Дымчатые кошки: порода, фото

Кошки с дымчатым окрасом всегда привлекали внимание любителей животных. Они обладают некой загадочностью. Такой шерстный покров характерен для многих пород кошек. С некоторыми из них мы познакомим вас в этой статье.

Видео: Тайские кошки: фото, описание породы, характер. Кошка тайской породы

Австралийская дымчатая кошка

Это животное небольшого размера с выраженным восточным типом внешности. Кошки данной породы являются обладательницами короткой, но не прилегающей плотно к телу шерсти. Главный их признак — особый дымчатый рисунок шерстного покрова.
дымчатые кошки

Разведением данных животных занялись в Австралии в 1975 году. Селекционеры поставили перед собой цель вывести породу, похожую на бурманскую, но имеющую пятнистый оттенок шерсти.

Для этого была разработана специальная программа селекции. Общительность, телосложение и четыре окраса австралийской кошке достались от бурманских «сестер». Еще два окраса, жизнерадостность и тикинг добавили абиссинские кошки. Не чистокровные табби оставили «в наследство» пятнистый рисунок. Первые котята новой породы появились на свет в январе 1980 года. Вначале их назвали пятнисто-дымчатыми. Через восемь лет (в 1998 году) порода стала именоваться австралийской дымчатой.

Видео: Экзот: фото, видео, описание породы, характер. Кошка породы экзотическая короткошерстная

Полностью породу признали только в Австралии. В мире она считается очень редкой.

Особенности характера

Эти дымчатые кошки очень общительны. Они игривы и покладисты, чрезвычайно привязаны к дому. Легко устанавливают контакт с другими домашними питомцами, очень любят играть с детьми, совершенно спокойно переносят одиночество. Их не надо выводить на прогулки, и они могут долгое время находиться в закрытом помещении.

Азиатская дымчатая кошка

Это нежные и ласковые существа, нуждающиеся во внимании и заботе хозяина. Азиатские дымчатые кошки очень смышленые. Так, они быстро понимают, что в доме можно делать, а какие действия не стоит совершать никогда.порода дымчатых кошек

Именно поэтому азиатская серая дымчатая кошка не доставит своим хозяевам никаких хлопот. От них лишь потребуется с раннего возраста приучить котенка к порядку.

Необходимо предупредить, что азиатская порода дымчатых кошек не подойдет владельцам, которые предпочитают, чтобы их питомец выполнял роль «диванной подушки». Эти животные очень подвижны, не любят долго сидеть на месте, всегда находят для себя развлечения (и порой не самые тихие).

Описание породы

Как и следует из названия, данная порода дымчатых кошек относится к азиатской группе. Отличительные черты – серебристый, светлый, а иногда и практически белый подшерсток, а также темный верхний слой шерсти.

Американский рингтейл




История данной породы началось лишь в 1998 году. В небольшом городке Фримонт нашли крошечного котенка, которого назвали Соломоном. Малыша выходила Сьюзен Манлей, заинтересовавшись его необычным хвостиком, закрученным на спину, как у сибирской лайки.дымчатые кошки фото

Видео: разные породы кошек. Смотрите фотографии кошек разных пород

Позднее Сьюзен нашла в окрестностях Фримонта еще нескольких особей, имеющих закрученные хвосты. Женщина решила попытаться вывести новую породу. Для этого она скрестила своего найденыша с домашней кошкой, которая через некоторое время родила котят с закрученными хвостами. Однако их хвостики оказались не столь сильно закручены, как у отца. Лишь в 2000 году у дочери Соломона появились котята с серой дымчатой шерстью, которых в полной мере можно было назвать рингтейлами.

Несмотря на то что данной породой активно занимаются специалисты в Канаде и США, американский рингтейл до сих пор является довольно редкой породой, которая зарегистрирована в TICA с 2005 года.

Видео: Русская голубая кошка: фото, описание породы, характер. Кошки русской голубой породы

Британская кошка

Это сильные и крупные животные. Из-за мужественного вида эти дымчатые кошки очень часто становятся любимицами мужчин.серая дымчатая кошка

Предки данной породы были обычными короткошерстными кошками. На одной из стадий селекционной работы к ним примешали кровь длинношерстных особей для улучшения общего типа.

В результате появилась современная и очень популярная ныне порода — широкогрудые крупные животные с большой головой, коренастыми и короткими ногами и круглыми большими лапами. Наиболее популярны кошки дымчатого цвета. Первых британских короткошерстных представили на выставке в Лондоне в 1971 году.

