Поилка для кроликов - свежая вода для животного без проблем

Видео: Поилки для кроликов покупать или сделать?

Известно, что кроликам легче перенести недостаток корма, чем отсутствие воды. Бесперебойное снабжение свежей водой очень важно для нормального развития и роста, особенно, если звери питаются сухим кормом, зерном или гранулированным комбикормом. Так, взрослому животному необходимо пол-литра воды в сутки, а крольчихам с детенышами требуется до двух литров.

Существуют различные конструкции, но каждая поилка для кроликов имеет свои недостатки. В некоторых вода загрязняется навозом, мочой и кормом, в других происходит протекание. Для любителей-кролиководов лучше всего подойдут вакуумные устройства или ниппельные поилки для кроликов. Их можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно.




Конструкция вакуумной автопоилки проста. Над чашечной емкостью в проволочном или другого вида держателе устанавливают бутылку объемом до одного литра. Кольца держателя закрепляют на стенке клетки. В меньшее по размеру кольцо просовывается горловина бутылки, большее предназначено для удерживания бутылки от опрокидывания.

Видео: Разведение кроликов в яме.

В качестве чашечного устройства используют консервные банки овальной формы глубиной 10-20 мм. Работает поилка для кроликов по следующему принципу. В держатель устанавливается наполненная водой и закрытая пробкой бутылка. Затем ее немного приподнимают и снимают пробку, опуская емкость обратно в держатель. Уровень воды в устройстве достигает границы обреза горловины бутылки и поддерживается в постоянном состоянии по мере употребления жидкости кроликами до полного опустошения емкости. Поилку размещают на высоте 5-7 см в клетке, в которой содержатся самки с подсадными крольчатами и на расстоянии 10 см от пола в клетках, где находятся взрослые животные или молодняк на откорме. Устанавливая устройство для питья, следует учитывать тот факт, что кролики лакают воду. И, чтобы поилка меньше загрязнялась кормами и экскрементами, необходимо, чтобы ее чаша вдавалась к клетку не глубже чем на 2-3 см. Уровень жидкости не должен опускаться от верхнего края более чем на один сантиметр. Также при небольшом размере чаши с ее поверхности меньше испаряется вода.

В домашних фермах часто используется поилка для кроликов, действующая по принципу сообщающихся сосудов. В таких случаях чашечные устройства на одном ряду или ярусе клеток располагаются на одинаковом уровне и сообщаются друг с другом посредством шлангов или трубок. Наполнение водой происходит из уравнительного бачка, благодаря которому устанавливается и автоматически поддерживается одинаковый уровень воды в поилках. В качестве бачка с установленным уравнительным устройством можно применять поплавковую автопоилку. Это позволяет обеспечить водой не менее 15 чашек.

Видео: Новый проект Кролики Клетки для кроликов своими руками



Изготавливается автопоилка, как и кормушка для кроликов, своими руками. Для этого необходимо наличие трех пластиковых бутылок, трубки от капельницы, проволоки и деревянных брусков. Одну бутылку, в которой будет находиться вода, следует оставить целой. Вторую нужно разрезать пополам на две части, из которых будет сделан уровень и держатель. От третьей бутылки потребуется только горлышко – это и будет сама поилка для кроликов.

Чтобы изготовить держатель, необходимо сделать отверстие в дне нижней половины второй бутылки. Размер отверстия должен быть таким же, как у горлышка. Эта же часть по бокам разрезается для приспособлений крепления поилки. Верхняя часть будет использоваться в качестве уровня. Держатель соединяется с уровнем так, чтобы горло проходило через отверстие внизу бутылки. Затем в уровень вставляется целая бутылка с крышкой, в которой делается отверстие диаметром 10 мм. Для изготовления самой конструкции поилки берутся деревянные бруски и доска, которые соединяются гвоздями. С помощью трубки от капельницы уровень соообщается с поилкой. А держатель и булку с водой прикрепляют проволокой к деревянной основе. Поилка для кроликов готова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поилка для кроликов - свежая вода для животного без проблем