Пиренейский мастиф: описание породы и отзывы

Видео: 10 апреля Нижний Новгород Тибетский мастиф Плюша - проверка на защиту хозяйки

Это крупная порода служебных собак, молоссоидного типа. Ее родиной является Арагон – местность, расположенная в Испании и граничащая с Францией. Здесь находится основная часть Пиренеев. Отсюда и пошло название породы. Первоначально использовалась для охраны животных на пастбищах. Сегодня это великолепные охранники, телохранители, компаньоны.пиренейский мастиф

Из истории породы

С давних времен пиренейский мастиф ценился в первую очередь за свои великолепные качества охранника. Эти собаки отлично зарекомендовали себя в качестве помощников пастухов. Физически сильные, невероятно выносливые, эти животные отлично противостояли хищникам – медведям и волкам. Удивительно, но эти грозные для хищников собаки очень ласково и внимательно относились к своим «подопечным» в стаде.

Долгое время породой никто не занимался. Это были крестьянские рабочие собаки, поэтому их внешность никого не интересовала.

Впервые они были представлены на мадридской выставке в 1890 году, и с этого момента пиренейский мастиф стал стремительно набирать популярность. В 1946 году издается первое экспертное описание и принимается стандарт породы.

В середине XX века Испания испытывает серьезный политический и экономический кризис. Крестьянам становится трудно содержать таких мощных собак, поэтому их численность значительно сокращается. Порода оказывается на грани вымирания.пиренейский мастиф фото

Спасать исчезающую породу взялись собаководы-любители, которые, объединившись, решили развивать ее во что бы то ни стало. Их работа оказалась продуктивной – во второй половине XX века пиренейский мастиф (фото его мы разместили в этой статье) вновь стал появляться на выставках. В 1974 году представители этой породы Иру и Перро получают первенство и массу хвалебных отзывов экспертов. И вновь популярность этих собак резко возрастает. В 1977 году начинает работать Клуб пиренейских мастифов. Он объединил не только испанских заводчиков, но и их зарубежных коллег.

В 1981 году испанское общество собаководства утвердило стандарт породы. В том же году ее признали и в мире (FCI № 92).

Сегодня порода находится в состоянии активного развития, хотя по-прежнему остается не слишком многочисленной.

Видео: Порода тибетский мастиф. Дай Лапу

Пиренейский мастиф – описание породы

Эта крупная и в то же время элегантная собака имеет большую массивную голову. Череп достаточно широкий, округлый. Отличается плавным переходом ото лба к морде, которая имеет квадратную форму. Глаза миндалевидной формы, небольшие, как правило, темно-карие. Треугольные уши не очень крупные, плоско свисающие вдоль скул.пиренейский мастиф питомник

Корпус

Пиренейский мастиф - собака, обладающая корпусом растянутого формата, с крепким костяком. Мощная шея конусовидной формы. Спина плотная, мускулистая, широкий круп немного скошен. Подтянутый и плотный живот.

Конечности сильные, с хорошо развитой мускулатурой. Особенность породы – прибыльные пальцы. Лапы округлые, «кошачьи», со сводистыми пальцами.

Шерсть

Эти собаки имеют густую, плотную и жесткую шерсть средней длины. На шее, плечах, задних поверхностях конечностей, животе она более длинная.

Окрас




Всегда белый, с четко выраженной «маской». На теле допускаются пятна того же цвета, что и маска. Не приветствуется полностью белый или трехцветный окрас. Лапы и кончик хвоста должны быть всегда белыми. Допустимые окрасы: белый с серыми, ярко-желтыми, коричневыми, черными пятнами.пиренейский мастиф отзывы

Видео: Тибетский мастиф Снежные львы из Тибета video#e58VR9daW9U

Высота кобелей в холке редко превышает 77 см, сук – 72 см. Весят эти животные от 55 до 80 кг.

Характер

Пиренейский мастиф производит впечатление суровой, даже грозной собаки. Конечно, доля истины в этом есть, ведь эти животные - пастухи, охранники. И ради защиты жизни и имущества хозяев они готовы на все.

В семье они очень ласковые и миролюбивые, безмерно привязанные и преданные хозяину. Для детей это трепетная и заботливая нянька.

Уход и содержание

Пиренейский мастиф, характеристика которого мало чем отличается от таковой других крупных собак, нуждается в просторе и довольно серьезных физических нагрузках. Содержание его в квартире не желательно. Даже если квартира просторна, она не даст этому красивому великану должного простора. Поэтому придется много времени проводить на прогулках, а к этому готов далеко не каждый хозяин. Гораздо правильнее содержать мастифа в загородном доме.

Выгуливать его необходимо не менее двух раз. Прогулки должны быть продолжительными – не менее часа. Старайтесь следить за тем, чтобы на свежем воздухе у вашего питомца была возможность побегать и поиграть.пиренейский мастиф собака

Уход за шерстью

Пиренейский мастиф от природы наделен великолепной «шубой». Шерсть очень густая, ее много. Но это не должно пугать будущих владельцев. Уход за ней не такой уж и сложный. Достаточно раз в неделю вычесывать ее щеткой. Во время линьки делать это надо чаще. Мыть и стричь ее не рекомендуется. Купать собаку надо лишь в том случае, если она сильно испачкается, используя при этом хорошие шампуни для собак.

