Готовим осенний бал для старшеклассников

Видео: Осенний бал старшеклассников 2015 - 10Б

Осень всегда была любима молодёжью за яркость пейзажей и праздники, которые чаще всего устраиваются в это время года. Благодатная пора славится всплеском физической и творческой активности у людей всех возрастов. Осенний бал для старшеклассников – традиционное мероприятие, которое проводится в любой школе, где заботятся о самореализации подрастающего поколения. Этот красочный праздник обычно организуется в октябре, чтобы иметь возможность использовать природные материалы в оформлении помещения и костюмов.

осенний бал для старшеклассников

Особенности подготовительного этапа

Чтобы праздник прошёл на высоком уровне и оставил самые яркие впечатления у зрителей и участников, сценарий осеннего бала для старшеклассников необходимо тщательно продумать. Следует учесть возрастные особенности и предоставить необходимое количество времени конкурсантам для подготовки. В учебных заведениях, где существует хорошо отлаженная система работы, все воспитательные коллективные дела уже занесены в циклограмму работы, поэтому классы готовятся заранее, привлекая к совместной творческой деятельности родительскую общественность и руководителей школьных кружков. Осенний бал для старшеклассников пройдёт более интересно, если его сценарий будет состоять из трёх частей: информационной, конкурсной и танцевальной.

Информационный блок

сценарий осеннего бала для старшеклассниковЭта часть состоит из сведений о предстоящем мероприятии: цель проведения, классы-участники, состав жюри. Все эти данные могут быть озвучены ведущими в самом начале праздника или оформлены в виде программки. Осенний бал для старшеклассников традиционно проводят для учеников 8-11 классов, которые демонстрируют свои способности в интеллектуальной и творческой сфере. Чаще всего каждый коллектив представляет одна пара, которая и соревнуется с другими конкурсантами за победу.

Видео: танец на осенний бал

Конкурсный блок




Эта наиболее интересная часть программы и состоит она из несложных заданий, которые выполняются участниками на сцене. Например, мини-викторина с вопросами:

Видео: Осенний бал 10 А сценка

- Почему балы и свадьбы традиционно проводились осенью? (окончание сельскохозяйственных работ)

- Какой известный писатель и поэт сумел воспеть это время года красочнее, чем другие? Приведите примеры? (А.С. Пушкин + цитата из любого известного стихотворения)

Когда готовится осенний бал, старшие классы могут найти соперникам любые загадки и ребусы на заданную тему. Такой конкурс проводят между болельщиками, пока конкурсанты переодеваются.



Одним из традиционных заданий на подобных мероприятиях, является конкурс костюмов из подручных материалов. В таких костюмах приветствуется осенняя тематика и ярко выраженная экологическая направленность.

Танцевальный блок

Для такого конкурса готовится аудионарезка из различных мелодий и песен, куда входят классические и современные произведения. Пары на сцене непрерывно танцуют, стараясь двигаться в такт музыке. Осенний бал для старшеклассников непременно должен закончиться общей дискотекой, на которой озвучиваются результаты конкурса и вручаются грамоты и подарки.

осенний бал старшие классы

Заключение

При подведении итогов обычно присуждаются титулы Мистер и Мисс Осень и вручаются короны из ярких листьев и плодов. Лучше, если помимо решения официального жюри, будут озвучены результаты зрительского голосования. В качестве призов участникам можно преподнести поделки, выполненные учениками средних и младших классов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим осенний бал для старшеклассников