Какая бывает розетка для электроплиты?

Видео: Установка духового шкафа Самостоятельное подключение и установка духового шкафа

Несмотря на то что в большинстве современных жилых домов используется газовое отопление, колонки, в России неуклонно растет популярность электроплит. В большей части они применяются на дачах, где порой отсутствует нормальная подача газа в систему. Поэтому для большинства загородных домов электрическая плита – это просто спасение, ведь с ее помощью можно быстро приготовить любую пищу. Однако для того, чтобы обеспечить в своем доме такой «рай», просто установки данного устройства на кухню будет недостаточно.розетка для электроплиты Дело в том, что розетка и вилка для электроплиты существенно отличаются от тех, которые мы привыкли обычно видеть в стенах. Поэтому наряду с покупкой данного электроустройства следует еще и позаботиться о приобретении специальной розетки для него.

Разновидности

На данный момент существует несколько типов данных устройств:

Видео: Подбор вилок и розеток для электроплит.

  • однофазная розетка;
  • трехфазная розетка.



Каждое из этих устройств имеет свои особенности. Например, розетка для электроплиты второго типа имеет несколько фаз. Помимо основной здесь присутствует еще «ноль» и «земля». И именно такие 3-фазные устройства чаще всего применяются в современных домах и новостройках. Первый тип является менее универсальным по своей конструкции, поэтому увидеть его можно только в старых зданиях. Также стоит отметить, что если вы выбрали розетку второго типа, вся сеть в вашей квартире или доме должна также быть реализована по трехфазному принципу подключения.розетка под электроплиту

Видео: Прокладка электричества в кухне - расположение розеток и выключателей

Токовая нагрузка

На данный момент практически все современные электроплиты (отечественного производства или импортного, не имеет значения) создают нагрузку на систему порядка 20 Ампер. А ведь обычные розетки, к которым подключается стиральная машина, фен, телевизор и прочие устройства, могут работать только в режиме до 16 Ампер. А это значит, что обычная розетка для электроплиты не подходит, и при первом же случае она попросту сгорит. Кроме этого, не исключено, что при такой работе возникнет короткое замыкание, после которого придется менять полностью всю электросистему.

Видео: Какой провод выбрать?

Внешний вид

Обычная розетка под электроплиту, как правило, имеет не самый привлекательный вид, поэтому устанавливать ее следует подальше от человеческих глаз, но не в самых труднодоступных местах.розетка и вилка для электроплиты

Сколько стоит розетка для электроплиты?



На данный момент цена таких устройств составляет порядка 100-250 рублей. Вполне нормальная розетка для электроплиты заграничного производства (кроме Китая) будет стоит от 200 до 250 руб. При покупке обратите внимание на то, что китайские устройства не всегда выдерживают ту нагрузку, для которой они предназначены. Поэтому хоть они и дешевле, но их придется менять чаще.

Заключение

Таким образом, розетка для электроплиты позволяет производить мгновенную передачу электрического тока от источника к потребительному элементу и имеет свои особенности, касающиеся в основном формы, конструкции и токовой нагрузки (более 230-240 Вольт, либо больше 20 Ампер напряжения), которая во всех случаях на порядок выше той, которая характерна для обычных устройств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая бывает розетка для электроплиты?