Как сделать розетку: пошаговая инструкция, устройство и рекомендации

Одним из главных элементов электрики в квартире или доме является розетка. Без нее сложно подключить бытовой прибор к сети. Каждый хозяин должен знать, как сделать розетку, а также уметь ее установить, так как процесс достаточно прост и его может освоить любой человек без особых навыков. Здесь достаточно умения пользования простыми инструментами. Кроме того, необходимо иметь элементарные представления об электробезопасности.

как сделать розетку

Подготовка

Перед тем как сделать розетки в квартире, надо составить схему, где должно быть указано:

  • место монтажа;
  • мощность нагрузки и количество подключений;
  • подвод проводки;
  • способ подключения.

Места, где будут установлены розетки, зависят от расположения потребителей электроэнергии: телевизора, компьютера, холодильника, стиральной машины, электроплиты и т. д. Там, где сосредоточено много единиц техники, целесообразно устанавливать блоки розеток (до 5 шт.). Следует обеспечить удобство подключения временных приборов: электроинструмента, пылесоса, зарядных устройств для гаджетов. При повышенной влажности применяются розетки со степенью защиты IP44, с подключением через УЗО от щита управления. Показателем, что розетки в комнатах установлены правильно, является отсутствие удлинителей и тройников.

 как сделать розетки на кухне

Устройство розетки

Чтобы проблем с подключением было меньше, для розеток следует придерживаться одного стандарта. Ранее в квартирах устанавливались отечественные изделия типа С5, где не было заземления, а диаметр штырьков составлял 4 мм. Сейчас она полностью заменена на евро розетку С6 с разъемом на 4,8 мм (немецкий стандарт). Ее мощность может достигать нескольких киловатт. Основой розетки является контактная колодка, в состав которой входят следующие элементы:

  1. Одинаковые фазный и нулевой контакты.
  2. Заземляющий контакт, расположенный отдельно.
  3. Пластмассовое или керамическое основание (колодка).
  4. Крепежные лапки.
  5. Клеммы подключения проводов к контактам.

Розетки бывают внутреннего и наружного исполнения. Первая устанавливается в подрозетник, а вторая - через подложку на поверхность стены.

Видео: Как подключить розетку? | Установка розеток своими руками

Защищенность розеток от внешних воздействий

Защита розеток от влияния среды классифицируется по европейским стандартам. Ее степень обозначается через IP с двумя цифрами. Первая означает устойчивость к попаданию пыли и твердых предметов. Если стоит 0, значит, модель никак не защищена. Максимальный уровень выражается цифрой 6. Это означает то, что пыль и твердые частицы никак не могут попасть внутрь. Вторая цифра (от 0 до 8) указывает на степень защиты от попадания жидкости. Тут полная влагоизоляция обеспечивается при значении 8. К максимальной защите не всегда следует стремиться. Уже при цифре 5 достигается полная влагоизоляция в бытовых условиях.

как сделать розетки в квартире

Правила установки




Рекомендуется устанавливать розетки на высоте 80 см. Можно и ниже, но не менее 30 см. Если есть защита от влаги и применяется УЗО, допускается уменьшение высоты установки. Сейчас даже плинтус делается с розеткой, если проводка производится через него. Так, удобно подключать напольные приборы. При этом нет необходимости в штроблении стен. В детской розетки вместе с выключателями устанавливаются на высоте 150-170 см, чтобы малыши не смогли дотянуться. У электриков принято фазный контакт располагать в розетке со стороны окна. Если стена без него, фаза находится слева, если стоять лицом к розетке.

При монтаже оставляется небольшой запас провода на случай его температурных деформаций. Кабель пропускается под контактной колодкой. При большой толщине наружная оболочка снимается. Если делается обводка проводов вокруг колодки, фаза ведется отдельно. Допускается введение в клемму двух проводов при создании группы или модуля. Подключение проводами через розетку других стационарных потребителей не допускается. Для этого применяется розеточный модуль со встроенным клеммником.

Инструменты и материалы для работы с электроарматурой

Для работ вам понадобятся следующие инструменты:

  • Индикатор напряжения.
  • Прямая и крестовая отвертки.
  • Пассатижи с изоляцией на рукоятках.
  • Бокорезы.
  • Нож для монтажа.
  • Изолента х/б и виниловая.
  • Изолирующие колпачки типа С.
  • Холодный припой.
  • Силиконовый герметик.
  • Электродрель с насадками для сверления гипсокартона или бетона.
  • Перфоратор.
  • Дюбели.

и как сделать левую розетку

Основные приемы работы

Если вы раздумываете над тем, как сделать розетку, для вас будут важны любые мелочи. Одной из них является съем изоляции, который следует производить путем ее надкусывания бокорезами, не касаясь меди. Здесь важно выработать навык, чтобы не оставлять закуса на металле, где впоследствии происходит коррозия и местный разогрев от нагрузки. Для новичка хорошо подойдет съемник-щипцы с регулированием под диаметр провода.

Розетки часто приходится переносить в другое место. Для этого приходится сращивать провода. Несмотря на то что современные методы монтажа это делать не рекомендуют, существует надежный способ создания подобного соединения. Надо снять изоляцию с концов проводов и скрутить их между собой пассатижами. Затем на скрутку следует нанести холодный припой и сразу надеть изолирующий колпачок. После застывания пасты в раструб выдавливается герметик. Задача - как правильно сделать розетки - сначала решается в зависимости от того, устанавливается она в стену или в гипсокартонную перегородку.

