Дизайн штор на кухне: нюансы успешного выбора

Видео: Кухня прямая в один ряд. Нюансы успешной линейной планировки

Кухня – особенно посещаемая часть дома. Мало того, кухонное помещение давно вышло за пределы основного назначения – зоны приготовления пищи. Здесь люди не только обедают, но и общаются с членами семьи, отдыхают, работают. По этой причине к дизайну интерьера и подбору его составляющих подходят с особой тщательностью. Поскольку на кухне не могут находиться ненужные вещи, все одинаково значимо для сотворения неповторимой атмосферы – и мебель, и шторы.
Именно занавески могут кардинально поменять весь облик любого, в том числе и кухонного, помещения.

Видео: дизайн кухни 9 кв м фото новинки 2016 классика

дизайн штор на кухне




Выбирая дизайн штор на кухне, следует учитывать многие нюансы:

Видео: кухни угловые с барной стойкой дизайн фото

  1. Ткань. Она выбирается первоначально и должна отвечать таким основным требованиям: сохранение формы, лёгкость в уходе и устойчивость цвета. Кухонные шторы в основном и с практической точки зрения выбираются из искусственного или синтетического материала. Но если все-таки отдается предпочтение натуральному текстилю, выбираем только тот материал, который содержит специальную прочную пропитку. Благодаря ей шторам не будут страшны частые стирки, что позволит реализовать самую смелую идею.
  2. дизайн штор фото для кухниФактура. В продаже представлен огромный ассортимент тканей с различной фактурой (гладкой, шероховатой, неоднородной, однородной, разрежённой, плотной, блестящей или матовой). Наряду с этим, дизайн штор на кухне должен учитывать сочетание фактуры с интерьером.
  3. Цвет. Он управляет всем интерьером. Дизайнеры рекомендуют выбирать шторы светлого оттенка. В особенности, это правило касается хозяек малогабаритных кухонь, поскольку светлый тон зрительно увеличивает пространство, и кухонный интерьер становится еще более домашним и теплым. Тяжелые с темным цветом шторы блокируют воздух и свет, что может нарушить любую удачную атмосферу. Нравятся шторы с рисунком или орнаментом? Тогда он должен быть крупным. Подобный новомодный дизайн штор 2013 года привнесет в кухонное помещение свежесть, свет и комфорт.
  4. Длина. Рациональнее использовать укороченный вариант штор даже на кухне большого размера. Это вдвойне выгодно: открытый подоконник и красивое окно.

Вдобавок к сказанному рассмотрим возможный дизайн штор (фото для кухни присутствуют в материале). Подойдут следующие варианты:

  1. Ламбрекены. Такие шторы очень популярны и существуют в различных вариациях. Наличие шторных лент на ламбрекене позволяет сформировать различные виды складок.
  2. Рулонные шторы. У такого модного направления есть другое название - тканевые роллеты. Из-за жестких краев занавески замечательно сохраняют форму. А благодаря особой пропитке полотна рулонные шторы отталкивают пыль.
  3. Японские портьеры. Откатывающиеся оконные занавески могут быть выполнены абсолютно из любой ткани. Они крепятся на алюминиевые карнизы-рельсы. Дизайн штор на кухне в японском стиле очень моден, практичен.
  4. Французские занавески. Они выделяются своими пышно драпированными складками. Портьеры рекомендуются для совмещенных помещений, так как они могут визуально уменьшить пространство.
  5. Римские шторы. Это стильная и практичная гардина, которая регулируется по высоте и является аналогом жалюзи.
  6. Оконная занавесь на люверсах. Дизайн штор на кухне подразумевает и использование металлических колец, находящихся на верхнем крае изделия. Благодаря люверсам создаются равномерные складки.
  7. Австрийские шторы. Они заключают в себе два стиля: французский и римский. Шьют такие шторы из льна, хлопка и смесовых материалов.


дизайн штор 2013

Итак, наличие таких видов штор для кухни открывает отличные перспективы в деле создания красивого интерьера. Воспользуйтесь рекомендациями во время выбора кухонных штор. И тогда ваша кухня преобразится прямо на глазах!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн штор на кухне: нюансы успешного выбора