Акита-ину: характер и особенности породы

Видео: О породе Американская акита: описание породы, характер собаки

Акита-ину – старейшая японская порода собак. Многолетние исследования доказали, что в Японии эти псы проживали восемь тысяч лет назад. Название порода акита-ину получила в честь провинции Акита. Она, кстати, располагается на севере Японии.

Интеллект акита-ину

Характер этой собаки удивительный, но чтобы его понять, нужно сначала разобраться в том, каким интеллектом обладает она. Такие псы очень умны. Они могут контролировать свое поведение в зависимости от обстоятельств. Акиты могут хитрить и самостоятельно принимать решения. Они могут скрывать свои эмоции, причем не важно, это радость или грусть.

Помимо того что эти псы умные, смелые, преданные и общительные животные, они еще и мудрые. Такие питомцы всегда поддержать владельца в трудную минуту. Об этих собаках говорить много не нужно, так как о представителях этой породы ходит много легенд.

Акиты отличаются феноменальной памятью. Они запоминают не только слова и команды человека, но и жизненные подробности вплоть до того, что ели 10 дней назад на завтрак.

акита ину характерАкиты самостоятельно выстраивают эмоциональные циклы. Руководствуются они отнюдь не инстинктами. Щенки, которые родились в питомниках, а потом попали в разные семьи, досконально помнят своих братье и сестер.

Особенности акита-ину




Характер таких собак формировался много тысячелетий. Сначала они были охотничьими, через время – охранниками аристократических дворцов и телохранителями. Меняя свои специализации, собака этой породы приобрела новые качества, не растеряв старые. Благодаря тому что к таким псам всегда хозяева относились очень хорошо, они смогли познать психологию человека.

порода акита инуВ щенячьем возрасте они очень игривы, с возрастом становятся мудрее и сдержаннее. Вот такие они, собаки породы акита-ину.

Характер их построен на взаимоисключающих парадоксах. Они независимы и своенравны, но при этом очень сильно привязаны к владельцам и дому. Если вы идете выгуливать акита-ину, то знайте, что это совместная прогулка. Так как японская собака и человек – это равноправные существа. Акита-ину ценит искренность, а снисходительность не признает.

Видео: Дрессировка американской акиты Особенности породы и воспитания как щенка так и взрослой собаки

Обучение

Несмотря на то что такие псы обладают развитым интеллектом, им все равно необходима дрессировка.

Видео: Осторожно — злая собака! Акита-ину

Воспитывать нужно размеренно, без переутомления, так как это не способствует лучшему обучению собаки породы акита-ину. Характер, психология и система ценностей окончательно формируется где-то к двум годам. Поэтому нужно обдуманно подходить к обучению, если вы хотите, вырастить идеального питомца. Щенки акита-ину всегда активны и веселы, но игры с ними должны быть всегда спокойными и не агрессивными. Собака этой породы обладают твердым характером, поэтому если вы приучите ее к агрессии, то, повзрослев, она может превратиться в опасного монстра.

Прогулки

Так как собаки этой породы привыкают жизнь в разных условиях, их можно содержать и в небольших квартирах, но тогда им необходимы ежедневные прогулки и хорошие физические нагрузки.



Вы можете заметить тот факт, что псы обладают атлетическим телосложением, которое является неким продолжением их интеллекта и характера. Невозможно правильно воспитать собаку, если она в запущенном виде. Акита всегда должна быть быстрой и подтянутой.

Как гулять с такой собакой? Оптимальный вариант – две прогулки в день (для взрослого животного), продолжительность которых должна составлять около двух часов. Если нет возможности в будние дни так долго гулять с питомцем, то можно один прогулочный сеанс укоротить, а на выходных восполнить пробел сполна. Обязательно отпускайте побегать без поводка и ошейника, собаки этой породы очень любят такое занятие.

Видео: Акита-ину

щенки акита инуИм нравится и играть, но не в однотипные забавы. Поэтому хозяину нужно проявлять изобретательность в этом деле. Необходимо менять игры, снаряды, локации и интенсивность забав.

Уход

Ухаживать за такой собакой нетрудно. Нужно лишь несколько раз в неделю вычесывать пса. Во время линьки эту процедуру необходимо проводить ежедневно.

Видео: Акита-ину. Породоведение c Евгенией Тимоновой

Акита-ину в квартире

Если вы будет держать в доме такую собаку, то определите для нее просторное место, которое должно находиться в в спокойом и тихом уголке, но из которого будет виден хозяин, ведь акита – это прирожденный телохранитель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акита-ину: характер и особенности породы