Какие встречаются болезни и вредители облепихи

Болезни и вредители облепихи не так уж и многочисленны. В Сибири самым распространенным вредителем этого растения является облепиховая моль. В Нечерноземье — галловый клещ и облепиховая тля. Но самым страшным для растения стало заболевание под названием "вертициллезное увядание".болезни и вредители облепихи

Видео: Как защитить ягоды от болезней и вредителей? Дача ТВ

Болезни и вредители облепихи

Облепиховая моль

Видео: Защита растений от болезней и вредителей.Фрагменты семинара.

Обитает в Забайкалье. Когда почки начинают набухать, гусеницы паразита заползают внутрь, выедая сердцевину. В летние месяцы гусеницы строят свои гнезда из паутины, стягивая вместе до 6 листьев на вершинах побегов. А вот окукливаться они предпочитают в почве. Конец июля – пора появления бабочек из куколок, а уже через месяц эти бабочки откладывают новые яйца на коре ствола внизу кустарника и в опавшей листве. Борются с молью при помощи опрыскивания "Хлорофосом" еще до начала распускания почек.




Облепиховая муха

Видео: Сортовая облепиха Мужские и женские растения облепихи. Сайт "Садовый мир"

Это очень опасное насекомое для облепихи, которое способно уничтожить урожай полностью. Обитает муха на Алтае. Со второй половины июня и до второй половины августа продолжается лет насекомых. Личинки паразита уже спустя неделю после кладки начинают внедряться в плоды, поедая их мякоть. Ягоды становятся темными и сморщенными, а затем и вовсе опадают. Спустя три недели личинки перебираются в почву, где окукливаются и зимуют. Для борьбы с вредителем самым эффективным способом считается орошение 0,2% "Хлорофосом" во второй половине июля.

Облепиховая тля

вредители облепихи Болезни и вредители облепихи не столь многочисленны. Одним из таких видов стала облепиховая тля. Поражает паразит листву. На зимовку тля остается в виде яиц рядышком с почками. Когда почки распускаются, сок молодых и нежных листочков становится едой для личинок. А когда листья окончательно созревают, личинки селятся на их нижней стороне. Самки-расселительницы имеют крылья, что позволяет им перелетать на новые территории и давать жизнь новому потомству тли. Листва, поврежденная вредителем, рано желтеет, скрючивается и опадает. Уничтожаются эти вредители облепихи 10% "Карбофосом", а также можно опрыскивать отварами и настоями из картофельной или томатной ботвы, луковой и чесночной шелухи, листьев табака, добавив раствор хозяйственного мыла.



Облепиховый галловый клещ
облепиха болезни и вредители
Болезни и вредители облепихи включают в себя еще одного представителя – клеща. Он предпочитает листву кустарника, на зиму устраивается в пазухах почек. Клещ очень маленький (увидеть его можно лишь под лупой), имеет белый окрас. Паразит буквально иссушает молодые листочки, а затем высасывает сок и у созревшей листвы, образуя плоские вздутия – галлы. Такая листва рано опадает. Бороться с клещом нужно тем же методом, что и с тлей.

Видео: Как правильно обрезать облепиху?

Болезни

Вертициллезное увядание

Видео: Как выращивать малину?

Это самое серьезное заболевание, от которого страдает облепиха. Болезни и вредители, описанные выше, не так опасны, как вертициллезное увядание. На сегодняшний день оно остается неизлечимым. Встречается оно во всех регионах выращивания облепихи. Установлено, что возбудитель перекрывает проводящую систему растения, и куст гибнет. В августе отдельные ветки (или вся листва) желтеют и опадают, ягоды морщатся, на коре развиваются вздутия и потом трескаются. Уже на следующий год растение гибнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие встречаются болезни и вредители облепихи