День работника следственных органов: дата, история праздника и пожелания

День работника следственных органов как профессиональный праздник появился совсем недавно – в 2013 году, 27 августа, правительством РФ было подписано постановление на этот счёт. И теперь, начиная с 2014 года, ежегодно страна отмечает этот праздник.

История возникновения праздника

В нашей стране почти у любой профессии есть «свой день». А вот у следственных органов, служащих ФСБ не было профессионального праздника. Это, конечно же, жутко несправедливо! Ведь самыми первыми вместе со службой спасения на все происшествия обязательно выезжают именно эти люди, порой рискуя своими жизнями, невзирая на погоду и время.

день работника следственных органов

И вот вопрос был решён в 2013 году. Был, наконец-то, назначен День работников следственных органов – 25 июля. Дата эта фиксированная, не привязана к дням недели, как это происходит с большинством профессиональных праздников. Так почему же правительство РФ распорядилось отмечать День работников следственных органов 25 июля?

Выбор даты праздника серьёзных профессионалов – дело не праздное

Как это было ни сложно, но вопрос о том, когда должен отмечаться День работника следственных органов, решился, а все благодаря… Петру Первому. Вернее, его именному указу, который увидел свет в 1713 году, как раз 25 июля. Назвался он так: «О создании следственной канцелярии гвардии майора М. И. Волконского».

И это был первый российский государственный орган, который подчинялся только главе государства, и никому более. «Майорская» канцелярия, как её сразу же окрестили сами сотрудники, была наделена полномочиями проводить предварительные следствия по наиболее опасным коррупционным деяниям.

день работников следственных органов 25 июля

Сегодня Следственный комитет РФ, подобно тому, как это было при Петре Первом, не входит в структуру ни одного из органов государственной власти, благодаря чему его сотрудники могут оставаться объективными и беспристрастными, разбирая дела даже высокопоставленных государственных деятелей.

День работников следственных органов МВД РФ

До официального признания профессионального дня 25 июля существовала другая дата – 6 апреля. Именно в этот день все работники следственных органов принимали поздравления.

поздравления с днем работника следственных органов

И хотя с 2014 года правительством установлена конкретная дата, когда все люди, относящиеся к следственному аппарату России, отмечают свой профессиональный праздник, многие по старинке празднуют ещё и 6 апреля. А что? Больше – это не меньше.

Как отмечают профессионалы это торжество на службе?

День работника следственных органов, конечно же, в первую очередь отмечается на работе. Здесь сотрудники этой организации получают официальные поздравления и подарки, участвуют в торжественных мероприятиях. Обычно поздравления с Днем работника следственных органов звучат и по радио, и по телевидению от высокопоставленных лиц. Получают сотрудники добрые напутствия и пожелания также из уст непосредственного начальства и, наоборот, сами поздравляют шефов с этим днём.

Видео: В России отмечают день сотрудника органов следствия

с днем работника следственных органов картинки

Здорово, когда праздник начинается сразу же после того, как работник только переступает порог офиса. А перед глазами – яркая стенгазета, на которой крупными буквами поздравление: «С днем работника следственных органов!» Картинки в ней тоже соответствуют тематике. Это может быть фотоотчёт за прошедший период, шуточные шаржи на сотрудников, юмористические рисованные поздравления.

Как проходят корпоративные торжества?




Нередко после рабочего дня в День работника следственных органов организовываются дружеские посиделки. И оказывается, эти строгие и серьёзные люди талантливы в разных областях жизни, умеют веселиться, обладают чувством юмора.

В первую очередь, конечно, на корпоративе звучит в День работника следственных органов (25 июля) поздравление. И здесь оно может быть не строго официальным, а с добавлением доли юмора. Также дарят сотрудникам открытки "С Днем работника следственных органов!", в которых содержатся тёплые пожелания.

открытки с днем работника следственных органов

Замечательно вписываются в праздничное застолье прикольные игры и конкурсы. Особенно весело проходят корпоративы на природе. И там можно организовать не только спортивные соревнования, но и игру-поиск какого-либо предмета. Каждый этап игры разумно сопроводить выполнением какого-то интересного задания, например, спеть песню или станцевать "цыганочку", показать фокус или напугать вора страшным лаем.