Установка скрытой розетки в бетон

Перед монтажом розетки следует в первую очередь провести электропроводку. При замене старой розетки можно воспользоваться уже подведенными проводами. Чаще всего для новой проводки в стене надо продолбить канавку. В нее укладывается провод и заделывается алебастром или цементом.

Как сделать розетку в стене из бетона или кирпича? Коронкой выбирается лунка под подрозетник. Чтобы установить его по плоскости стены, сверление делается с запасом по глубине. Лунка заполняется раствором гипса или алебастра. В нее вставляется и выравнивается подрозетник. Пока раствор жидкий, в него вворачивается пара "блошек". Важно не забыть продернуть через подрозетник кабель.

Как сделать отверстие розетки, если устанавливается блок из нескольких штук? Здесь также производится сверление коронкой, но предварительно следует сделать точную разметку. Стену под блок можно штробить так же, как под проводку.

Видео: Как подключить интернет розетку LEZARD

Как сделать розетку дома в гипсокартонной перегородке?

Подрозетники для гипсокартона имеют отличительную особенность: они имеют скользящие или поворотные упоры. Технология монтажа проще, чем в бетон:

  1. Прежде всего гипсокартон следует просверлить. Задача (как сделать отверстие под розетку в ГКЛ диаметром 67 мм) решается очень просто, так как материал легко обрабатывается. Здесь подойдет перьевое сверло или пила с мелкими зубьями.
  2. Через отверстие протягивается кабель и продергивается через подрозетник, который устанавливается на место и фиксируется.
  3. Провода зачищаются и вставляются в клеммы.
  4. Колодка ставится в подрозетник и крепится лапками.
  5. Устанавливается крышка и проверяется, как она прилегает к стене. Если это необходимо, винты лапок ослабляются и снова затягиваются после регулирования положения колодки.


как правильно сделать розетки

Видео: Чиним интернет 3. Как подключить интернет розетку.

Расположение розеток в помещениях квартиры

Вопрос о том, как сделать розетку, важен для любого помещения в доме. Каждая комната имеет свою специфику. И это надо учитывать, устанавливая электрофурнитуру. Перед тем как сделать розетки на кухне, заранее составляете эскиз с учетом размещения мебели и электроприборов. Главное правило определения количества розеток - их должно быть как минимум на 20-25 % больше, чем стационарных и постоянно подключенных потребителей. Таким образом, на 10 приборов приходится примерно 12-13 розеток. В этом случае не понадобятся дополнительные тройники и удлинители.

Для мест, где может попадать влага и пар, требуется степень защиты не ниже IP 44. То же самое относится к ванной комнате. В моделях, к которым постоянно не подключены электроприборы, нужны пластиковые шторки для контактов. Обратите внимание! Суммарная мощность подключенных к одной розетке приборов не должна быть больше номинала. Если она рассчитана на 2,5 кВт, то в нее нельзя одновременно включать микроволновку на 1 кВт и электрочайник на 2 кВт. В местах подключения оргтехники в кабинете или группы приборов на кухне применяют блоки. Розетки модуля соединяются шлейфом - параллельно друг к другу и с общим питанием. Для этого можно использовать специальные гребенки или непрерывный провод, зачищенный на контактах с клеммами. Заземление подводится отдельно к каждой розетке. Иначе все токи утечки соберутся на первой из них.

 как сделать розетку дома

Розетка от выключателя

Линии подачи напряжения к освещению и розеткам обычно разделены. Если необходимо поставить дополнительный разъем и при этом не проводить проводку от щитка, надо знать, как сделать розетку от выключателя. Подключение делается в одной распределительной коробке. Розетка подключается на ноль и фазу питания. Ноль подается напрямую на светильник. Фаза подключается через выключатель на его другую клемму. Таким образом, на розетку постоянно подается напряжение, а выключатель работает независимо от нее.

как сделать отверстие под розетку

Подключение левой розетки

Порой возникает необходимость подключения сварочного аппарата к сети на даче. Для этого надо знать, как обойти маломощный счетчик, и как сделать левую розетку, в которую можно подключить мощную нагрузку. Для этого в незаметном месте подключаются к питающему вводу перед контролирующим прибором. Здесь для нагрузки следует установить дополнительный защитный автомат. Иначе может произойти пожар при коротком замыкании или превышении тока выше номинала.

Если нагрузка небольшая, умельцы устанавливают левую розетку после счетчика и подключают к ней фазу с "колхозным" нулем. Например, от металлической водопроводной трубы. Тогда при подаче электричества счетчик не будет вращаться. Но при подключенной нагрузке на самодельном нуле появляется напряжение, что представляет опасность для жизни. Кроме того, электрики легко находят подобные хитрости, а это грозит немалым штрафом.как сделать розетку от выключателя

Заключение

Если выполнять все правила монтажа, розетку дома можно установить самостоятельно. Как видите, это не так уж и трудно. При этом следует знать, как сделать розетку, а также предварительно подобрать все необходимые инструменты и материалы. Решение сложных задач установки электрофурнитуры следует доверять профессионалам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать розетку: пошаговая инструкция, устройство и рекомендации