Черная плесень и борьба с ней

В одном черном-черном городе, в черном-черном доме, в черной-черной ванне, жила черная-черная плесень! Шутки прочь, если говорить о чистоте, то даже в белой-белой ванной комнате может появиться эта разновидность плесневых грибов. А еще ее можно встретить на кухне под мойкой, на стенах подвала, на откосах окон и даже на стенах и в углах жилых комнат. Кроме неприятных ощущений от мрачноватого вида, черная плесень может вызвать различные аллергические реакции у человека и домашних животных, ее споры могут оседать в легких и на коже.

Что же может стать причиной появления грибков? Конечно же, благоприятные условия, вызванные повышенной влажностью стен, умеренно-положительной температурой и застоявшимся воздухом в данном помещении. Борьбу с плесенью нельзя начинать без устранения этих первопричин, так как через некоторое время она снова проявит себя в тех же местах.

Черная плесень в ванной появляется из-за постоянной влаги, которая конденсируется на стенах, создавая все условия для размножения грибка. Здесь стоит задуматься о проработке качественной вентиляционной системы активного типа. Встроенный в вентиляцию электрический вентилятор намного увеличит отток влажного воздуха, что предотвратит чрезмерное намокание стен. Поможет также замена материалов отделки ванной комнаты, на которых чаще всего образуется плесневый грибок. Это может быть некачественная затирка в межплиточных швах, штукатурка, краска. На строительном рынке присутствует достаточно большое разнообразие устойчивых к плесени стройматериалов.




Черная плесень на стенах жилых комнат часто образуется из-за их промерзания. Холодная стена притягивает к себе влагу из воздуха, поэтому в холодное время года она постоянно остается мокрой и на ней начинают появляться различные разноцветные грибковые наросты, в том числе и черная плесень. Здесь необходимо провести мероприятия по наружному утеплению стены, дополнительному оштукатуриванию ее изнутри, оклеиванию толстыми обоями с применением специального клея и, по возможности, перемещению батареи системы отопления к этой стене. Стоит также задуматься о дополнительной вентиляции комнаты. Для этого в одной из стен можно пробить дополнительное окно или форточку.

Черная плесень в углах и на откосах окон появляется по тем же причинам, что и на стенах, то есть от холода и недостаточного проветривания влага конденсируется в этих местах. Прежде всего следует утеплить наружную раму окна. Также стоит подумать о замене штор на более тонкие и менее длинные, для улучшения циркуляции воздуха в оконном проеме. Очень часто появлению грибка предшествует замена старых деревянных окон на дешевые пластиковые «не дышащие» окна.



Только после проведения данных мероприятий стоит начинать борьбу с черной плесенью, которая ведется с применением обычных хлорсодержащих моющих средств и щетки. После тщательной промывки, места обитания плесени обрабатываются противогрибковыми препаратами, заново оштукатуриваются, грунтуются, красятся или оклеиваются обоями с применением клея и материалов, устойчивых к грибку.

Так как черная плесень появляется из-за избыточной влаги, то можно использовать современные осушители воздуха. Для предотвращения распространения грибковых спор стоит чаще проводить влажную уборку с использованием противогрибковых моющих средств, особенно в местах с повышенной влажностью: на кухне, в ванной, в туалете.

В ходе применения профилактических мер не стоит забывать о периодическом проветривании помещений. Ежедневно открываемая на полчаса форточка может избавить от появления черной плесени, не прилагая дополнительных усилий и денежных затрат, а прогулка на свежем воздухе во время проветривания только укрепит здоровье обитателей этого жилого помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черная плесень и борьба с ней