нравственно духовное воспитание дошкольников

Видео: Умный ребенок: нравственно-духовное воспитание дошкольников

Нравственно духовное воспитание дошкольников, в наши дни, является едва ли не основной задачей дошкольного образования. Способствует рациональному воспитанию юного гражданина - формирование интереса к чтению книг, привлечение к чтению самых лучших литературных произведений мировой культуры.

Видео: Областной семинар "Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях социального партнерства"

У книги слишком много «заместителей»: видео, телевидение, компьютеры. Они очень яркие, увлекательные, их влияние активно, а порой и агрессивно. Они не требуют серьезного внутреннего напряжения, сопереживания, работы ума, которая происходит при чтении хорошей книги. Готовые зрительные образы, предлагаемые различными техническими средствами, не содействуют развитию способности образно мыслить, не дают пищи воображению. Это духовно обедняет человека, мешает ему вырабатывать собственную линию поведения, т.к. дает готовые поведенческие штампы, причем зачастую далеко не лучшие их образцы. Поэтому задача привлечения детей к книге становится особенно важной. Ребенок как читатель начинается в семье или в детском саду. Но как часто родители освобождаются от детских вопросов и просьб типа «поговори со мной, расскажи мне…», включив для них телевизор или компьютерную игру.




В дошкольных же учреждениях нередко все многообразие детской литературы сводится к хрестоматийному набору программных произведений. Поэтому нравственно духовное воспитание дошкольников предусматривает знакомство детей с произведениями, которые не часто попадают в круг чтения дошкольников. Наряду с основной задачей нравственного воспитания необходимо осуществлять и ряд других, без решения которых не состоится нравственный, духовный и воспитанный человек: развитие памяти и воображения, расширение представлений об окружающем нас мире и происходящих явлениях действительности- воспитание уважительного отношения к чужому восприятию мира, к иной точке зрения.

Видео: Духовно нравственное воспитание дошкольников и происхождение деда Мороза.

Наряду с другими необходимо проводить работу этическо-нравственного характера, направленную на воспитание личностных качеств детей, формирование доброжелательных отношений к сверстникам и ко всем окружающим- ознакомление с моральными нормами- воспитание культуры поведения у дошкольников- формирование не только моральных знаний, но и морального поведения. По данным отечественных психологов, старший дошкольный возраст является периодом, когда дети особенно чувствительны и предрасположены к нравственному развитию. Воспитание этических навыков – важное звено в формировании нравственного мышления ребенка. Нравственно духовное воспитание дошкольников способствует формированию нравственных привычек ребенка. Это отражается на культуре его поведения, речи, внешнем виде, на его отношении к материальным вещам, влияет на манеру общения со сверстниками и окружающими.



Нравственно духовное воспитание дошкольников формирует навыки нравственного поведения, для эффективного формирования таких навыков необходимо применять приемы воздействия на сознание и чувства малыша. В работе надо стремиться воздействовать на детей самыми разными творческими средствами. Хорошо зарекомендовала себя методика музыкального воспитания дошкольников, основанная на лучших образцах музыкальных, классических произведений. Нравственно духовное воспитание дошкольников немыслимо без литературных произведений. Дети накапливают опыт таких переживаний, когда еще не всегда способны дать оценку собственным поступкам. Поэтому один из вопросов, который часто звучит на занятиях: «А, ты как поступишь?»

Видео: Нравственное воспитание

Детям дошкольного возраста необходимо раскрывать смысл общепринятых в обществе правил. Дошкольники способны понять, что существующие правила надо выполнять, так как в них заложен глубокий смысл - уважение к другим людям. Необходимо помочь ребенку уяснить, почему грамотный и воспитанный человек поступает, так, а не иначе: «Нельзя кричать и громко разговаривать, бегать и играть в общественных местах: это мешает другим людям- надо вести себя воспитанно в гостях, так как грубое, бесцеремонное поведение людям неприятно». Правила поведения должны быть обоснованы, чтобы дети применяли их осознанно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » нравственно духовное воспитание дошкольников