День пожарной охраны

День пожарной охраны празднуется в России 30 апреля. Эта дата, как и сам праздник, имеет древние корни. Еще 30 апреля 1649 года на Руси приняли два основных документа по безопасности, в которых поднимались очень актуальные вопросы по тушению пожаров. В те времена дома на Руси были полностью из дерева, только у богатых горожан частично из камня, поэтому это было частым явлением. Историки отмечают, что только Москва выгорала несколько раз.

В этих документах было не что иное, как инструкция по предотвращению этого бедствия. Это было началом история праздника, который получил название День пожарной охраны. Вот только приказывалось в этих указах тушить огонь ведрами с водой, а их обязывали иметь в каждом дворе.

Бороться с возгораниями на Руси было делом трудным, но уж если боролись, так всем миром. Известен такой факт, что Великий князь и государь всея Руси Иван III в 1475 году лично командовал при тушении зданий и впоследствии дал указание москвичам, какие соблюдать меры безопасности при обращении с огнем.

Видео: "Вальс пожарных машин" День пожарной охраны г Петропавловск Камчатский 2011

Службы пожарной охраны существовали уже тогда, но они существенно от современных отличались. Вместо машин были подводы с лошадьми, а также нехитрый инвентарь, но, как и сейчас, бесстрашные были люди, на которых возлагалась обязанность по устранению огня и спасению жизней.




Наверно, тогда тоже был День пожарной охраны со своими традициями и обычаями, но не все данные о нем дошли до нас. Несомненно лишь одно - в России эта профессия всегда пользовалась заслуженным авторитетом, она была почетнна и уважаема.

Видео: 30 апреля День пожарной охраны России. Выступление Андрея Железкова

День пожарной охраны - это праздник бесстрашных мужчин, слабым и равнодушным среди них нет места. Именно благодаря их работе, которая приравнивается к подвигу, сохранены многие жизни.

Эта профессия требует наличия таких личных качеств, как способность к самодисциплине, взаимовыручке и, конечно, самопожертвованию. Люди, выбравшие для себя эту специальность, как одна команда, по первому же сигналу отправляются в огненный ад, чтобы обязательно спасти человеческую жизнь. Иногда они погибают сами. Наиболее часто это случается на работе, а еще от сердечных приступов. Такие данные предоставляет нам статистика. Действительно, не все может выдержать человеческое сердце даже у таких смелых людей.



Поздравления с Днем пожарной охраны слышны по телевидению и с высоких трибун, но наиболее дороги им поздравления из уст спасенных ими людей, а особенно детей. Это дорогого стоит, ведь самое высокое назначение на земле - это спасение жизни, которая только что началась.

Поздравления с Днем пожарной охраны всегда сердечны и идут от глубины души. Они обычно начинаются в кругу коллектива, где работникам этой сферы вручают ценные подарки и премии, но возможны и другие поощрения. Как правило, проходит красочное музыкальное шоу, участниками которого могут стать и сами виновники торжества. Самое главное, что поздравления с Днем пожарного всегда наполнены искренностью и удивительным настроением. Ведь речь идет не о тех людях, которые сидят в офисах за столами целый день. Пожарники отправляются туда, где смерть, и каждый раз возможны новые человеческие страдания. Они проверили свои отношения в коллективе уже не один раз и знают точно, кто чего стоит. А вообще, в этом деле нет случайных людей, их отбирает сама жизнь. Отбор здесь идет по человеческим качествам: верности, мужеству, надежности и бескорыстию.

Отдать особую дань в этот день хочется многим героям. Среди них есть и те, которые первыми отправились тушить реактор на Чернобыльскую АС. Они знали, что обречены, но никто не покинул свой пост, смело выполняя не только гражданский. но и личный долг.

Пусть поздравления с Днем пожарного с каждым годом будут все оптимистичнее и веселее, и пусть все меньше будет пожаров и людских страданий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День пожарной охраны