Как поступить, если ребенок сосет палец?

Не следует паниковать, если ваш ребенок сосет палец, так как с данной проблемой легко можно справиться.

Вы, возможно, слышали много советов, как поступить в этом случае. Например, советуют намазать пальчик чем-либо невкусным, тогда данная вредная привычка пропадет сама по себе. Однако, сначала надо разобраться, почему же все-таки малыш начинает сосать свой пальчик?

У педиатров и психологов пока нет одного мнения, как поступить, если ребенок сосет палец. Одни считают, что малышу не следует сосать ни соску, ни палец. Однако другие специалисты несогласны и утверждают, что будет лучше, если малыш станет сосать соску, так как от нее он когда-нибудь может отказаться, что нельзя сказать о пальце. Однако некоторые придерживаются такого мнения, что ребенку сосать палец — это очень физиологично, потому что ребенок занимается этим, еще находясь в утробе у мамы.

Известно давно, что один из основных рефлексов у детей – это рефлекс сосательный. Поэтому твердо можно говорить, что если ребенок сосет руку или палец, следовательно, сосательный рефлекс ребенка не был абсолютно удовлетворен. Очень часто подобное встречается у тех малышей, которых вскармливают грудью и они недополучают удовольствия от сосания бутылочки.

Многие дают советы, как поступить, если ребенок сосет палец. Например, можно увеличить продолжительность кормления. При грудном вскармливании можно подольше кормить малыша грудью. Если он на искусственном вскармливании, то попробуйте при кормлении пользоваться соской с отверстием чуть меньшего диаметра, что бы малыш успел вдоволь «насосаться», пока смесь станет медленно протекать через дырочку. Наилучший размер отверстия соски должен быть таким, что бы вытекали не более 2-3 капель за секунду.




Для того чтобы удовлетворить полностью сосательный рефлекс ребенка, можно увеличивать также и частоту кормлений. При этом надо уменьшать разовую порцию еды при искусственном вскармливании.

Одним из важных вопросов, который очень волнует большинство родителей – нужна ли малышу соска? Специалисты и в этом вопросе не пришли к единому мнению. Однако все сходятся в том, что если ребенок обходится без соски спокойно, то приучать его специально к ней не следует. Однако, если малыш сосет палец, посасывает одеяло, тянет все подряд в рот, то можно эти предметы заменить ему на пустышку, так как отучить от нее малыша будет легче. Однако все это верно только по отношению к детям грудного возраста.

Но как поступить, если ребенок сосет палец уже после того, как ему стукнул год? Здесь причины абсолютно другие. Психологи говорят, что ребенок может сосать палец, если ощущает психоэмоциональный дискомфорт, либо когда отлучение от бутылочки или от груди было чересчур резким. Также ребенок может сосать палец, если это стало его привычкой с самых первых месяцев жизни

Как можно решить данные проблемы и психологически победить вредную привычку ребенка?

Постарайтесь создать в семье наиболее благоприятную атмосферу. Требуется, чтобы ребенок хорошо понимал, что родители очень любят и его самого, и друг друга. Не надо ссориться и скандалить при ребенке.

Уделяйте своему малышу больше внимания, чаще обнимайте и ласкайте его, чтобы у него появлялось как можно больше хороших эмоций.



Без серьезной причины не надо резко отнимать малыша от груди, так как сосательный рефлекс остается у малыша и после года.

Однако как поступить, если ребенок сосет палец по привычке? Не следует надевать ему варежки на руки и заковывать ручку в шину. Когда вы уберете преграду, малыш опять примется за старое. Лучше постарайтесь отвлечь его, при этом не очень акцентируя внимание на этой привычке, чтобы он не начал это делать из противоречия.

Ночью, едва малыш уснет с пальцем во рту, быстро вынимайте его.

Непременно напоминайте ребенку, что он уже достаточно большой и сосать пальчик ему вовсе не надо, так поступают только маленькие детишки.

Не надо ругать его, а лучше вместе с ним постарайтесь справиться с данной проблемой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как поступить, если ребенок сосет палец?