Разведение кроликов в домашних условиях

Кролики считаются наиболее скороспелыми животными, которые выращиваются и на фермах, и в личных хозяйствах. Разведение кроликов в домашних условиях является хорошим подспорьем и даже может быть доходным бизнесом. Кроликов держат из-за нежного диетического мяса, которое очень полезно детям и пожилым людям.

Кролики способны давать потомство четыре-пять раз в год. В каждом помете содержится примерно пять-шесть крольчат. Кролики начинают давать потомство уже в возрасте 4-6 месяцев. От одной крольчихи и ее потомства за год можно получить до ста килограммов мяса.

Разведение кроликов в домашних условиях характеризуется тем, что крольчата появляются на 31-й день голыми и слепыми, но уже через несколько дней у них появляется пух, а на десятый – открываются глаза. Через три недели крольчата покидают гнездо, но хотя и начинают пробовать корм, продолжают питаться молоком.

Видео: ЧЕМ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ / РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Так как в половую охоту крольчиха приходит на третий день, кролиководство в домашних условиях может быть интенсивным. Кролиководы используют этот путь для получения уплотненных окролов.




Разведение кроликов дома осуществляется еще и для получения пуха и меха, пользующегося спросом. Поэтому, при забое необходимо учитывать у кроликов возрастную или сезонную линьку. В период линьки у пуховых кроликов легко выщипывается пух. Щипают их каждые два месяца.

Видео: разведение кроликов в домашних условиях "мой личный опыт" кролики!

В четыре месяца при правильном уходе кролик весит примерно три с половиной килограмма. Разведение кроликов дома не требует каких-то особых условий. Клетки с кроликами можно разместить просто под открытым небом. Молодняк кроликов содержится в групповых клетках, в которых стенки и верх — деревянные, а передняя стенка и пол сделаны из сетки. Но такой способ неудобен тем, что так ухаживать за кроликами затруднительно, так как работать приходится в любую погоду и невозможна механическая раздача корма.

Есть способ общего содержания кроликов в просторных сараях или в вольерах. Разведение кроликов в домашних условиях не отрицает некоторых неудобств такого метода вроде бесконтрольности окролов из-за совместного содержания самцов и самок.

С другой стороны кролиководство в домашних условиях при групповом содержании в вольерах имеет много положительных качеств, поскольку зверькам дается намного больше свободы в передвижениях, они могут выкапывать норы, то есть содержание приближается к естественному. Крольчата появляются на свет без участия хозяина и хорошо растут, болезни наблюдаются намного реже.



Специалисты, утверждающие, что содержание кроликов в вольерах нерентабельно, скорее всего неправы. Просто подобные высказывания основываются на том, что в нашей стране повсеместно принято шедовое или клеточное содержание зверьков.

Видео: Разведение кроликов в домашних условиях часть2

Разведение кроликов в домашних условиях возможно и другими способами. Весьма рациональным считается шедовое содержание. Шед представляет собой сарай, боковые стены которого образованы клетками, расположенными в два яруса.
В природе кролики роют норы, поэтому для родильного отделения в клетке самки нужно предусмотреть место в самом дальнем и темном углу клетки. Выполнить его нужно с глухой дверцей, чтобы самка не беспокоилась.

Кормление кроликов, в принципе, несложно, но, особенно при клеточном содержании, требует предельной аккуратности и внимания. Нужно внимательно следить за тем, чтобы в кормушках кроликов не появлялось мокрых капустных листьев и подобных кормов, иначе кролики сразу же начнут болеть, и даже могут погибнуть. Кормить кроликов лучше кормить зерновыми и полнорационным комбикормом.
А вот при содержании кроликов в больших общих вольерах проблемы пищевых отравлений и, как следствие, гибели зверьков нет.

Рзведение кроликов в домашних условиях очень интересно, а затраты тна их содержание легко покрываются полученной прибылью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разведение кроликов в домашних условиях