Как проверить транзистор

Видео: Как проверить транзистор мультиметром

В мире современной техники никак не обойтись без транзисторов. Они входят в различные электронные устройства, их можно встретить в телефонах и радиоприёмниках, в компьютерах и автомобилях. Иногда возникает необходимость в проверке их работоспособности, и тогда полезно знать, как проверить транзистор и что для этого необходимо. Материал, представленный в статье, освещает данный вопрос.

Транзисторы и их виды

Данное устройство является электронным прибором, который применяют в электросхемах с целью усиления исходного сигнала. Его изготавливают из полупроводниковых материалов. Существует 2 вида транзисторов: полевые и биполярные, которые управляются не напряжением, а током. Кроме этого они могут быть маломощными и мощными, низкочастотными и высокочастотными. Они отличаются по размерам и оформлению корпусов.

Часто при упоминании транзисторов подразумевают биполярные их разновидности, изготавливающиеся из германия или кремния. Биполярными их называют потому, что они работают с электронами (носителями зарядов) и дырками. Одну из областей транзистора, расположенную с краю, именуют эмиттером, промежуточную – базой, а другую, также находящуюся с краю – коллектором. Так 3 электрода создают 2 p-n перехода: коллекторный, расположенный между коллектором и базой, и эмиттерный, который находится между эмиттером и базой. Транзистор может быть во «включенном» состоянии и «выключенном», и переход между ними осуществляется при помощи электрических сигналов.




Основное предназначение транзисторов – генерирование, усиление и преобразование электрических колебаний. Но, как и всякое техническое устройство, транзистор может выходить из строя. Необходимо знать, как проверить транзистор, чтобы результат был достоверным. Для этой цели используют мультиметры.

Проверка транзистора тестером

Мультиметр (он же тестер) – это специальный комбинированный прибор, с помощью которого проводят электроизмерительные работы. Он объединяет несколько функций: как минимум соединяет в себе амперметр, вольтметр, Омметр. Есть аналоговые и цифровые приборы, лёгкие, переносные и стационарные, которые сочетают в себе много возможностей.

Видео: Как проверить полевой транзистор тестером

Мультиметр – устройство, которое подскажет, как проверить транзистор и сделать это наглядно. Тестер позволяет проводить прозвонку при измерении низкого сопротивления в цепи, при этом раздается сигнализация, звуковая или световая.



Перед рассмотрением процесса, как проверить транзистор тестером, важно знать, что эти приборы делятся на 2 типа в соответствии с расположением слоев с различной проводимостью. Так существуют полупроводники с электронной проводимостью (p-n-p), и полупроводники с дырочной проводимостью (p-).

Видео: Как проверить транзистор мультиметром

Для проверки прямого сопротивления перехода, к базе подключить «минус» мультиметра, а к эмиттеру и коллектору по очереди подключать «плюс». При замере обратного сопротивления поменять положение «минуса» и «плюса». Для измерения сопротивления перехода p-n-p повторить те же действия, только предварительно поменяв полярность. Во время проверки переходов с базы на эмиттер и коллектор они должны прозваниваться только в 1 сторону.

Так как проверить транзистор мультиметром можно, но это не дает стопроцентной гарантии в исправности прибора, для большей уверенности следует провести его проверку в активном режиме. В таком случае результат будет более достоверным.

И всё-таки: как проверить транзистор и быть уверенным в результатах? У биполярного устройства для удобства можно посчитать за аналоги диода каждый из его переходов, предварительно проверив их исправность. Есть мощные транзисторы, которые включают между эмиттером и коллектором демпферный встроенный диод, и между базой и эмиттером – защитный резистор. При любой полярности мультиметра на таком транзисторе будет сопротивление от тридцати до пятидесяти Ом и прозваниваться между эмиттером и коллектором он будет как диод. Это свидетельствует об исправности детали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить транзистор