Когда котята откроют глаза? Узнаем!

Многие начинающие владельцы животных начинают задаваться вопросом о том, когда котята откроют глаза, как только сталкиваются с первым в своей жизни пометом. Как и щенки, маленькие представители кошачьего племени обычно рождаются совершенно слепыми. В процессе роста в первые две недели они активно развиваются и приобретают многие навыки, которых были лишены при рождении.

Видео: Funny little kittens open their eyes!

когда котята откроют глазаТак, например, самое развитое чувство у новорожденных котят – обоняние. Они находят мать и источник питания сугубо по запаху. А вот слух у них в первое время отсутствует – ушки при рождении закрыты небольшими гребешками кожи, которые исчезают примерно на девятый день их жизни. После этого малыши уже начинают слышать и ориентируются на мурлыкание кошки как на сигнал о том, что все хорошо. А вот время, когда котята откроют глаза, может быть разным – от двух дней до двух недель, в зависимости от породы и протекания беременности. Так, обычно у беспородных животных этот период составляет 7-10 дней, а вот кошки породы сфинкс нередко опережают остальных представителей вида в этом вопросе. Часто их котята рождаются с открытыми глазами, в то время как для остальных пород это – признак патологии. Считается, что рожденные на 55-68-й день беременности малыши открывают глаза позже, чем их собратья, родившиеся после 68-го дня, то есть полностью доношенные.




Цвет глаз у маленьких кошек выявляется только на пятой-шестой неделях жизни.

Видео: Милые котята открывают глазки

когда новорожденные котята открывают глазаКогда новорожденные котята открывают глаза, они у всех них мутно-голубого цвета. Это вовсе не показатель того, что в будущем животные будут голубоглазыми – такая особенность прослеживается практически у всех млекопитающих после рождения.
В первое время малыши не могут поддерживать теплообмен так же, как взрослые животные. Обычно об этом заботится мама, согревающая их своим телом, но в ее отсутствие требуется самостоятельно обеспечить котятам комфортную температуру при помощи грелки. Нормальная же температура тела самих животных в таком возрасте – 39 градусов.

котята рождаются с открытыми глазамиСамая лучшая пища для новорожденных котят – материнское молоко. Вместе с ним они получают иммунитет ко многим заболеваниям. Также именно оно обеспечивает правильную прибавку в весе малышей по мере их роста. В среднем при рождении котенок весит 80-100 граммов. Нормальная прибавка на материнском молоке составляет около 10-15 граммов в день. А вот докармливать их кефиром или другими кисломолочными продуктами не стоит – лучше подождать, когда котята откроют глаза, прежде чем начинать перевод на взрослую пищу.

Видео: Макс угадывает сладости на вкус с закрытыми глазами Candy's challenge with Bean Boozeled



Первые зубы у маленьких кошек появляются на 4-й неделе, до этого момента животные могут воспринимать только жидкую пищу вроде молока. Следует помнить, что при рождении пищеварение и выделительная система у них практически не работают – чтобы стимулировать мочеиспускание и дефекацию у малышей, кошка вылизывает им животы после каждого кормления. И только когда котята откроют глаза, они смогут справляться с этими процессами самостоятельно. Если же кошки нет рядом, после кормления новорожденного котенка следует провести мягкой влажной теплой тряпочкой по его животу в направлении по часовой стрелке, чтобы запустить кишечник.

Зная все эти тонкости ухода за котятами, даже самый малоопытный заводчик сможет вырастить здоровое и сильное потомство, которое вскорости будет радовать его своими проделками и индивидуальными особенностями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда котята откроют глаза? Узнаем!