День железнодорожника

Видео: День Железнодорожника~Поздравление

День железнодорожника – очень важный праздник, поскольку железные дороги являются одной из главнейших транспортных артерий какой-либо страны. Посредством их между собой связываются города и села, разделяют которые расстояния в многотысячные километры. И даже к наиболее маленьким и отдаленным населенным пунктам можно с легкостью добраться электропоездом, при этом пребывая в комфортных условиях.

Видео: День железнодорожника отметили в России

Определенной даты для данного праздника нет. Тем не менее, ежегодно День железнодорожника отмечают в августе, а именно в первое воскресенье этого месяца. История самого праздника своими корнями уходит достаточно глубоко, еще во времена, когда на Руси правили цари.

Учрежден он был в 1896 году. Связан и приурочен праздник был ко дню рождения императора Николая I. Главным образом, потому, что именно при Николае I началось строительство первых в России железных путей сообщения.

Именно по его распоряжению была построена дорога в Царское село. А немного позже железная дорога соединила между собой Москву и Санкт-Петербург. И в то время данный праздник имел определенную дату - 25 июня. Но после Октябрьской революции День железнодорожника, впрочем, как и все тогда «царские» праздники, был отменен.




В двадцатом веке советским правительством в 1936 году была установлена другая дата – 30 июля. А по истечении еще некоторого времени и эту дату перенесли. С тех пор ничего не изменилось. В этот же день данный праздник отмечают и в Беларуси, и в Кыргызстане. А вот в Украине дата празднования установлена правительством 4 ноября.

Какой бы не была дата, всем работникам железнодорожного транспорта следует отдать должное в их профессиональный праздник. Столь важную и нужную для нас работу осуществляют все, кто имеет к ней отношение: и проводники, и машинисты, и вагоновожатые.

День железнодорожника – это праздник, когда следует поблагодарить всех, кто трудится в этой сфере на наше благо, кто старается сделать нашу поездку или путешествие наиболее комфортным, безопасным и быстрым. В этот день необходимо вспомнить богатую историю становления и развития всей отрасли и самого праздника, отметить профессиональные успехи и достижения в данной области.

Видео: День Железнодорожника 2014

Кроме этого, стоит заметить, что не только те люди, которые работают на железной дороге в настоящее время, достойны поздравлений. В День железнодорожника поздравления должны получать также и ветераны, те, кто на данный момент уже находится на пенсии, но в свое время отдал долгие годы этой важной работе и тяжелому труду.



Этот праздник касается и тех, кто преподает в железнодорожных учебных заведениях, и всех тех, кто в общую деятельность и развитие этой отрасли внес частичку себя, своей жизни. Поэтому поздравления звучат повсеместно: и по радио, и по телевидению, и в газетах, чего, безусловно, достойны все железнодорожники.

Отдельного внимания и уважения заслуживают железнодорожные войска, которые служили и доныне служат Отечеству самоотверженно и преданно. Сегодня они принимают активное участие в ликвидациях последствий различных аварий непосредственно на железных дорогах, а также во время чрезвычайных ситуаций и весьма серьезных катастроф в любой точке страны.

День железнодорожных войск имеет свою четко установленную дату для праздника – это 6 августа. Праздник был учрежден еще в 1996 году, летом. А в 2004 году, весной, эти войска были включены (Указом Президента В.В. Путина) в состав Вооруженных Сил РФ. Но этот день не отмечается особыми празднованиями.

Видео: День Железнодорожника.mp4

Этот праздник был учрежден, главным образом, для того, чтобы подчеркнуть, сколько силы и мужества показали военные железнодорожники и в годы войны, и в мирное время, чтобы по стране бесперебойно ходили пассажирские и товарные поезда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День железнодорожника