Логические загадки для настоящих следователей

Одним из интереснейших развлечений во время профессионального праздника в кругу сотрудников может стать отгадывание прикольных загадок. Победителем в этом конкурсе может стать только очень внимательный, дотошный, широко образованный интеллектуал с хорошо развитым логическим мышлением и фантазией.

Загадка 1. Дело о мёртвой мыши

В полицию обратился человек, получивший по почте бандероль. В ней, наряду с описью о вложении, оказалась мёртвая мышь. Через короткое время отправителя бандероли задержали и привлекли за мошенничество к суду. Чем руководствовался следователь, который взялся за это дело?

день работника следственных органов 25 июля позлравление

Это запутанное дело легко раскроет настоящий профессионал. Фраза «В ней, наряду с описью о вложении, оказалась мёртвая мышь» указывает на то, что, видимо, вместо чего-то ценного отправитель положил в коробку мышь. Но ведь тогда адресат наверняка заподозрил бы его в обмане. Значит, отправитель надеялся «перевести стрелки» на кого-то другого. Ответ напрашивается сам собой – конечно же, на мышь! То есть не совсем на этого мелкого грызуна, а на почту, которая якобы выкрала через дырку, прогрызенную мышью, всё содержимое бандероли.

Загадка 2. Виновный отпущен на волю!

Когда один из братьев убил бармена, в суде он был признан виновным. Однако судья, долго размышляя перед вынесением приговора, отпустил преступника со словами: «Вы виновны в совершении убийства. Но у меня нет иного выхода, как только отпустить вас. Нельзя наказывать невинного!» В чём причина такого поступка судьи?

Это могло произойти только в том случае, если братья были сиамскими близнецами. Если посадить в тюрьму преступника, то и невинный брат будет нести наказание за преступление, которого он не совершал.

Поздравления работникам следственного аппарата в прозе

Тёплые слова приятны всем. Даже столь серьёзным людям, как работники следственных органов. Поэтому не стоит забывать о добрых пожеланиях в их адрес, особенно в их профессиональный праздник.

Ты – следователь. И это звучит гордо! Потому что в этом слове для русского человека слились воедино значения таких эпитетов, как честный, неподкупный, справедливый, образованный, высокоинтеллектуальный, добросовестный, бесстрашный, трудолюбивый. Подставляй любое из перечисленных прилагательных в первую фразу вместо слова «следователь», и смысл предложения не изменится! Да, это так. И это всё именно про тебя. Потому что ты – следователь, как говорят, от Бога!

Но всё-таки ты – человек. И тебе не чужды все людские слабости. И потому позволь в твой профессиональный день пожелать тебе здоровья на долгие годы, простого семейного счастья, верных друзей, которые всегда поддержат тебя и помогут, побольше тёплых душевных минут общения (не по работе), любви и взаимопонимания близких! день работников следственных органов мвд рф

Поздравления следователю в стихах

В этот день так хочется сделать дорогому человеку приятное. Поэтому нередко поздравления работнику следственного аппарата рифмуют в стихотворные строфы. Получить такое приятнее вдвойне. Особенно ценно поздравление в стихах, когда его дарят близкие люди: друзья, родители, дети, супруги.



Сумеешь честь не замарать,

Идею доказать на деле,

Видео: 6 апреля Международный день спорта и другие праздники...

Преступников всех наказать

Так, чтоб в тюрьме они сидели!

Видео: день полиции Избербаш

Живёшь ты ярко, как свеча!

Но осторожен «на охоте»…

Не рубишь никогда с плеча –

Ты гений на своей работе!

Здоровья, счастья, светлых дней

Поболе я тебе желаю,

Все «висяки» раскрыть скорей!

Тебя, мой «Холмс», я обожаю!

Что подарить следователю в его профессиональный день?

Если поздравление сопроводить хотя бы небольшим подарком, то это доставит чествуемому огромную радость.

Это может быть памятная медаль, красивая ручка, блокнот, органайзер на стол, папка с твёрдой обложкой для документов. Но необязательно дар должен быть полезным на работе. Спиннинг, надувная лодка, палатка, гитара и другие предметы, связанные с хобби поздравляемого, наверняка доставят ему немало радости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День работника следственных органов: дата, история праздника и пожелания