День здоровья в школе: роль в воспитании учащихся и сценарий

День здоровья в школе - это необходимое мероприятие, которое рекомендуется проводить в рамках воспитательной работы несколько раз в учебном году. Образовательный процесс отличается тем, что он нацелен, в основном, только на усвоение теоретических знаний и формирование соответствующих навыков и умений. Но вот развитию личности отводится минимальное количество времени. Но это не правильно.

Видео: Pedagogy. Parenting

Дело в том, что привычка вести здоровый образ жизни должна появиться как можно раньше. Это очень важно, потому что правильное отношение к своему телу и понимание его ценности лучше также формировать в среднем образовательном учреждении. Только в этом случае, будучи уже взрослым, воспитанный подобным образом подросток сможет отказаться от предложений попробовать психоактивные вещества и употребить спиртные напитки. Для ценящего свое здоровье человека оно становится превыше всего.

День здоровья в школе - это всегда веселое и активное мероприятие, которое обычно нравится всем школьникам. Они могут не только участвовать в разных активных мероприятиях, но и подышать свежим воздухом, порезвиться и хорошо провести свое время. Такое мероприятие должно стать настоящим праздником. Но в его рамках рекомендуется провести поучительные и важные беседы в рамках интересных игр.

Видео: Спектакль "простите нас" (СП 1227, 8 класс)

Обязательно необходимо будет написать сценарий Дня здоровья в школе, вариантов которых имеется большое количество. Поэтому для заместителя по воспитательной работе в школе есть возможность выбрать тот, который подойдет именно для данного среднего образовательного учреждения.




В статье можем предложить вариант того, как проводить День здоровья в школе. Сценарий может быть видоизменен и дополнен в соответствии с поставленными задачами. Но основной "скелет" рекомендован следующий.

За месяц до проведения этого мероприятия нужно объявить о начале конкурса социальной рекламы, в которой можно участвовать командами, классами и индивидуально. Темы могут быть различными. Например, "Суд над сигаретой", "Я за здоровье" и так далее.

На первом этапе лучше провести линейку, на которой ученикам рассказать о празднике, а также о том, какой ценностью является человеческое здоровье. Далее можно в актовом зале показать научно-популярный фильм профильной тематики, либо провести встречу со спортсменами.



Помимо этого, очень показательно будут выглядеть театрализованные представления, которые можно поставить в рамках школьного театра. Например, как влияет на организм ребенка употребление психоактивных веществ (алкоголя, сигарет, наркотиков и так далее) и прочие сюжеты.

Второй этап рекомендуется варьировать и видоизменять. Например, можно устроить школьные спортивные состязания по различным видам спорта в зависимости от сезона. Очень интересно, когда в зимний период включаются лыжные соревнования и хоккей. Естественно, спортивная программа, которая планируется в День здоровья в школе, будет зависеть в большей мере от того, какие кружки и секции имеются в учреждении. Поэтому, стандартный и универсальный вариант сделать достаточно сложно.

Третий этап может быть также разнообразным. Помимо того, что в него обязательно включить подведение итогов и награждение победителей и участников спортивных состязаний, а также конкурса социальной рекламы, можно оформить дополнительно информативную доску. Для этого выделить, естественно, большое пространство. Например, каждый класс делает свою стенгазету или информативную доску по тематике мероприятия.

Поэтому День здоровья в школе должен стать настоящим спортивным мероприятием, чтобы учащиеся смогли почувствовать всю значимость этого события.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День здоровья в школе: роль в воспитании учащихся и сценарий