Что собой представляет бытовая штепсельная розетка

Видео: MWC 2016: Caterpillar S60

Штепсельная розетка – это один из компонентов электрической сети, без которого задача подключения приборов значительно осложняется. Несмотря на большое количество существующих моделей (влагозащищенные, сдвоенные, заземленные), основной принцип остается неизменным. штепсельная розеткаДействительно, штепсельная розетка дает возможность при минимальных затратах обеспечить безопасное подключение к сети электрических приборов любому человеку даже без группы допуска.

Часть целого

Хотя штепсельная розетка является конструктивно завершенным устройством, она не может полноценно эксплуатироваться без вилки, с которой создает разъемное соединение при помощи медных скользящих контактов. Другими словами, важно соответствие используемых решений. Например, штепсельная розетка на два гнезда (отверстия) предназначена для соответствующей вилки с таким же числом штифтов (штырьков), причем диаметр не должен превышать допустимого значения.




Популярные модификации

розетка штепсельная с заземляющим контактомРассмотрим, какие особенности присущи розеткам, применяемым в бытовых электросетях. Одно из ключевых отличий – это материал корпуса (не путать с внешней крышкой). Розетка может быть выполнена из керамики или не поддерживающего горение пластика. Последний, несмотря на высокие эксплуатационные характеристики, проигрывает по стойкости к нагреву (деформируется при высоких температурах, вызванных, например, плохим обжимом контактов) и допустимому напряжению пробоя (лучшими изоляторами являются стекло и керамика, а не полимеры).

Видео: iPad Pro 2016 9,7" - полный обзор

Сейчас, когда повсеместно происходит замена устаревших домашних проводок, становится незаменимой розетка штепсельная с заземляющим контактом. Если в советское время стандартом считалась двухпроводная сеть (ноль и фаза), то теперь, согласно требованиям ПУЭ, монтируется контур заземления и дополнительно разводится третий заземляющий провод. Это значительно повышает электробезопасность. Он подключается на специальный контакт в розетках. Оборудование, предусматривающее использование заземления, реализуется со специальными вилками, в которых на третий контакт подключен корпус. При включении вилки происходит соприкосновение не двух, как раньше, а трех проводов. Подобные розетки могут быть двух модификаций: когда на вилке находятся три штифта, стандартно входящие в отверстия, а также (более удобное решение) при наличии подпружиненного скользящего контакта, который дополнительно фиксирует включенную вилку. Особенность последнего в том, что при включении происходит сначала создание заземляющей цепи, а потом углубленных силовых проводников. установка штепсельных розетокВ торговых сетях можно встретить розетки специальной конструкции, в которых отверстия закрываются пластиковыми шторками, которые нужно сдвинуть штифтами, чтобы вставить вилку.



Установка штепсельных розеток

Видео: OnePlus 3 — обзор смартфона, третьей версии «убийцы флагманов»

Существуют модели для внешнего (открытого) и внутреннего монтажа. Розетки первого типа применяют, как правило, совместно с внешней проводкой, при которой провода не прячут в стене, а закрепляют на небольших изоляторах или размещают в кабельных каналах. Обычно это производственные помещения, сараи, уличные цепи. Если нижняя часть розетки не оборудована закрывающей крышкой, то нужно на основу закрепить пластину непроводящего материала (текстолит, дерево). Затем разобрать корпус розетки и при помощи шурупов или болтов разместить ее на подготовленной площадке. Подключение проводов можно выполнять как до монтажа на основе, так и после (обязательно в обесточенном состоянии сети).

Модели для скрытой установки снабжены внутренними металлическими «лапами», которые при закручивании двух винтов разводятся в стороны, надежно фиксируя всю конструкцию внутри монтажной коробки. Установка проста: в стене подготавливается отверстие, диаметр и глубина которого соответствуют выбранной пластиковой установочной коробке- затем делается канал для провода от основной линии- концы проводов подключаются к предназначенным для этого зажимам розетки- выполняется фиксация- устанавливается наружная крышка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляет бытовая штепсельная розетка