Внешние данные

Британская кошка компактна, с хорошими пропорциями, мускулистая и сильная с короткими мускулистыми конечностями. Круглая голова на короткой и толстой шее. Широкий череп, уши маленькие. Морда круглая, с мощным и крепким подбородком. Округленный лоб, нос прямой, широкий и короткий. Глаза большие, круглой формы, поставлены широко. Тело массивное, приземистое и короткое, грудь широкая и глубокая. Хвост толстый, средней длины, с круглым кончиком.

Шерсть густая, жесткая и короткая. Желательно, чтобы шерстный покров был таким плотным, чтобы при движениях животного казалось, что он «ломается».

Характер

Несмотря на мужественную внешность, эти дымчатые кошки очень ласковы, обладают замечательным легким характером. Они прекрасно общаются с другими домашними питомцами. Эти животные не слишком любят прыгать по шкафам: из-за своего массивного телосложения верхолазы они неважные, а некоторые особи даже панически боятся высоты. Представители породы уравновешенны и умны, не отличаются сильным темпераментом. Британские дымчатые кошки, фото которых сегодня можно встретить в массе печатных изданий о животных, умеренно активны и игривы. Животное неприхотливо, легко приспосабливается к любым жизненным условиям.

Калифорнийская спенглед

В названии этой породы заключается слово, которое в переводе с английского языка означает "украшенная блестками". Калифорнийской она называется в честь американского штата, в котором и была выведена.дымчатый окрас кошек

Дымчатый окрас кошек этой породы создает ощущение, что они действительно покрыты блестками. Инициатива создания этого уникального по своей красоте существа принадлежит сценаристу из Голливуда Полу Кейси.



Селекционные работы стартовали в 1971 году. Основателем породы стал длинношерстный кот окраса пятнистый серебристый тэбби и сиамская кошка старого типа. В ходе дальнейшей работы приливалась кровь абиссинской, британской короткошерстной, американской короткошерстной и др. Кроме того, в процессе участвовали и беспородные особи.

Через десять лет селекционеры добились желаемого результата, и Кейси в 1986 году продемонстрировал калифорнийскую спенглед в надежде убедить людей не истреблять диких животных, которые столь похожи на их домашних питомцев. В TICA эти кошки зарегистрированы в 1987 году.

Характеристика породы

Отличные охотники. Чрезвычайно активны. Им необходимо много внимания со стороны человека, постоянные физические нагрузки, подвижные игры. Заводчиков привлекает добродушный характер этих животных.

Кошки с хорошо развитой крепкой мускулатурой, не нуждаются в тщательном уходе.

Персидская дымчатая

Необходимо сказать, что шерстный покров разных пород кошек по своему окрасу может значительно отличаться. К примеру, персидские дымчатые кошки, фото которых приведено в нашей статье, имеют серо-черную контрастную шубку. В спокойном состоянии животное выглядит черным, а в движении появляется серебристо-белая часть шерсти.кошки дымчатого цвета

Персидские дымчатые кошки могут иметь различную ширину светлой части - от тонкой полоски на ногах и голове, заметной лишь при внимательном осмотре шерсти, до практически серебристо-белой шерсти на воротничке, животе, кисочках ушей и нижней части хвоста. Стандарт допускает легкий серебристый М-образный узор на голове.

Сибирская дымчатая

К сожалению, не сохранилось документальных подтверждений того, когда впервые появились эти красивые пушистые создания в Сибири. Существует версия, что их завезли российские переселенцы несколько сотен лет назад. Оказавшись в суровом климате, кошки должны были выживать. Совершенно очевидно, что выстоять в таких тяжелых условиях смогли лишь особи, обладающие повышенной плотностью шерсти. Из этого можно сделать вывод, что сформировала породу сама природа, используя при этом безошибочный метод — естественный отбор.дымчатые кошки

Кроме того, бытует мнение, что становлению данной породы способствовали и дикие лесные коты, передавшие свои гены потомству. Сибирская кошка считается аборигенной породой, которая сформировалась естественным путем. А фелинологам оставалось только довести до совершенства то, что задумала матушка-природа.

Животные этой породы имеют различные окрасы – от однотонных до двух - и трехцветных. По мнению любителей этой породы, особенно привлекательны дымчатые кошки. Причем в этой породе существуют такие разновидности, как «голубой дым», «черный дым», «красный дым» и т. д.

В заключение хотелось бы сказать о том, что, какой бы породы не были дымчатые кошки, главное, чтобы они были любимы и желанны в вашем доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дымчатые кошки: порода, фото