Пасхальные поздравления

Слово «пасха» переводится дословно как «избавление» или «освобождение». Все православные считают этот день главным событием года, а пасхальные поздравления - традиционным народным ритуалом. Пасха является одним из самых значимых из существующих двенадцати христианских праздников. Именно от нее остальные памятные дни и церковные праздники ведут отсчет.

Видео: СВЕТЛАЯ ПАСХА ХРИСТОВА 2016 красивые пасхальные поздравления

Православные очень любят Пасху и тщательно к ней готовятся. Великий Пасхальный день традиционно начинается с богослужебной литургии. Под сводами храма слышны певчие пасхальные поздравления. В этот день верующие семьями спешат в церковь, чтобы помолиться, а в доме пахнет свежей выпечкой. Но самое главное - то, что люди с улыбкой обращаются друг к другу и повсюду слышны пасхальные поздравления. Они исходят из самой глубины души, от самого сердца, каждому человеку хочется сказать теплые слова и пожелать добра, благоденствия и светлой весны, ведь этот праздник проходит в прекрасное время года, когда природа и все живое пробуждается, словно готовясь к новой жизни.

Все в этот день необычно и очень торжественно. Храм необыкновенно красив и несет в себе некую таинственность. Может быть, потому, что богослужение идет поздней ночью и заканчивается ранним утром. Поздравления пасхальные первый произносит священник. Его речь пропитана нескрываемой радостью и счастьем от того, что верующие посетили в этот светлый праздник храм божий.

Он окропляет святой водой блюда, которые верующие приготовили специально к пасхальному дню. Как правило, это яйца и ароматные куличи, а также колбасы и другие продукты, которые уже можно есть после поста. Вокруг витает особая, наполненная счастьем и хорошим настроением энергетика.

Верующие ликуют и радуются великому дню Воскрешения Христа. Уже много веков из уст в уста передаются волшебные слова, без которых нельзя представить пасхальные поздравления. А звучат они так: «Христос воскрес!», на что в ответ говорят: «Воистину воскрес!». Больше и говорить ничего не надо, потому что в этих словах заложен смысл всего того, что так дорого каждому живущему на Земле человеку.

Поздравления пасхальные звучат с особой теплотой, когда за одним столом собирается большая дружная семья. Хозяйка ставит на стол праздничные блюда. Чего здесь только нет! Пышные куличи, румяные пироги, кулебяки, домашняя колбаска и, конечно, расписные яйца - символ жизни. Это самый особенный день в году, которого всегда очень ждут.




В последнее время появилась новая традиция - поздравлять родных и близких с этим великим праздником православных современными способами, а именно: с помощью мобильных телефонов отправлять поздравительные сообщения на религиозную тему.

Видео: Пасхальные Поздравления в Стихах. Пасхальные Стихи

В этот весенний день хочется поздравить как можно больше своих знакомых, ведь это долгожданная Пасха. Поздравления прикольные имеют все тот же религиозный смысл, но более адаптированы к современной жизни. Молодежь с удовольствием пересылает милые и очень трогательные сообщения. Они тоже спешат напомнить своим друзьям, что сегодня Пасха. Поздравления звучат в виде простых, но очень доходчивых четверостиший. Например:

Зазвенел колокольчик весенний,
Свет надежды проснутся в нас вновь.
Пасха – светлый праздник Воскресения,
Воскрешающий, и Веру и Любовь!

Видео: ВЕСЕЛОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ | ХРИСТОС ВОСКРЕС 2016 !

Не менее приятно будет услышать, например, и такое поздравление:

Христос воскрес! Солнце светит с небес!

Зазеленел на радость серый лес,



Христос воистину воскрес!

Видео: ZOOBE зайка Поздравление с Пасхой !

Начинаем творить чудеса,

Целоваться трижды до утра,

Потому что традицию нашу

Одобряет царица Весна.

Разбивая праздничные яйца за украшенным семейным столом, не забудьте и о тех, кто болен, обездолен и многого лишен. Поделитесь кусочком пасхи, крашеное яичко не забудьте протянуть тем, у которых в жизни ничего не осталось. Я имею в виду людей, которые волей судьбы оказались на улице, без крова и хлеба. Пусть у них сегодня тоже будет праздник, ведь маленькая частица тепла в этот день должна достаться каждому.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пасхальные поздравления