Бардовская жидкость: способы приготовления и применение

Сегодня мало кто из опытных огородников и садоводов не знает такое заболевание, как фитофтора. С каждым годом количество возбудителей увеличивается, при этом появляются новые, до сих пор неизвестные формы. Ввиду того что частое применение против них одного вида химикатов вызывает привыкание к этому препарату, каждый год химики изобретают новые вещества, с улучшенными формулами и более широким спектром действия.

бардовская жидкостьДовольно известным и часто применяемым средством является бардовская жидкость. Данное вещество способно уничтожать не только бактерии, но и грибки. Широкое применение это средство получило в разведении винограда. Применяется, в основном, для борьбы с такими заболеваниями как милдью, антракноз, черная гниль, меланоз и т. д.

Действующим веществом, которое содержит бардовская жидкость, являются соединения меди. Они слаборастворимы в воде, что способствует длительной защите растений.

Видео: Приготовление бордоской жидкости. Сайт Садовый мир




Химический состав бардовской смеси имеет некоторые особенности. Это не что иное, как смесь медного купороса с известью. Бардовская жидкость, приготовление которой - несложный процесс, является действенным средством борьбы с заболеваниями растений.

бардовская жидкость приготовлениеЧтобы правильно приготовить бардовскую жидкость, необходимо соблюдать следующие пропорции. Так, если взять медный купорос и известь в соотношении 2 : 1, получаются разные соединения солей меди. Когда же соотношение 1 : 1, образуются соединения CaSO4 и CuSO4. При недостатке в жидкости извести медный купорос остаётся свободным, и как следствие, смесь имеет кислую среду. Применение такого раствора приведёт к появлению химических ожогов у растений.

Поэтому оптимальное соотношение медного купороса и извести - это 4 : 3. В процессе приготовления необходимо использовать 2 отдельные емкости для разведения компонентов смеси. Постоянно помешивая, не спеша, тонкой струйкой вливают приготовленный раствор медного купороса в известь. Для того чтобы бардовская жидкость не вступила в реакцию с металлом, не рекомендуют приготавливать ее в железной емкости.

После получения раствора его используют немедля. Перед этим необходимо обязательно проверить специальными тестовыми индикаторами реакцию раствора. Она должна быть либо нейтральной, либо слабощелочной. В противном случае есть вероятность погубить растение, обработав его кислотным раствором, что приведет к появлению химических ожогов.



бардовская жидкость применение

Приготовленная бардовская жидкость, применение которой помогает бороться с болезнями растений, также имеет и свои недостатки. Частое использование данного средства может угнетать растение. Так, к примеру, у винограда наблюдается снижение темпа роста побегов. Выходом из такой ситуации является применение органических фунгицидов. Их состав исключает наличие меди.

Видео: Как правильно приготовить бордоскую жидкость

Из вышесказанного следует, что бардовская жидкость является незаменимым средством для лечения растений. Процесс ее приготовления очень простой и не займёт много времени. Относительно низкая стоимость данной жидкости выводит ее на одно из первых мест в борьбе с болезнями растений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бардовская жидкость: способы приготовления и применение