Чем и как кормить котят

Ваша кошка только что родила нескольких очаровательных малышей. Но случилось так, что она не может выкормить их своим молоком. Причин таких обстоятельств может быть несколько:

  1. Кошка умерла во время родов.
  2. Из-за воспаления молочных желез вашей питомицы (мастита).
  3. Кошка оказалась "кукушкой": родила и просто-напросто бросила малышей.
  4. Котят оказалось слишком много, и хвостатая мама с ними просто не справляется.

Независимо от причины, многие новички в кошачьем деле тут же впадают в панику и начинают бегать по знакомым, лихорадочно задавая одни и те же вопросы вроде: "Чем кормить новорожденных котят?" или "Как кормить котят?". Пока незадачливый хозяин расспрашивает ничего не понимающих в этом людей, котята голодают. А спросить специалистов ему просто не приходит в голову.

Что нужно для кормления котят

Начнем с самого раннего возраста, когда котятам от роду всего 1-2 дня. Они в этом возрасте выглядят примерно так:

Видео: Как ухаживать и чем кормить котят от 1 месяца

как кормить котят

Понятное дело, что такие крохи пьют только материнское молоко и не употребляют твердую пищу, поэтому вопрос о том, как кормить котят, особенно актуален. Сами малыши с блюдечка пить не будут. И поить молоком их следует из маленькой соски, шприца без иглы или пипетки, таких, как на рисунках.




чем кормить новорожденных котят

Рацион и частота кормления котят

Видео: Как кормить вислоухих котят!!!

Вопрос о том, как кормить котят, решен. Теперь разбираем следующую проблему: что им давать в таком возрасте? Если котята совсем лишены матери, то самый идеальный вариант - найти для них кормящую кошку. Тогда вам не понадобятся вышеназванные инструменты, потому что мачеха прекрасно справится сама. Но если нет возможности найти котятам кормящую кошку, то их мамой придется стать вам. Именно мамой, а не только кормилицей. Нужно будет днями и ночами сидеть с ними, подтирать салфеткой их кал и мочу, согревать их... Но сейчас не об этом. Самое важное в данный период - частое и полноценное кормление. Итак, чем и как кормить котят?

Сначала поговорим о частоте кормления. Первые полтора дня жизни котята питаются круглосточно. С этого времени и вплоть до 3-го месяца их жизни малышей необходимо кормить каждые 2-3 часа, не исключая ночное время. "Многовато!" - наверное, подумаете вы. Возражаю: нет, не многовато. Котята растут, им нужно больше питательных веществ. До четвертой недели их надо кормить из соски/шприца/пипетки, пока у них не появятся молочные зубки. Тогда же их можно потихоньку отучать от пипетки и предлагать им еду на блюдечке. В 4-5 месяцев частоту питания можно уменьшить до пяти раз в день. А в 9 месяцев - и вовсе до 3-4 раз.

чем кормить новорожденных котят

Теперь обсудим тему "Чем можно кормить котят?". Пока им не исполнилось 4 недели, в зоомагазине можно купить заменитель кошачьего молока. Если они плохо переносят коровье молоко, то его можно заменить сухими смесями для грудных детей: NAN, Nutrilon и т.п.



чем можно кормить котятКотятам исполнился 1 месяц. С заменителя и сухих смесей можно переходить на обычное молоко и жидкую манную кашу, также полезно давать малышам сваренный и размятый яичный желток.

2 месяца. К прежнему рациону нужно добавлять кальцинированный творог, мягкий сыр и чуть-чуть скобленого вареного мяса.

Видео: Как кормить котёнка-подкидыша(слепыша)

3-й месяц. Такое же меню, только теперь кашу нужно готовить нормальной консистенции, а мясо подавать кубиками. Ко всему прочему рекомендуется добавить кефир, тертую морковь и размятую вареную рыбу.

4-й месяц. В рацион добавляются тертые овощи и нарезанная зелень с растительным маслом.

5+ месяцев. То же, но можно ввести в рацион кусочки ржаного хлеба или сухарики из него. С этого момента котятам разрешены любые кисломолочные продукты и сырое мясо.

Вот и все питание. Если вы хотите, чтобы котята ели магазинные корма, то кормите их теми, которые для них предназначены. Со второго месяца им можно давать корм для взрослых кошек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем и как кормить котят