Как действовать, чтобы замена розетки не стала проблемой?

Видео: Лечим Нексию когда мотор Двоит троит, плавающие обороты или не заводится

Исправные розетки важны для любого дома. Они являются гарантией безопасности при эксплуатации, а также не спровоцируют пожар от замыкания. Поэтому необходимо следить за этим элементом. При выходе из строя потребуется замена розетки. Рассмотрим, как это сделать своими руками.

Инструменты и материалы

Для таких работ потребуются следующие инструменты: отвертка, индикатор тока или индикаторная отвертка, молоток, уровень, кисточка для грунтовки, небольшая емкость для штукатурки, узкий шпатель, кусачки или нож.

При такой операции, как замена розетки, необходимы следующие материалы: розетка, подрозетник, изолента, гипсовая штукатурка небольшой фасовки, грунтовка или клей ПВА.

замена розетки

Видео: Не работает указатель температуры.В чём проблема?

Выбирая розетку, следует понимать, какой вариант требуется – накладной или врезной. Лучше приобрести последний. При правильном монтаже такая розетка будет прочно закреплена, что не вызовет в дальнейшем ее выпадение из стены. Скрытый элемент имеет более эстетичный вид.

Подготовка к работе

Установка, замена розеток (выключателей также) производится в светлое время суток при выключенной подаче тока. Инструмент и материалы желательно расположить удобно под рукой.

Итак, как обесточить электросеть в квартире или доме? Делается это с помощью тумблера в щитовой или за счет выкручивания пробок в счетчике. Все зависит от того, какая система автоматики стоит. Обязательно нужно проверить, обесточена ли сеть. замена розеток и выключателейДля этого индикаторным инструментом необходимо прикоснуться поочередно к контактам розетки. Если лампочка не загорелась, значит, система обесточена. Проверяются оба контакта, потому что один из них – фаза, а второй – ноль. И если в рабочем состоянии проверять нулевую фазу, то индикатор не загорится.

Важно




При работе с индикаторной отверткой следует нажимать на металлическую кнопку, которая находится сверху на рукоятке инструмента. Если ее не нажать, то даже при работающей сети индикатор не сработает при контакте с фазой. После того как убедились, что сеть обесточена, можно приступать к работам.

Демонтаж старой розетки

Она состоит из внутренней и внешней части – декоративной панели. Для начала следует открутить отверткой винт, находящийся по центру, и снять пластиковую панель. Под ней находится внутренняя часть розетки. Далее, необходимо отсоединить провода, которые также закреплены болтами. Раскручиваем их и отсоединяем нужный элемент. В завершение раскручиваем винты, которые держат распорки розетки. Вынимаем внутреннюю часть.

Важно просмотреть, в каком состоянии находятся провода. Если концы обгорели, их следует обрезать с помощью кусачек или ножа и зачистить от изолирующей оплетки на нужную длину. Получившиеся концы следует заизолировать. Если потребуется установка подрозетника, то замена розетки может несколько затянуться по времени. Поэтому лучше произвести изоляцию.

замена розеток в квартире

Следует обратить внимание на то, стоит ли подрозетник. Если да, то нужно выяснить, в каком он состоянии. Раньше использовали самодельные приспособления для такого устройства. В наше время можно приобрести готовое изделие из пластика. В нем предусмотрено отверстие для проводов и ушки для крепления распорок. Подрозетники могут быть одинарные и с переходами под двойные и тройные розетки. Такие устройства значительно облегчают процесс, когда требуется замена, установка розеток, выключателей и других приборов.

Монтаж подрозетника

Этот вид работы потребуется, если старое устройство перестало держаться в отверстии или вовсе отсутствует. Заменяют подрозетник и в случае, если он выполнен из токопроводящего материала. Следует извлечь старое устройство из отверстия и примерить новое. Если оно не входит, то надо его расширить и произвести еще раз примерку. Подрозетник должен легко помещаться в отверстие и находиться заподлицо со стеной.

