Студенчество и день студента

Видео: День студента - концерт «Студенческие мечты»

Праздники всегда приносят радость, их долго ждут, заранее готовятся. А когда в жилах течет молодая кровь, то все торжества превращаются, как правило, в неимоверные и незабываемые события. Студенчество во все времена считалось самой веселой, так называемой, золотой порой. И праздник - День Студента - посвященный этому прекрасному периоду, всегда был и будет самым любимым и ожидаемым для учащихся в средних и высших учебных заведениях.

День студента является также и уникальным, ведь его можно отмечать не один, как все остальные праздники, а два раза в год: 25 января и 17 ноября. Первая дата также известна как Татьянин день или День российского студенчества. В этот день в 1755 году императрица Елизавета подписала указ, благодаря которому был открыт Московский университет (нынешний МГУ). С тех пор эта дата стала отмечаться, сначала как день почитания Татьяны Римской (благодаря которой, собственно, и произошло все вышеописанное), а позже - как день рождения университета и, соответственно, День Студента. 17 ноября считается более обширным событием, а точнее данная дата известна как международный день студента. Ее происхождение связано с не самыми приятными происшествиями. В 1939 году несколько пражских студентов со своими преподавателями решили устроить демонстрацию в честь годовщины образования государства. В результате, нацистами, оккупировавшими в то время страну, был застрелен один из студентов, после чего оставшиеся устроили акцию протеста. Закончилась она арестом многих молодых людей, а самые активные были казнены. Через пару лет в Лондоне состоялось собрание, посвященное борьбе против нацизма, на котором было принято решение отмечать День Студента в честь погибших.




В настоящее время и 25 января, и 17 ноября принято веселиться и принимать поздравления с Днем Студента. Интересно, что помимо международного праздника, современные студенты не отказываются отмечать даты, посвященные студенчеству, которые касаются определенных государств или даже конкретных учебных заведений, например, таких как Гарвард.

Видео: День студенческого самоуправления



Крупнейшим событием, посвященным студенчеству, является на сегодняшний день Международный студенческий фестиваль, который традиционно проходит в норвежском городе Тронхейме. Эта, своего рода конференция, собирает каждые два года более 400 студентов из разных стран мира. Фестиваль сейчас стал довольно серьезным мероприятием, охватывающим множество глобальных тем, в основном связанных с социально-политическими вопросами международной значимости. Начиная с 1990 года около 350 норвежских студентов добровольно помогают в организации мероприятия, следя за правильным выполнением каждой мелочи. Посещающие фестиваль студенты принимают активное участие в дискуссиях, слушают лекции и семинары, обмениваются своими мыслями и важными идеями. В рамках события проводится обширная концертная программа, включающая и интересные художественные выставки.

Студенческие праздники в нашей стране пока не достигли такого высокого уровня и не собирают так много участников, но, тем не менее, студенты часто устраивают шумные вечеринки. Чтобы разнообразить проведение веселья, можно придумать на день студента сценарий, раздать самым активным роли и выступить перед сокурсниками. Подобное празднование запомнится всем на долгие годы и с большой вероятностью может стать традицией в каждом коллективе. Очень часто студенты стремятся сделать проведение именно своего празднования самым незабываемым, всем хочется, чтобы их вечеринку потом еще долго обсуждали и те, кто на ней не присутствовал, жалели об этом. Несомненно, большинство молодых людей обладают прекрасной фантазией и могут сами придумать отличные варианты сценариев. Но если такая возможность по каким-либо причинам отсутствует, на помощь могут прийти профессиональные агентства, которые специализируются на проведении мероприятий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Студенчество и день студента