Сколько живут кролики декоративные

Видео: клетка для кролика Секреты разведения кроликов фильм ВЛАДИМИРА ВОЛОШИНА BRIGADA1.LV

Многие люди содержат у себя в доме различных животных. В большинстве случаев это привычные для нас кошки или собаки. В некоторых домах есть и более экзотические животные, такие как черепашки, канарейки, волнистые попугайчики, рыбки или хамелеоны. Среди пушистых животных популярностью пользуются хомячки. Но живут они недолго, около трех лет. И по истечении такого короткого срока своего любимца приходится хоронить. Но есть и другие «пушистики», которые любят играть, небольшие по размерам и просто очаровательные. Речь идет о декоративных кроликах.

Видео: КАРЛИКОВЫЕ КРОЛИКИ.avi

То, сколько живут кролики декоративного или карликового вида, зависит от условий их содержания. В первую очередь следует позаботиться о клетке. Эти животные крупнее мышек или хомячков, также они очень подвижны. Поэтому их жилье должно быть просторным. Клетка должна стоять в месте, которое защищено от сквозняков, но хорошо проветривается. Ее нужно разместить так, чтобы другие домашние животные не смогли ее достать. А различные бытовые приборы, такие как телевизор, радио или электроплитки тоже должны находиться в удалении. Не любят кролики также и яркого солнца.




От того, насколько правильно будет организована их «жилплощадь», зависит и продолжительность жизни декоративных кроликов. Им потребуется место, где они будут справлять свои естественные потребности. Для этих целей подойдет небольшая пластмассовая ванночка. Это заодно и облегчит уход за питомцами. Каждый день нужно будет чистить всего лишь ванночку. А клетку можно будет убирать не чаще, чем один раз в неделю.

Видео: Уход и кормление декоративного кролика

Правильное питание тоже влияет на то, сколько живут кролики. Их основным рационом является растительная пища. Летом их кормят травой и овощной ботвой, а на зиму заготавливают сено. Ветки деревьев, а также их кору эти пушистые животные обгрызают с удовольствием. Из твердых кормов кроликам можно давать зерна пшеницы, овса, отруби, геркулес или специальный комбикорм. А морковь, капусту, груши и яблоки они любят, но не очень. Свеклу же кролики не едят вообще. Также для них нужна кормушка и поилка. Кормушку лучше всего сделать тяжелой и объемной. Тогда эти зверьки не смогут переворачивать ее или таскать в зубах. А в качестве емкости для питья подойдет поилка-соска. Вода в ней не так загрязняется и это, соответственно, продлит срок жизни кроликов.

Забота об их потомстве тоже влияет на то, сколько живут кролики. Об их плодовитости складываются поговорки. И в них есть доля истины. Декоративные кролики могут приносить потомство до восьми раз в год. В дикой природе это имеет большое значение. Ведь у них много естественных врагов. Только небольшой процент новорожденных кроликов «взрослел» в условиях постоянной борьбы за выживание. Но в домашних условиях можно сохранить все потомство. Для этого нужен только правильный уход за молодым поколением.

Видео: Кролики в яме часть 7 Иркутск 3 июля 2016



Некоторые породы кроликов достигают репродуктивного возраста уже через полгода после рождения. Самка может давать потомство практически круглый год. Но бывают трудности с ее покрытием, если она не в охоте. Обычно время охоты для нее наступает на следующий день после окрола. Это сказывается на ее поведении. Крольчиха начинает сгребать подстилку и сооружать гнездо, она плохо ест, а корм разбрасывает по клетке. Если ее покрыть в это период, то она принесет много потомства. Для спаривания крольчиху подсаживают к самцу. Это имеет большое значение. Потому, что самец, попав в чужую клетку, начинает изучать территорию. И пока он это делает, драгоценное время будет упущено.

Сколько живут кролики, зависит от многих факторов. Они могут достигать 8-9-летнего возраста. Но чтобы получать новое потомство, берутся энергичные, здоровые и плодовитые животные. После 3-4 лет жизни они начинают стареть. Такие кролики становятся уже не такими подвижными, у них мутнеют глаза, отвисает живот и волосяной покров становится более редким. Активность у самцов становится меньшая, а самки начинают приносить меньше крольчат. Но наиболее ценных производителей держат до шести лет. Но каков бы ни был возраст декоративного кролика, он всегда остается домашним любимцем. И для того чтобы этот ушастый зверек как можно дольше радовал всех своими забавными повадками и играми, необходимо создать для него соответствующие условия, бережно к нему относиться, не пугать и не кричать, а при малейших признаках нездоровья обращаться к ветеринару.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько живут кролики декоративные