Как избавиться от проволочника: эффективные методы

Видео: Борьба с проволочником

Как приятно осенью собрать собственный урожай, выращенный на своей земле! И как обидно заметить, что часть его уже съедена или испорчена вредителями. Именно поэтому борьба с проволочником на картофеле должна обязательно входить в список важных для огородника действий. Иначе осенних разочарований не избежать – личинки этого вредителя способны нанести серьезный урон урожаю.

Видео: Эффективное средство от проволочника Верхозин Юрий

Как избавиться от проволочникаКак избавиться от проволочника с помощью приманок?




Чтобы справиться с насекомыми, не влияя на состояние посадок, стоит обратить внимание на простые и экологичные способы. Например, постараться в сезон поглубже перекапывать почву, чтобы уничтожить ползучий пырей. Эти сорняки очень привлекают проволочников и служат им любимым угощением. Еще одно хорошее средство – посев растений-приманок. До посадки картофеля следует рассадить гнездами овес, пшеницу, кукурузу или ячмень. Через некоторое время вы можете выкопать начавшие прорастать семена вместе с собравшимися к ним личинками. Их уничтожение серьезно уменьшит количество вредителей.

Видео: Изобретения для дачи проволочник

Еще один способ того, как избавиться от проволочника – приманка из разрезанных овощей, например, картофеля, моркови или свеклы. Их тоже нужно на некоторое время оставить в земле, чтобы привлечь личинок, после чего выкопать вместе с насекомыми. Конечно, борьба с помощью приманок требует определенного внимания и усилий, но зато такой метод приносит хороший результат и не вредит состоянию почвы и растений. Борьба с проволочником на картофелеВ качестве более удобной приманки может служить салат. Рассадите его между грядками с картофелем - и личинки будут питаться его корнями. Чтобы привлечь самок насекомого, можно разложить по огороду кучки травы и соломы, в которых они поселятся и отложат яйца. Уничтожив эти кучки, вы уменьшите популяцию проволочника.

Химия против вредителей: используем специальные средства



Для огорода на щелочной почве подойдет полив марганцевым раствором. Возьмите пять грамм марганцовки на 10 литров воды и полейте растения под корни или в лунки. Такой способ будет достаточно действенным, если вредителей у вас не очень много. Можно также вносить аммиачные удобрения – сульфат аммония, селитру или хлористый аммоний. Ценные сорта картофеля можно обрабатывать раствором чистотела. Но стоит учитывать, что чистотел сам по себе ядовит, и о безопасности такого способа говорить не приходится. Есть и еще один способ того, как избавиться от проволочника – готовые составы, уничтожающие паразитов. Химия против вредителейЭто такие средства, как «Актара» или «Престиж». Используя их, внимательно читайте инструкцию и делайте все так, как там описывается. Тем, кто не хочет применять такие вещества, можно посоветовать сделать отвар из чистотела, одуванчика, крапивы и мать-и-мачехи, заваренных на 10 литров воды. Поливать таким составом растения можно раз в несколько дней.

Как избавиться от проволочника? Еще один более экологичный вариант – посыпать почву при перекапывании золой. Постарайтесь провести осеннюю перекопку прямо перед заморозками, чтобы уничтожить максимальное количество личинок. Можно использовать не только золу, но и мел или известь, чтобы сделать вашу почву совсем непривлекательной для вредителей. Такие методы безопаснее химических составов и не требуют такого внимания, как приманки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от проволочника: эффективные методы