Поилки для кур своими руками: простое решение

Видео: Ниппельные поилки для кур своими руками Ниппельные поилки для перепелов - ZOLOTYERUKI

Многие фермеры, а также владельцы дачных угодий заводят в хозяйстве птицу, чаще всего кур. Ухаживать за ними несложно, зато они каждый день радуют свежими яичками. Чем больше несушек, тем больше яиц. К тому же за птицами очень интересно наблюдать. Все они заняты своим делом: одна что-то ковыряет в земле, другая отдыхает, третья — на насесте. Одним словом, птичья жизнь идет своим чередом.

Сделать самому

поилки для кур своими рукамиЕстественно, чтобы содержать куриц, нужно им создать все необходимые условия: соорудить насест, обеспечить крышу над головой, сделать поилки. Для кур своими руками можно сделать довольно много. Представляем вашему вниманию три типа поилок.

Шланг садовый




Первый тип поилки для кур своими руками изготовлен из шланга. Этот тип можно еще назвать капельным. Нужно взять садовый шланг и присоединить его к крану. Другой конец шланга согнуть так, чтобы он получился в форме капли. Подвесить садовый шланг узким отверстием вверх на высоту, удобную для питья цыпленка или курицы. В шланге сделать отверстие внизу той его части, которая согнута «под каплю». При включении крана вода должна капать медленно. Такие поилки для кур своими руками лучше использовать как временные конструкции, так как расходы воды слишком велики.

Ведро

поилка для куриц своими рукамиВторой тип можно сделать из простого ведра. Необходимо взять ведро с жесткой крышкой, например из-под краски. Такая поилка для куриц предусматривает еще одну емкость, допустим, поддон от цветочного горшка, больший по диаметру, чем ведро (или банка) на 12 см. Просверлить маленькую дырочку в ободе ведра и под крышкой. Заполнить емкость водой и закрыть крышкой, плотно ее зафиксировав. Перевернуть ведро и поставить в поддон. Вода должна капать из отверстия ведра прямо в поддон. Она поднимется до уровня отверстий. Как только ее выпивают птицы, вода снова набирается в поддон.

Видео: № 15 Ниппельная поилка для птиц своими руками. Nipple drinker for birds with their hands



поилка для курицКогда на улице холодно

Поилки для кур, своими руками сделанные, существуют как для теплого времени года, так и для холодного. Чтобы вода зимой в поилке не замерзла, опытные фермеры проявляют смекалку. Делают деревянную основу под поилку, на которой устанавливают лампочку, а удлинитель к лампочке находится под основой. Основа эта нагревается от лампы и «утепляет» воду. Таким образом, вода полностью не замерзает и вполне может вытекать из отверстия.

Бутылки пластиковые

Интересна еще одна поилка для куриц. Своими руками соберем ее из пластиковых бутылей из-под минеральной воды и самой обычной пластмассовой миски. Миску нужно прикрутить шурупами к тому месту в сарае или около насеста, где предполагается сделать поилку. Взять двухлитровую бутылку, отрезать у нее горлышко и нижнюю часть. Поставить ее в миску, а в нее вставить другую, полуторалитровую бутыль горлышком вниз. Во второй бутылке находится вода. Обрезанная бутыль прикручивается к стене и будет стационарной. А вторую бутылку можно будет вынуть из первой в любой момент, чтобы промыть и наполнить свежей водой. Горлышко второй емкости должно находиться на оптимальном уровне воды в поильнике. Выливаемая жидкость всегда будет соответствовать уровню горлышка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поилки для кур своими руками: простое решение