Что такое вертициллезное увядание?

Каждый огородник, сажая определенные культуры на приусадебном участке, жаждет в результате своей работы получить небывалый урожай, который бы компенсировал не только денежные затраты, но и потраченные время и силы. Однако случаются ситуации, при которых здоровые растения поражаются различными заболеваниями, например, вертициллезным увяданием. Эта проблема может появиться при выращивании клубники, томатов, картофеля, огурцов. Вертициллезное увядание является одним из самых пагубных заболеваний, которое чаще всего поражает тепличные растения.

вертициллезное увядание

Как проходит заражение?

Возбудителем данного заболевания является особый несовершенный гриб, который находится в почве. Этот патогенный микроорганизм попадаем в растение через корни, в которых могут быть микротравмы. Также проникновению его способствует наличие большого количество корневых волосков. Далее грибок живет в корневой шейке или же в проводящих отростках стебля, где и оказывают свое негативное влияние на все растение в целом.

Видео: Почему сохнут кусты земляники. Сайт "Садовый мир"

Особенности поражения томатов

Первые симптомы, которые указывают на то, что начинается вертициллезное увядание томатов, появляются в период активного цветения. При этом начинают желтеть нижние листья, большинство из них становятся сухими и в результате опадают. Верхние же листья остаются зелеными, однако скручиваются при этом.

вертициллезное увядание лечение




На ранних стадиях развития заболевания корневая система выглядит здоровой, однако первое впечатление обманчиво. Корни с течением болезни отмирают, а это приводит к появлению вторичных фитопатогенов.

При рассмотрении среза стебля даже невооруженным взглядом можно увидеть кольцо сосудов, которые поражены. Они имеют бурый окрас. Со временем, когда вертициллезное увядание томатов прогрессирует, некроз сосудов распространяется и дальше по стеблю, достигая высоты в 1 м. Именно эта особенность и отличает данное заболевание от похожей корневой гнили.

вертициллезное увядание томатов

Вертициллезное увядание клубники

Первые симптомы появляются, как правило, на новых насаждениях при формировании усов. Если болезнь поражает старые насаждения, то чаще всего начинаются проблемы в тот период, когда подходит время сбора урожая.

Симптомы могут быть разными, поскольку они зависят от того, восприимчив ли определенный сорт клубники к возбудителю вертициллеза или нет. Однако именно увяданием надземной части растения и отличается данное заболевание от других подобных грибковых, которые поражают корни. Но все же лучше для постановки правильного диагноза, а потом и выбора лечения обратиться в специализированную лабораторию.

Зараженные листья клубники выглядят поникшими, увядшими, лишенными влаги. Их окрас по краям меняется и становится красно-желтым либо темно-коричневым. Новые листья на таком растении хоть и образуются, однако в малом количестве, и практически сразу скручиваются вдоль жилок. Если растение слишком сильно поражено, оно перестает расти, на усах и черешках, возможно, будут образовываться полосы или пятна коричневого или голубовато-черного цвета. Замедление роста затрагивает и корни клубники, помимо этого, они могут чернеть на кончиках.

Видео: АТ12 Фузариозное увядание и борьба с ним. Очищение земли от болезней как залог будующих урожаев



вертициллезное увядание клубники

При сильном поражении увядание и гибель растений наблюдается массовая, если же отмирают лишь некоторые части насаждений, то поражение не слишком серьезное и правильное лечение поможет избавиться от возбудителя.

Методы борьбы

Если поставлен диагноз "вертициллезное увядание", лечение поможет лишь в том случае, если начинать его на ранних этапах развития заболевания. Но лучше зараженное растение просто уничтожить. Провести обеззараживание почвы также нужно. Для этого проводят фумигацию (окуривание, уничтожение ядовитыми парами или газами) и соляризацию (биоцидная обработка).

Видео: увядание помидор или напрасный труд.

Способы профилактики

Популярные агротехнические приемы, способные защитить растения от воздействия возбудителя вертициллеза:

  • использование сортов и гибридов, которые устойчивы к данному роду грибков;
  • при выращивании культур в теплице, перед тем как высадить новые растения, старый субстрат нужно стерилизовать или пропарить, причем не только поверхностный слой;
  • во время вегетации, если растение все же поражается вертициллезом, его нужно удалить вместе с корневой системой, потом на это место нужно установить емкость с грунтом таким образом, чтобы новая земля не соприкасалась с зараженной.

И еще один совет: в условиях открытого грунта почву нужно оздоравливать, для чего на разных участках периодически следует высаживать такие культуры, как рожь, вика, белая горчица. Высеивать их рекомендуется практически в самом конце сезона, а осенью тщательно пропахать огород. Образовавшиеся растительные остатки со временем будут перегнивать, в результате чего в почве станут накапливаться сапротрофные организмы, которые, в свою очередь, угнетают рост патогенной микрофлоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое вертициллезное увядание?