Оригинальное и красивое оформление новогодних столов своими руками: описание, идеи и рекомендации

Новый год - это, пожалуй, самый любимый праздник многих людей из всех уголков нашей планеты. Все отмечают его по-разному: кто-то любит летать в жаркие страны, кто-то - шумно гулять в ресторане, но большинство из нас по старинке собирают полный дом гостей.

Каждая хозяйка в преддверии праздника выбирает меню, стараясь порадовать приглашённых друзей и родных чем-нибудь вкусным и необычным. А ведь всем известно, что любые блюда красивее и аппетитнее смотрятся на правильно сервированном столе. О том, как придумать и воплотить оригинальное оформление новогоднего стола, мы расскажем в этой статье.

оригинальное оформление новогоднего стола

Кто придумал сервировку?

Раньше для красивой сервировки достаточно было постелить красивую накрахмаленную скатерть и достать праздничный сервиз. Сейчас же оформление новогодних столов - это целая бизнес-индустрия, в которой есть свои модные тенденции.

История украшения столов берёт своё начало в Древнем Египте. Археологи утверждают, что именно там появились первые скатерти с золотым шитьём. А вот кубки и бокалы, а также блюда придумали римляне.

Удивительно, но жители средневековой Европы долго не пользовались столовыми приборами. Пищу ели прямо руками, а тарелками служили углубления в столах.

Символ достатка

Как ни странно, но на Руси традиции сервировать стол появились раньше, нежели в Европе. Поначалу изысканная сервировка была своего рода символом достатка - богатые люди любили похвастаться искусно вышитыми скатертями, серебряными подсвечниками и изящной посудой из тончайшего фарфора.

Богаче всего украшались свадебные столы, а спустя время пришла мода на оформление новогодних столов. Сейчас полки магазинов ломятся от всевозможных элементов декора. Особенное изобилие наблюдается в преддверии зимних праздников. Свечи, канделябры, кольца для салфеток, посуда, бокалы, ведёрки для льда. Одним словом - рай для разбушевавшейся фантазии. Можно претворить в жизнь любую задумку и устроить новогоднее оформление стола своими руками, а можно обратиться за помощью к специалистам.

новогодние столы самое красивое оформление

Красота за большие деньги




Сейчас принято красиво оформлять не только праздничный стол, а и само место проведения торжества, будь то квартира, сад или загородный дом. Ещё совсем недавно праздничная сервировка организовывалась только для свадебных церемоний. В наши дни красиво накрывать столы принято на все праздники, но особенно – на Новый год.

Для любой хозяйки красивое оформление новогоднего стола — это своего рода ритуал, который является обязательным пунктом в подготовке к празднику. Правда, не у всех есть на это время. К счастью, множество дизайн-студий предлагает не только оформление новогодних столов, но и украшение всей комнаты, в которой будет проходить праздник. Стоит такая услуга, как правило, недешево. Например, за напольные новогодние композиции придётся заплатить около 10 000 рублей, а за оформление ёлочки – 20 000 рублей.

Мы предлагаем вариант, который поможет не только проявить себя в творчестве, но и сэкономить деньги.

Видео: Украшение воздушными шарами - своими руками! видеоурок 1

Тонкости цвета

Первым делом рекомендуем полистать журналы и просмотреть, как вообще украшают новогодние столы. Самое красивое оформление можно взять за основу и, добавив что-то своё, авторское, приступить к делу. Конечно, вкусы у всех разные, но самое главное правило в этом творческом занятии – гармония цвета. От правильного сочетания зависит 80 процентов успеха. Любой дизайнер подтвердит, что каждое оформление новогодних столов (для домашнего праздника или корпоратива в ресторане) начинается с согласования цветовой гаммы. Мы предлагаем остановиться на самых праздничных сочетаниях, которые автоматически перенесут вас и ваших гостей в новогоднюю сказку.

оформление новогодних столов

Белый+красный+зелёный+золотой

Обычно оформление новогодних столов в таких цветовых сочетаниях считается самым нарядным и праздничным. Белый цвет ассоциируется со снегом, красный – с рябиной, зелёный – с ёлкой, а золотой – с ёлочными игрушками.

Пример первый. Постелите белую скатерть, желательно без рисунка. Расставьте белую посуду. Лучше, если она будет с каким-либо золотым орнаментом. Как вариант: нижняя (большая) тарелка может быть золотого цвета, а верхняя (салатная) – белого. Под каждую тарелку положите по две салфетки – одну красную и одну зелёную. Всё это великолепие можно дополнить золотым декором, например свечами.

Пример второй. Накройте стол зелёной скатертью. Достаньте белую посуду и столовые приборы «под золото». Салфетки могут быть красными или зелёными, а лучше – с сочетанием этих двух цветов. В центре стола разместите композицию из зелёных веток ели, красных шаров и красных же свечей.

Пример третий. Подготовьте и застелите стол зелёной скатертью. Затем разместите для каждого гостя по две тарелки. Большая нижняя должна быть красного цвета, а верхняя салатная – белого. Прекрасно, если белые тарелки будут украшены золотыми узорами. Далее положите красные или зелёные салфетки, а в качестве декора поместите в центр стола большую вазу-бокал с красными и золотыми бусинами.



новогоднее оформление стола своими руками

Серебряный+синий+белый

Сочетание вышеперечисленных цветов даёт ощущение царства Снежной королевы. Серебряный цвет – это льдинки, синий – зимнее небо, а белый – хоровод снежинок.

Видео: Back to school/ School DIY/ Канцелярия своими руками

Пример первый. Стелим сочно-синюю скатерть. Идеально, если она будет отливать, будто атлас. Расставляем белый сервиз. Замечательно, если он будет украшен серебряной росписью. Далее раскладываем белоснежные салфетки. На них можно надеть кольца в серебряном цвете. Заключительным штрихом станут серебряные фигурки ангелов или посеребрённые шишки в вазе из белого стекла или фарфора.

Пример второй. Раскладываем на столе снежно-белую скатерть без рисунка. Выставляем сервиз бело-синего или просто синего цвета. Раскладываем замысловато сложенные салфетки. Декор должен быть выполнен в серебре: это могут быть стилизованные сани с горой серебряных звёздочек или же шары из посеребрённой лозы. К слову, с таким цветовым сочетанием идеально смотрится хрусталь.

красивое оформление новогоднего стола

Золотой+белый

Такое сочетание не просто волшебное, а по-настоящему торжественное. Белый цвет – это снежное поле, а золотой – лучи зимнего солнца.

Пример первый. Расстилаем белую скатерть. Желательно, чтобы ткань имела приглушённое сатиновое сияние. Также вам понадобятся белые салфетки. Из посуды предпочтительнее белый сервиз с золотой росписью и прозрачные бокалы без какого-либо рисунка. Основное украшение лучше разместить в центре стола – пусть это будет ваза из прозрачного стекла, наполненная золотыми шарами.

Пример второй. Накрываем стол белой скатертью и расставляем белую посуду. Около каждой тарелки кладём золотистые салфетки. Расставляем бокалы с золотой вязью. А теперь – самое главное: у каждого гостя на тарелке должен лежать маленький подарочек, завёрнутый в золотую фольгу. Чем удивить – думайте сами. Как вариант, это может быть новогоднее предсказание-пожелание.

Как видите, ничего сложного в оформлении новогоднего стола своими руками нет. Как говорится, было бы желание, а фантазия сама подведёт к идеальному варианту. Вполне возможно, что, начав со стола, вы не остановитесь и задекорируете всю комнату.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинальное и красивое оформление новогодних столов своими руками: описание, идеи и рекомендации