Узкая прихожая - не приговор! Креативные идеи дизайна

В плане оформления узкая прихожая, естественно, намного сложнее любого, хоть немного более просторного помещения. Однако учитывая то, что проблема узких прихожих стала актуальной для человека с момента начала активного строительства высоких многоквартирных зданий, за последний век была изобретена масса хитростей, позволяющих визуально расширить прихожую-коридор и сделать ее по-настоящему стильным и уютным местечком. Ну что ж, начнем.

узкая прихожая

Цветовая гамма

За счет грамотного выбора цветов и игры оттенков узкая прихожая может стать визуально намного шире. Вообще принято считать, что способностью «раздвигать» стены обладают исключительно светлые оттенки. Но вряд ли кому-то придется по нраву прихожая, выполненная в скучной серой расцветке. Поэтому профессиональные дизайнеры рекомендуют использовать светлые тона лишь для длинных стен. А вот для коротких участков лучше подобрать симпатичные яркие цвета. За счет такого хода можно зрительно придать прихожей правильную форму. Еще один вариант – использование ярких, насыщенных, контрастных оттенков на всех стенах. Но здесь есть одно важное «но» - узкая прихожая в данном случае должна быть условно поделена на «зоны», а цветовое оформление должно быть привязано к этим зонам.

Видео: ДИЗАЙН КОРИДОРА: 15 ИДЕЙ

Расположение мебели

В узкой прихожей вся мебель, как правило, располагается вдоль одной из стен. Главное правило при выборе мебели – учитывать ее сочетаемость с выбранным стилевым решением. Выбирайте неглубокие модели, лишенные выступающей фурнитуры и оснащенные раздвижными дверцами.

Видео: �� Японский стиль в интерьере квартиры – идея дизайна для маленькой квартиры




пуфики для прихожейЧтобы интерьер прихожей казался более легким, стоит отказаться от массивных стенок и разместить вместо них несколько отдельных предметов мебели. К примеру, вместо большого шкафа для верхней одежды намного лучше поставить компактную стоячую вешалку.

Очень хорошо поставить пуфики для прихожей, сидя на которых, можно обуться. Что касается обуви, то гостям будет удобнее ставить ее на открытую полку. А, так сказать, «для себя» можно использовать и обычные закрывающиеся шкафчики.

Обязательно придумайте, где вы расположите зеркало, в которое можно посмотреть на себя перед выходом. Можно сделать «ход конем» и купить компактный шкаф-купе с зеркальной дверью. За счет этого визуально свободного места в прихожей станет намного больше.



идеи для прихожей

Видео: Interior Style - industrial style loft. Three design ideas.

В дальнем от входа конце прихожей поставьте небольшой столик, на который можно будет поставить телефон. Это идеальный вариант для небольших квартир, где нет возможности оборудовать полноценный кабинет.

Освещение

Узкая прихожая будет визуально выглядеть больше, если правильно распределить в ней свет. Как минимум, в обоих ее концах необходимо установить по одному светильнику с рассеянным светом. Если же прихожая длинная, их может потребоваться и больше, чтобы все участки помещения были равномерно освещены. Дополнительно можно установить так называемое локальное освещение. Оно позволяет выделить конкретные участки – к примеру, зеркало, шкаф или еще что-нибудь. Можно попробовать установить регулируемые светильники и направить лучи света на противоположные стены - тогда прихожая будет казаться немного шире.

Многие популярные дизайнеры ищут креативные идеи для прихожей, оформляя ее в какой-либо тематике. У каждого здесь есть свои вкусовые предпочтения, но такой ход дает возможность превратить невзрачное и тесное помещение в настоящую изюминку вашего жилища.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узкая прихожая - не приговор! Креативные идеи дизайна