Грибковые болезни яблонь

Видео: Болезни яблони и их лечение

Яблоня – это самая распространенная садовая культура в любительских садах. Такая популярность объясняется не только ценностью получаемых плодов, но и неприхотливостью самого растения. Яблоня не слишком требовательна к составу почвы, неплохо переносит зимние морозы. Однако, как и любой живой организм, эта садовая культура подвержена заболеваниям. Наиболее опасные болезни яблонь – это грибковая парша, черный рак и плодовая гниль.

Парша – это грибковое заболевание, которое встречается во всех районах страны. Грибки поражают плоды и листья, иногда зараженными оказываются и побеги. Возбудители заболевания переживают зиму на опавшей листве. После схода снега грибки образуют перитеции, которые выглядят, как черные бугорки, образовавшиеся на опавших листьях. После созревания плодовое тело лопается, выбрасывая в воздух множество спор грибков. Попав на дерево, споры прорастают, образуя новые грибницы, проникающие в ткани плодов и листьев. Пораженные паршой яблоки трескаются, на них образуются черные и темно-коричневые пятна с белесоватым налетом. Такие же пятна можно заметить и на зараженных листьях. Для развития грибниц необходима влага, поэтому парша особенно быстро распространяется, если погода стоит дождливая и теплая.

Как лечить грибковые болезни яблонь? Основное внимание рекомендуется уделить мерам профилактики, а также сдерживанию распространения парши в летний период. Если сад поражен этой грибковой инфекцией, то еще до весеннего распускания почек нужно обработать деревья, опрыскав их ядохимикатами. В этом случае, используется раствор нитрафена (300 граммов на десятилитровое ведро воды) или однопроцентный раствор препарата ДНОК.

В начале мая, в так называемую фазу зеленого конуса, деревья опрыскивают бордоской жидкостью (концентрация 3-4%). Чтобы приготовить эту смесь, нужно растворить 300-400 граммов купороса медного в небольшом количестве воды, а затем довести объем раствора на пяти литров. В другой посуде небольшим количеством воды гасят 300-400 граммов извести и также доводят объем раствора до пяти литров. Теперь смешивают оба раствора и применяют полученный ярко-голубой состав для опрыскивания.




Болезни яблонь, вызываемые грибковыми инфекциями, не ограничиваются паршой, не менее распространенным заболеванием является плодовая гниль. Источником заражения являются пораженные в прошлом году яблоки, которые остались на дереве на зиму. Весной в этих мумифицированных плодах вызревают споры, которые вновь заражают дерево.

Видео: Монилиоз

Как и прочие грибковые болезни яблонь, плодовая гниль наиболее активно развивается в сырую и достаточно теплую погоду. Быстрее всего поражаются плоды, уже имеющие механические повреждения, которые, например, могут быть нанесены насекомыми.

Если пораженный плод попадет на хранение, то от него заразятся и здоровые яблоки, особенно быстро распространяется инфекция, если в хранилище высокий уровень влажности.

Видео: Болезни яблонь и борьба с ними.

Для борьбы с плодовой гнилью используют те же препараты, что и для лечения парши. Не менее важно принимать меры, чтобы предотвратить поражение яблок гусеницами плодожорок и другими насекомыми-вредителями. Обязательной мерой является и регулярное удаления с дерева больных плодов и их уничтожение.



Еще одна группа, к которой относят грибковые болезни яблони, носит название черный рак. Это хроническая инфекция, которая поражает наземные скелетные части дерева. Черный рак – это заболевание старых деревьев, молодые яблони, как правило, не болеют. Проявление инфекции выглядит как бурые пятна, которые как будто слегка вдавлены в тело ствола или крупных ветвей. Затем пятна преобразуются в небольшие бугорки, над которыми кора приобретает черный цвет. Разрастаясь со временем, пятно может окольцевать ствол, в результате чего дерево погибнет.

Проникает инфекция в ствол дерева через механические повреждения – трещины, солнечные или морозные ожоги, механические повреждения коры.

К профилактическим мерам против заражения черным раком относят правильный подбор участка под сад, выбор сортов, устойчивых к инфекции, замазывание мест повреждения коры на срезах, а также удаление из сада больных деревьев. Но что делать, если заражение уже произошло, может ли сохраниться яблоня? Болезни грибкового происхождения вылечить довольно сложно, но возможно. При обнаружении признаков черного рака нужно самым тщательным образом вырезать пораженное место, захватывая не менее двух сантиметров здоровой ткани. Затем нужно продезинфицировать место среза, используя пятипроцентный раствор медного купороса или разведенный до трехпроцентной концентрации нитрафен. После этого место среза замазывают нигроловой замазкой или смесью глины и коровяка (соотношения компонентов 1:1).

На начальной стадии заболевания можно обойтись и без удаления части коры. В этом случае, пораженное место тщательно пропитывают разведенным в керосине нафтенатом меди, концентрация раствора – 20-25%.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибковые болезни яблонь