Комбинирование обоев

Обои – самый распространенный материал для декорирования стен. Популярность и вездесущность обоев до сих пор не привели к тому, что дизайнеры ими пресытились и решили отказаться в пользу более совершенной альтернативы. Наоборот, большего разнообразия и возможностей, чем предоставляемые именно обоями, не способен предложить практически ни один из известных материалов. Главное – грамотный подход.

Традиционные обои можно весьма нестандартно сочетать, превращая порой довольно скучные мотивы в яркие идеи. Комбинирование обоев в интерьере позволяет преображать помещения, придавая им совершенно необычный вид и разделяя на логические зоны.

Сочетать можно обои разных цветов, узоров и фактур. Если ваша цель – добиться необычного яркого эффекта, можно попробовать соединить в одной комнате обои разных фактур. Оригинальными сочетаниями могут, к примеру, стать текстильные обои, имитирующие натуральные ткани (шелк, парчу, лен, хлопок) или материалы (солому, камень, дерево) и гладкие флизелиновые, которые усилят контраст, позволив добиться удивительной выразительности.

Видео: Несколько способов комбинирования обоев contessa.com.ua




Комбинирование обоев разных цветов позволяет создать гармоничную обстановку, при этом разнообразить монотонность одного вида покрытия. Для этого варианта подбирать нужно обои одного типа, но разных оттенков или рисунков. Можно выбрать контрастные оттенки, а можно использовать дополняющие друг друга расцветки либо отличающиеся тона одного цвета.

С помощью сочетания обоев успешно проводят зонирование помещений. Например, очень удачно это может выглядеть в большой однокомнатной квартире-студии, когда нужно отделить жилую зону от рабочей не с помощью стен, а только визуально. Также успешно зонирование проводится и в спальнях, детских, гостиных и других комнатах, где это необходимо.

Видео: Комбинирование обоев 40 идей

Комбинирование обоев осуществляется согласно нескольким простым правилам. Прежде всего, нужно учитывать, что для того, чтобы результат порадовал органичностью, необходимо, чтобы один из цветов комбинируемых покрытий повторялся в каких-либо предметах интерьера.

Сочетать их можно следующим образом. Оклеить одними обоями три стены, а другими – четвертую, которую нужно выделить. Это может быть каминная или телевизионная зона, стена с декоративной нишей и т.п. В этом случае нужно заранее продумать сочетание, чтобы подчеркнуть базовый цвет, выдержать единый стиль. Если нет необходимости зонирования, подобное сочетание может выглядеть непродуманным.

Видео: Комбинирование обоев в интерьере



Если комбинирование обоев горизонтальное, то есть верхняя часть стен оклеивается одним видом покрытия, а нижняя – другим, то лучше более темные тона выбирать для нижней части. В обратном порядке можно оформлять помещение только в том случае, если оно очень хорошо освещено по всему периметру. Такой вариант дизайна отлично дополняется бордюрами, сочетающимися с цветом пола или мебели. Контрастные стыки обоев при желании можно скрыть под бордюром, содержащим в себе цвета обоих видов покрытия.

Осуществить комбинирование обоев можно, использовав эффект многослойности. Для этого нужно подобрать несколько их видов, отличающихся по тону, и клеить так, чтобы они переходили из темного тона в более светлые. Можно чередовать полосы и по другому принципу. Выберите тон-доминанту (например, обои с четким геометрическим рисунком), а последующие полосы подберите так, чтобы они были лишь фоном, в который иногда можно фрагментами вставлять доминанту.

Видео: №1 Комбинирование обоев в интерьере

Еще один интересный вариант, с помощью которого можно осуществить комбинирование обоев в спальне. В качестве основных можно взять зеленые обои, а для дополнительного прекрасно подойдут розовые. Это свежее сочетание вас никогда не утомит, придав спальне весеннюю романтичную свежесть. Если вы любите классику, остановитесь на таком беспроигрышном варианте, как сочетание бежевого, шоколадного и золотистых тонов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комбинирование обоев