккумуляторный

Рынок предлагает обширный ассортимент инструмента для ухода за растительностью. Остается лишь определиться с требованиями для целевой модели, которые помогут подобрать оптимальный кусторез аккумуляторный. Как выбрать подходящий вариант – вопрос индивидуальный, но можно ориентироваться и на общие критерии. Так, независимо от характера выполняемых задач кусторез должен быть надежным в работе, безопасным и функциональным. К этому также стоит добавить энергоэффективность. Последние модели упомянутых изготовителей такой техники, к примеру, стремятся оптимизировать ресурсы аккумуляторов, не снижая при этом мощность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аккумуляторный кусторез: описание, выбор модели, характеристики