Слива: болезни и вредители. Как с ними бороться?

Одна из опаснейших и распространенных болезней сливы – шарка. При ее появлении на листьях видны светло-зеленые кольца и пятна, а на плодах – камедетечения и ямочки. В случае поражения плоды опадают на землю раньше времени сбора урожая за две-три недели. Слива, болезни и вредители на которую переносятся зачастую тлей, в этом случае поражаться может еще и цикадками. Также причиной возникновения заболевания может являться прививка или посадка уже больных деревьев. Бороться с шаркой можно только методом выкапывания больной сливы, также следует внимательно осматривать ее при пересадке, как вариант можно избавляться от переносчиков болезни обычными способами, например опрыскиванием специальными препаратами.слива болезни и вредители

Слива, болезни и вредители на которой появляются зачастую при появлении молодых листьев, может быть заражена грибком, вызывающим ожог листьев. Он зимует в опавшей листве, а весной перебирается на молодую. Болезнь проявляется спустя 30-45 суток в виде светло-желтых пятен, которые со временем приобретают красный оттенок. При этом на нижней части листьев появляются вздутия. Если болезнь прогрессирует очень сильно, то возможно опадание листвы.

Заболевание под названием «кармашки» наносит сильный вред плодам, завязь опадает. Также негативно оно влияет на побеги и листья. Причиной возникновения этой болезни тоже является грибок. Он зимует между чешуек почек. Чем обработать сливу от вредителей в этом случае? Отлично подходит бордоская жидкость 1%. Перед обработкой дерева необходимо собрать пораженные листья и сжечь, только после этого опрыскать его.




болезни и вредители сливы фото

Слива, болезни и вредители на которой появляются самые разные, иногда поражается вирусами. К их числу относятся узколинейная и деформирующая пестрота, может образоваться и любой другой ее вид. Также иногда наблюдаются возникновение плодовой гнили, зобоватость корней (бактериальный рак), апоплексия, вертицилийное увядание, хлороз, бактериоз. В случае длительной атмосферной засухи могут опадать плоды. Перед этим они приобретают синюю окраску, около плодоножки кожица становится морщинистой.

Не только перечисленным выше недугам может подвергаться слива. Болезни и вредители, которые мешают нормальному росту и развитию дерева, это не только вирусы и грибки. Достаточно часто слива подвергается воздействию тлей (малая сливовая, чертополоховая, хмелевая и пр.), щитовок (тутовая, красная и желтая устрицевидная, акациевая ложнощитовка), клещей (сливовый галловый, красный яблоневый, обыкновенный паутинный и пр.). Избавиться от этих вредителей на дереве можно так же, как и на других растениях.

чем обработать сливу от вредителейНаиболее распространенные болезни и вредители сливы (фото некоторых приведены в статье) включают в себя и такого паразита, как сливовая галловая муха. Ее личинки зимуют в земле. Весной из них появляются насекомые, которые откладывают яйца около центральной жилки. Питаются они верхней частью листьев. Покидают их личинки в июне, зарываясь опять же в землю при этом.



Сливовый долгоносик также наносит серьезный вред дереву. Этот жук бронзового цвета с красно-медным блеском зимует в почве. Весной он питается молодой завязью, при этом зараженные плоды падают. Всю падалицу необходимо собирать и уничтожать (например, сжигать).

Широко известен и такой паразит, как сливовый пилильщик, который зимует в почве как ложногусеница. Взрослые насекомые появляются перед цветением сливы, самки откладывают в чашечки цветов яйца, появившиеся впоследствии личинки вгрызаются в завязи, выедая при этом семя.

Для борьбы с вредителями убирают старую кору, а также опрыскивают растение несколько раз (обычно 4-5). Также нужно собирать и уничтожать падалицу. Можно использовать такую меру борьбы, как зимнее опрыскивание растений ядохимикатами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слива: болезни и вредители. Как с ними бороться?