Баклажан. Болезни и вредители

Баклажан выращивают не только в регионах с теплым климатом. Практически на всей территории России научились культивировать такую овощную культуру, как баклажан. Болезни и вредители наносят этому растению непоправимый вред. Если с ними не бороться, урожай может полностью погибнуть.

Видео: Выращивания баклажанов, рассады, болезни и вредители

Болезни и вредители баклажанов

Климатические условия на территории России в разных регионах значительно отличаются. Но это не останавливает дачников, и они выращивают на своих участках экзотические растения. Баклажан стал привычным овощем на огороде даже северных регионов, правда возделывание этой культуры там в основном производят в теплицах. Огородники научились выращивать практически в любых климатических условиях на своих участках баклажан. Болезни и вредители этого растения способны уничтожить до трети возможного урожая. Рассмотрим наиболее распространенных вредителей данной культуры.

Видео: Перец и баклажаны Уход Борьба с вредителями

Вредители баклажанов




Баклажан болезни ивредителиОдним из самых опасных вредителей баклажанов является тля. Это насекомое появляется на листьях, цветках и стеблях и высасывает сок растения. Следует отметить, что тля обычно появляется там, где есть садовые муравьи, которые культивируют тлю, переносят ее с одного растения на другое, так как питаются сладкими липкими выделениями этих паразитов и таким образом делают для себя питательный запас. Поэтому борьба с муравьями должна идти одновременно с уничтожением тли. Перед посадкой можно обработать места их скопления горячим кипятком или золой, а от тли использовать карбофос согласно инструкции.

Паутинный клещ тоже питается соком растений. Селится он на нижней стороне листа,Болезни и вредители баклажанов образуя вокруг себя паутинку, ее видно. Самого клеща заметить гораздо сложнее, он очень мелкий. Листья баклажанов, пораженные паутинным клещом, становятся пятнистыми. Для борьбы с этим вредителем можно использовать настой лука или одуванчика, добавив туда немного жидкого мыла. Эти настои можно применять даже в фазе образования плодов.

Голые слизни могут повреждать не только листья, но и сами плоды. Для борьбы с ними надо своевременно проводить прополку и обрабатывать почву вокруг растений солью, золой, красным перцем или табачной пылью - любым средством, которое раздражает голое брюшко слизней. Они к растению просто не смогут подобраться.

Видео: Выращивание баклажанов. Борьба с вредителями народными средствами.



Болезни баклажан

Болезни и вредители данной овощной культуры распространены практически повсеместно. В регионах с жарким и сухим климатом баклажан часто страдает от фузариозного и вертицилезного увядания. Это грибковые заболевания, поэтому пораженные растения лучше удалить, а для профилактики не применять слишком загущенные посадки, а также использовать гибриды, устойчивые к данным заболеваниям. При данном виде грибкового поражения растение увядает, вылечить его крайне сложно, так как страдает не только корень, но и вся проводящая система растения.

Видео: Почему вянут листья у баклажанов Болезни баклажанов

Баклажаны болезни рассады фотоЧерная ножка также может поражать молодые растения баклажанов и рассаду. Это заболевание возникает при пониженном температурном режиме и повышенной влажности. Если появились только первые признаки черной ножки (стебель на границе с почвой становится несколько тоньше и темнеет), то растение еще можно спасти. Для этого полив прекращают, почву рыхлят, а следующий полив проводят только после того, как почва хорошо просохнет. Переувлажнения не любят баклажаны. Болезни рассады (фото), вернее их признаки, выглядят таким образом.

Столбур - заболевание, возбудителем которого является фитоплазма. Основным переносчиком его служат цикадки. Признаки - растение низкое, с фиолетовыми листьями, на верхушке листочки гофрированные и утолщенные, цветки развиваются, но плоды не завязываются. Профилактика - поддержание посадок в чистоте. Препарат "Актеллик" поможет снизить численность переносчиков возбудителя столбура, опасного не только для такой овощной культуры, как баклажан. Болезни и вредители не повредят ваши посадки, если своевременно проводить меры профилактики. Хорошего вам урожая!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Баклажан. Болезни и вредители