Как выбрать безлопастной мини-вентилятор?

Видео: USB мини кондиционер - безлопастной ручной мини вентилятор

Безлопастной мини-вентилятор выглядит как обычное кольцо, расположенное на стильной подставке, и при этом он способен создавать достаточно сильный воздушный поток. На первый взгляд создается впечатление, что в кольце имеются лопасти из прозрачного материала, которые вращаются очень быстро, однако при более близком рассмотрении можно понять, что прибор их вообще не имеет.

Мини вентиляторКонцепцию этого устройства создал британский инженер Д. Дайсон, который был весьма наблюдательным и в качестве хобби занимался улучшением технологий, которые уже существуют. Он предпочитал удалять из конструкции все то, что функционирует не на должном уровне. Безлопастной мини-вентилятор имеет достаточно простой принцип работы.

Функционирует он по принципу обычного пульверизатора: поток воздуха, движущийся с определенной скоростью, образует в головке устройства разреженную зону, куда и устремлена вся жидкость из емкости. Эта жидкость захватывается потоком воздуха, благодаря чему она и распыляется. Безлопастной мини-вентилятор действует подобным образом, однако вместо жидкости рабочим потоком захватывается дополнительный воздушный объем, который перемещается в зону разрежения. Это позволяет не использовать лопасти.

Видео: Переносной мини вентилятор без лопастей - купить вентилятор переносной




Мини вентилятор на батарейках

Безлопастной мини-вентилятор выполнен в виде полого кольца, расположенного на подставке. Внутри нее находится компрессорная станция, сопряженная с пунктом управления. Компрессор выполнен в виде крыльчатки с электродвигателем, втягивающей воздух сквозь специальные отверстия, проделанные в корпусе. В качестве органов управления тут представлена кнопка для включения, а также ручка, поворачивающая кольцо по горизонтали, и регулятор оборотов. В вертикальной плоскости кольцо можно наклонить только руками. У некоторых моделей может присутствовать пульт для дистанционного управления, а также подпружиненная стойка, позволяющая осуществлять регулировку прибора по высоте.

Видео: Настольный безлопастной вентилятор с подогревом HTWF-Y16RL

Мини вентилятор настольный



Мини-вентилятор настольный, как и остальные модели безлопастных устройств, достаточно прост в плане устройства. Кольцо представляет собой аэродинамический профиль, имеющий в сечении форму крыла самолета. Торец кольца снабжен отверстием, служащим для входа воздуха. У разных моделей такое отверстие различной ширины (в пределах 1,5-3 миллиметра). Замкнутое пространство в кольце позволяет создать избыток давления, величина которого зависит от того, с какой скоростью будет выходить воздух, а также от количества оборотов двигателя.

Видео: Мини вентилятор-объектив Canon (Canon mini cooler)

Получается, что с чем большей скоростью выходит воздух, тем больше разреженная зона, поэтому и увеличивается объем захватываемого воздуха. В такой конструкции на кольцо ложатся функции усилителя, а коэффициент действия для него равен 15. Это означает, что поток воздуха в 15 раз превышает тот, который нагнетается компрессором.

Очень хорошим вариантом является мини-вентилятор на батарейках. Его можно устанавливать в любое удобное место, брать с собой на природу, чтобы получить небольшое облегчение во время летнего зноя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать безлопастной мини-вентилятор?