розетка замена ремонтДалее нужно кисточкой вычистить изнутри мусор и произвести грунтование. Если такого состава нет, то можно развести клей ПВА с водой в пропорции 1:3 (одна часть клея на три части воды) и обработать. Когда под рукой и этого нет, то внутреннюю поверхность отверстия смачивают водой. Но желательно все же прогрунтовать. Этот процесс обеспечит прочное сцепление гипсовой штукатурки с поверхностью, что в дальнейшем предотвратит выпадение розетки.



На следующем этапе разводят небольшое количество гипсовой смеси. Раствор следует нанести на стенки отверстия и распределить. Далее, вставляют подрозетник, предварительно через отверстие в его дне протягивают провода. Вдавливающим движением устройство вставляют в отверстие, излишки раствора снимают. Торцевую часть подравнивают штукатуркой. Подрозетник должен быть установлен заподлицо и в уровень. Следует дать время на застывание раствора.

Подключение

После того как раствор застыл, замена розетки приближается к финишу. Для начала нужно проверить длину провода. Если она больше чем нужно, можно будет ее скрыть в подрозетнике, а если меньше – придется наращивать. Для этого следует определить, какой провод имеется в наличии – медный или алюминиевый. При первом варианте его достаточно удлинить с помощью скрутки или пайки. Место удлинения нужно изолировать. Если же сердечник провода алюминиевый, то удлинение производят с помощью специальной клеммы. установка замена розеток выключателейПеред окончательным монтажом следует определить, какой провод – фаза, а какой – ноль, и пометить это для себя. Берем новую розетку, снимаем лицевую панельку, открутив соответствующий винт. Далее, закрепляем провода в соответствующие разъемы и затягиваем винтами. Фазу обычно подключают в правой части розетки. Вставляем внутреннюю часть элемента в подрозетник. Закрепляем по уровню и фиксируем винтами.

Видео: Проблемы от замены машин GTA 'SAN ANDREAS' причины1-8

Монтаж лицевой части

Это самый простой этап. Лицевая часть закрепляется по уровню с помощью центрального винта. После того как все работы произведены, следует подключить сеть. Если пробки или автомат не выбило, значит, все установлено верно.

Частые ошибки

Если после работы шатается розетка, замена, ремонт ее были произведены некачественно. Рассмотрим, какие ошибки чаще всего допускаются:

Видео: Проблемы с датчиком положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) от Auto overhaul

  • Отсутствие подрозетника. Это приводит к выпадению элемента из отверстия.
  • Подрозетник заглублен в техническое отверстие. При таких случаях сложно будет установить саму розетку.
  • Подрозетник выступает над поверхностью стены. При монтаже будет щель между лицевой частью элемента и стеной.
  • Неправильное наращивание алюминиевого провода медным.
  • Работа под напряжением опасна для здоровья и жизни человека.

Замена розеток в квартире – процесс несложный, но требует аккуратности и внимания. Инструмент требуется нехитрый и недорогой, поэтому осуществить данную работу под силу многим.

Рекомендации

Замена старых розеток порой за собой влечет замену всей электропроводки. Это происходит в случае, если провода износились. При этом не следует откладывать работы на завтра, так как последствия могут быть весьма печальными. замена старых розетокЕсли планируется замена проводки, важно продумать, где и как будут располагаться выключатели и розетки. Это сократит срок электромонтажных работ, для которых стоит нанять специалиста с соответствующей лицензией и допуском к работе. Лучше провести скрытую проводку. Все штробы следует прокладывать строго вертикально и горизонтально. Распредкоробки необходимо размещать под потолком. Лучше использовать медный провод. Сечение предусматривается в зависимости от предполагаемой потребляемой мощности. Произвести замену розеток своими силами возможно. Если требуется более сложный монтаж, лучше обратиться к специалисту.

Итак, мы выяснили, как производится замена розеток и выключателей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как действовать, чтобы замена розетки не стала проблемой?