Вредители смородины и способы борьбы с ними

Крупные, сочные ягоды смородины любят не только садоводы. Множество недружелюбно настроенных насекомых норовит оставить хозяев грядок без урожая. Причем нападает на плодовый кустарник не только специализирующаяся на нем живность, но и многоядные членистоногие. К первым относятся такие вредители смородины, как тли, клопы, почковые клещи, галлицы, стеклянница смородинная и др. Ко вторым причисляют листоверток, кокцид, долгоносиков, пядениц.

вредители смородины

Одним из самых опасных для плодового кустарника является грушевый клоп. Взрослые особи могут с успехом перезимовать под корой деревьев. На всех стадиях развития эти насекомые наносят урон растениям, высасывая из их листьев сок. От воздействия вредителей листья теряют цвет и могут начать опадать. Как следствие деятельности клопов, на кустарниках не образуются плодовые почки. Опасные вредители смородины откладывают на листьях, с нижней их стороны, яйца. Личинка за тридцать дней достигает зрелости, при этом пять раз проходит ее линька.

Видео: Черная смородина: борьба с вредителями без химии




вредители черной смородины

Плодовый кустарник может страдать от почкового смородинного клеща. Чтобы спасти растение, рекомендуют обрывать поврежденные почки и сжигать их. В них могут развиваться личинки вредителя. Может посетить ваш сад и большая смородинная тля. Насекомые откладывают яйца на побегах. Личинки появляются весной и начинают высасывать соки из побегов и листьев. Определить, что растение повреждено тлей, можно по появившимся на листве вздутиям зеленоватого или желтого цвета.

Видео: Вредители сада. Эффективные методы борьбы с тлей и листоверткой.



Чтобы борьба с вредителями смородины была наиболее эффективной, надо обратить внимание на состояние растения. Если плодовые кусты подверглись нападению насекомых, следует прибегнуть к помощи специальных препаратов. Перед проведением химической атаки нужно изучить инструкцию к средству. В ней указаны способ применения и дозировка. Можно использовать 0,6%-ную эмульсию десятипроцентного эмульгирующего концентрата «Карбофоса». Хранить продолжительное время раствор не рекомендуют. Лучше готовить его сразу перед применением, в саду. Если вы желаете, чтобы вредители смородины не избегли своей участи, проводить обработку растений надо в безветренную погоду. Лучше в утренние часы, с семи до десяти, или в вечерние – с семнадцати до двадцати двух.

борьба с вредителями смородины

Видео: Смородина без вредителей

Во время работы с химическими препаратами необходимо соблюдать меры безопасности. Для этого нужно обязательно надевать перчатки, специальный халат, марлевую повязку и очки. Самый удобный инструмент для химической обработки растений – распрыскиватель. Он позволит нанести раствор на верхнюю и нижнюю сторону листьев. Такая операция позволит вам быть уверенным в том, что вредители черной смородины больше не посетят ваш сад. Но, закончив работу с химическими препаратами, надо придерживаться следующих правил. Одежду, в которой проводилась обработка, надо тщательно постирать, умыться и вымыть руки с мылом. Использованную воду и остатки раствора нельзя сливать рядом с колодцами и водоемами. Чтобы растения не посещали вредители смородины, их обработку с использованием химических препаратов стоит прекратить за тридцать дней до начала плодоношения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вредители смородины и способы борьбы с ними