Периодически необходимо осматривать и чистить уши и глаза, а также обрезать когти.

Питание

Кормить такого питомца можно как натуральной пищей, так и сухими кормами. Первый вариант потребует от вас ежедневного приготовления еды для своего любимца. Кормление сухими кормами гораздо проще, но при условии, что они будут премиум-класса. Они полностью сбалансированы. Чтобы такой корм пошел собаке во благо, соблюдайте определенные правила:

  • количество должно полностью соответствовать инструкции;
  • не давайте собаке дополнительно витаминов и минеральных добавок;
  • следите, чтобы в миске всегда была чистая вода.

Начинающим собаководам необходимо знать, что специалисты не рекомендуют кормить животных смешанными кормами. Иными словами, натуральные продукты и сухие корма смешивать не следует.пиренейский мастиф щенки

Особенно внимательно необходимо отнестись к кормлению щенков. Если вы планируете кормить животное сухими кормами, то должны знать, что в разные периоды развития малыша ему потребуются разные корма – в период активного роста ему понадобятся кальций и белки в большом количестве, взрослому животному такое большое количество питательных веществ не потребуется.



Молодой пиренейский мастиф не должен быть вялым и апатичным. Если ваш любимец стал грустным и малоподвижным, проконсультируйтесь с ветеринаром. Вполне возможно, что питание, которое он получает, не совсем сбалансировано. Помните, что основные проблемы со здоровьем у собаки начинаются с неправильного кормления.

Выбор щенка

Мастифы отличаются крепким здоровьем. Сука легко щенится без посторонней помощи. При рождении щенки весят в среднем 750 граммов. К двум месяцам - уже 15 кг, поэтому очень важно в это время обеспечить малышам сбалансированный рацион.

Выбирая щенка, обратите внимание на условия, в которых содержатся животные. Помещение должно быть достаточно просторным, сухим и чистым. В нем не должно быть резкого запаха.

Многим кажется, что особой резвость не отличается пиренейский мастиф. Щенки же должны быть подвижны, в меру активны. Обратите внимание, как мать относится к малышам – она должна их кормить и не проявлять к своим детенышам агрессии.пиренейский мастиф характеристика

Видео: Отзыв о применении Lactis Zoo(тибетский мастиф)

Несмотря на то что в России еще не слишком распространена порода пиренейский мастиф, питомник, занимающийся разведением этих животных в нашей стране при желании можно найти. К примеру «Стар Шайн» в городе Екатеринбург, «Аманауз» в Подмосковье, питомник «Полини» в Московской области и т. д.

Мы не зря заговорили о питомниках. Покупать щенка пиренейского мастифа следует только в специализированном учреждении или у хорошо зарекомендовавшего себя заводчика. Только в этом случае вы можете быть уверены, что приобретаете чистопородное и здоровое животное. Как правило, в питомнике щенки на момент знакомства с новым хозяином (8-10 недель) уже вполне самостоятельны, привиты, имеют некоторые поведенческие навыки. Более того, они готовы к переходу в новую семью.

Дрессировка

Как уже упоминалось, это очень умная и любопытная собака - пиринейский мастиф. Щенки с очень раннего возраста с большой охотой овладевают новыми навыками. Они стремятся максимально угодить хозяину, чтобы заслужить его похвалу. Щенки и молодые собаки способны очень быстро усваивать команды. Однако необходимо знать, что иногда мастиф может проявлять упрямство, и тогда владельцу необходимо мягко, но настойчиво добиваться подчинения. Физическое воздействие на щенка категорически запрещается.пиренейский мастиф описание породы

Дрессировка должна быть построена в форме игры, в которую щенки с радостью включаются. Тренировки должны быть регулярными, без длительных промежутков, в противном случае молодой мастиф может просто забыть полученные знания.

Пиренейский мастиф: отзывы владельцев

Все, кто приобрел эту собаку для проживания в загородном доме, на 100% довольны своим питомцем. Это незаменимый охранник. Хозяева мастифов отмечают, что эти животные бесстрашно защищают свою территорию и имущество хозяина. Наряду с этим, это чрезвычайно нежное и миролюбивое существо по отношению к взрослым и маленьким членам своей семьи. Многие владельцы восхищаются способностью этих гигантов играть с совсем маленькими детьми. Они никогда не причинят ребенку вреда, даже случайно.

А владельцы, которые решили завести такую собаку в городской квартире, зачастую бывают разочарованы. Их питомец чувствует себя очень неуютно, требует длительных прогулок, к которым многие владельцы не готовы.

Пиренейский мастиф привлекает внимание собаководов своей неприхотливостью, мирным и уравновешенным характером, способностью быть другом всей семье. Хозяева мастифов ценят своих питомцев за преданность и благородство, выносливость и силу.пиренейский мастиф

Именно исходя из отзывов владельцев, мы еще раз настоятельно рекомендуем перед приобретением щенка хорошо взвесить все за и против, чтобы не разочароваться в своем питомце и не заставлять страдать живое существо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пиренейский мастиф: описание породы и отзывы