Возрастные особенности и межличностные отношения

Видео: Психолог Наталья Кучеренко. Гендерные особенности возрастной психологии 1 из 2. Лекция № 02.

Каждому возрасту и стадии развития характерны свои особенности. Например, проявление человеческого «Я» в возрасте 3-х лет, интерес и влечение к противоположному полу среди подростков, житейская мудрость и жизненный опыт старшего поколения.

Видео: Психология отношений женщин и мужчин. Что, как и почему? Психолог Наталья Кучеренко. Лекция № 29.

Возрастные особенности человека оказывают влияние на его характер, поступки, отношения с окружающими людьми и поведение в целом. Человек проходит определенные возрастные периоды в своем становлении, каждому из которых соответствуют характерные именно для этого возраста психические функции и свойства личности. Именно они ложатся в основу всех его действий, определяют его жизненные приоритеты.

Рассмотрим кратко взаимосвязь «возрастные особенности и межличностные отношения».

С самого раннего детства ребенок учится общаться с другими людьми. Первая улыбка, адресованная маме, первые проявления чувств, новые друзья и подруги – все это сфера межличностных отношений.




В младенчестве (приблизительно с шестимесячного возраста) у детей начинает появляться привязанность к окружающим людям. В большинстве случаев дети больше всего привязаны к матери, а затем уже к другим родным и близким. Наибольшая привязанность характеризуется тем, что в присутствии мамы ребенок больше улыбается, меньше плачет, довольно что-то лопочет и не проявляет тревоги.

Эмоциональное общение со взрослым становится в этот возрастной период основной и ведущей деятельностью для малыша.

К концу первого года у малыша появляются новые интересы, возникающие чаще всего в процессе совместной деятельности. Ребенок открывает для себя мир, постигает азы, изучает действительность. Научившись говорить, он задает массу вопросов, связанных с окружающими предметами, и иногда просто засыпает ими взрослых. В этом проявляются его возрастные особенности.

С определением ребенка в дошкольное учреждение у малыша появляется новое окружение – его сверстники. И основы общения с ними закладываются в игре. Ребенок, играя, окунается в новые социальные роди. И практически впервые сталкивается с понятиями «права и обязанности». Для малыша этого возраста важным аспектом становится, какое место он займет в коллективе. В будущем это может сказаться на его характере и общении со сверстниками в более позднем возрасте, ведь в кругу своих одногодок он может стать как лидером, так и «вытесняемым».



Возрастные особенности школьников также сказываются на его отношениях со взрослыми и сверстниками. С приходом в школу ребенок овладевает новой ролью – ученик. И важную роль в его общении играют не только одноклассники, но и учитель. На первых порах ребенку не просто научиться выполнять все его требования. Но постепенно это становится обыденным и начинает занимать уже не такое важное место. Самым сложным периодом школьников становится подростковый возраст, в котором отношения с окружающими занимают особенно важное место. Здесь выделяются две сферы общения: со взрослыми и со сверстниками. Ведущее место, естественно, отводится сверстникам. Родные и близкие, как впрочем и другие взрослые, отходят на второй план. Что сказали и подумали друзья для ребенка в этом возрасте гораздо важнее, чем то, что сказали взрослые. Подросток испытывает большое желание утвердиться и «добиться положения» в коллективе свертников. Не менее важна в это время для него и дружба, что приводит к тому, что он начинает лихорадочно искать и менять друзей. В общении со взрослыми подросток часто проявляет непослушание, несговорчивость и нежелание подчиняться, что, конечно, раздражает и выводит из себя родителей и педагогов. Немаловажное место в этот возрастной период заниямют интерес и тяга к противоположному полу.

Видео: Тайны и загадки возрастной психологии мужчин и женщин. 16+. Психолог Наталья Кучеренко.

Ведущим мотивом поведения в этом возрасте выступает желание утвердиться в коллективе ровесников, завоевать авторитет, уважение и внимание товарищей.

Для вступающих в период юности молодых людей наиболее важными остаются две стороны общения – дружба и любовь. И тому причиной опять же возрастные особенности. Правда, особую роль в этот период приобретает и самоопределение, которое становится первоочередной задачей. Для данного возраста характерны чувство уважения к другим людям и равноправие. Многие детские черты стираются и отношения приобретают оттенок взрослости, постепенно переходя действительно во взрослую жизнь, где людям приходится сталкиваться со множеством различных социальных ролей, что откладывает отпечаток на систему отношений.

Видео: Возрастные особенности развития детей часть1

Взаимосвязь понятий возрастные особенности и межличностные отношения неразрывна и складывается в целую цепочку важных периодов человеческой жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возрастные особенности и межличностные отношения